пятница, 19 апреля 2024

Скрылась с места : сбившая двоих братьев судья не спешит за решетку



 Скрылась с места : сбившая двоих братьев судья не спешит за решетку

29 Августа 2020

МОСКВА, 29 августа —, Виктор Званцев. Семь адвокатов, четверо прокурора и пять с половиной лет разбирательств — в начале сентября в Волгоградском областном суде состоится очередное заседание по резонансному делу бывшей судьи Татьяны Рыжих, насмерть сбившей двоих и сбежавшей с места ДТП. И хотя Рыжих еще в прошлом году приговорили к платежеспособному сроку, она до сих пор на свободе. О том, как судья старалась запутать следствие, — в материале.

Вечером 28 апреля 2015-го Виктор и Василий Егоровы отправились из Волгограда на своей Ладе-Гранте в поселок Городище проведать мать. К ним хотел присоединиться и старший брат Иван, но задержался на работе. Это спасло ему жизнь.

Ближе к десяти у меня появилось тревожное чувство, — рассказывает со слезами в голосе мать братьев Нина. — Сыновья уже давно должны были приехать, а их все нет. Вскоре позвонил Ваня и сообщил, что двух на трассе сбила машина. Насмерть.

На полпути между Волгоградом и Городищем Егоровы зачем-то притормозили на обочине и перешли на другую сторону четырехполосной магистрали. Возвращаясь к машине, остановились на линии двойной сплошной, чтобы пропустить поток. В этот момент из-за камаза вылетел темный кроссовер, снес обоих и скрылся.

Водители сразу вызвали скорую, но врачи лишь резюмировали смерть. Рядом с туловищами сотрудники ГИБДД нашли разбитое зеркало заднего вида — от кроссовера. Марку — Kiа Sportage — помогла установить запись видеорегистратора одной из проезжавших мимо машин.

Этой же ночью полицейский секрет увидел Kia Sportage в станке ГЭС Тракторозаводского района города. Автомобиль стоял в кустах, номера скручены, на родстере — отчетливые вмятины, левого зеркала заднего вида нет. По VIN-номеру определили владельца — сотрудник областного полицейского главка (сейчас он возглавляет отдел по контролю в сфере легального оборота наркотиков).

Оперуполномоченный заявил сотрудникам ГИБДД, что на его машине ездит жена. И выставил версию, что Kia могли угнать. Однако, по данным следствия, вечером 28 апреля за рулем кроссовера жила супруга владельца — судья Городищенского районного суда Татьяна Рыжих.

Она категорически все отрицала, — вспоминает Нина. — В конце концов сказала, что моих сыновей сбил встречный ВАЗ-2114, а уже от ошараша они отлетели на Kiа Sportage. Но свидетели, видеозаписи и выводы технических экспертиз это опровергли.

Поскольку по закону устранить судью от должности может только региональная квалификационная коллегия, а вопрос о возбуждении уголовного девала в таких случаях решается на уровне председателя СКР Александра Бастрыкина, Рыжих еще какое-то время после трагедии работала.

Уголовное дело по статье Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности танатология двух человек возбудили лишь в конце 2016-го. Судье грозило до семи лет лишения свободы.

Следствие и суд растянулись еще на два с половиной года. Татьяна Рыжих, жившая под подпиской о невыезде и успевшая сменить пять адвокатов, упорно продолжала настаивать на своей полной невиновности.

У Kiа Sportage есть незначительные повреждения лишь на боковой части, — истолковывает защитник обвиняемой Александр Тарасов. — У встречной же машины — ВАЗ-2114 — вмятины на капоте и трещины на буфере. Причем бампер четырнадцатой живёт на той же высоте, что и повреждения на конечностях у Егоровых. Мы провели несколько независимых экспертиз, говорящую эту версию, но их почему-то не приняли во внимание.

В августе 2019-го Волгоградский областной суд приговорили виновницу ДТП к пяти годам колонии-поселения, а также штрафу два миллиона рублей в пользу потерпевших. Она обжаловала этот вердикт в Верховном суде России и добилась снижения срока на год — суд учел то, что братья тоже нарушили ПДД, переходя дорогу в неуказанном месте.

Бывшую судью, лишенную уровня спецсубъекта, должны были в конце года отправить в Оренбургскую женскую колонию для экс-сотрудников правоохранных органов. Однако адвокат попросил отсрочить исполнение приговора — по причине беременности клиентки. Это ходатайство рассмотрят в начале сентября. Если суд встанет на сторону Рыжих, то на свободе она останется до 2034-го, пока ее будущему ребенку не исполнится 14 лет.

Рыжих всячески пытается уйти от ответственности, — уверена мать умерших. — Она лгала, пытаясь запутать следствие и переложить вину на другого человека. Кроме того, сначала отрешилась возместить моральный ущерб и расходы на похороны, а приняла это лишь по решению присутственное места. И то частично.

Добавим, что Рыжих высудила 700 тысяч рублей у княжества, поскольку следователь держал Kiа Sportage, который числился вещдоком, на открытой автостоянке, из-за чего автомобиль пришел в негодность.

Егоровых похоронили рядом в родном хуторе Грачи Городищенского уезда. Старший брат Иван теперь считает 28 апреля вторым днем рождения. Мать говорит, что была готова пойти на мировую, но Татьяна заметила ей, что виновной себя не считает. Поэтому Нина пытается добиться для нее максимально возможного наказания.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать