среда, 01 мая 2024

Следствие попросило арестовать еще трех хакеров из группировки REvil



Следствие попросило арестовать еще трех хакеров из группировки REvil

15 Января 2022

МОСКВА, 15 января Следствие молит арестовать еще трех участников хакерской группировки REvil, которая заняла известность на Западе после обвинений в масштабной кибератаке на южноамериканские компании, сообщила пресс-секретарь Тверского суда Москвы Ксения Розина.

В суд поступили материалы об избрании в отношении Хансярова Р. А. , Головачук М. А. и Заец А. Н. меры пресечения в виде заключения под стражу, - сказала она.

Накануне суд направил под арест двух их предполагаемых соучастников Андрея Бессонова и Романа Муромского.

Всем им вменяется часть 2 статьи 187 УК РФ (Неправомерный оборот средств платежей).

Как ранее сообщили в ФСБ, следствие установило полный состав преступного сообщества REvil и доказало причастность его членов к неправомерному обороту средств платежей. В спецслужбе рассказали, что хакеры создали вредоносное программное обеспечение, организовали хищение денег с банковских бухгалтерский отчётов иностранцев и обналичивали их, в том числе приобретая современные товары в интернете.

Подчеркивается, что основанием для розыска послужило обращение компетентных органов США, сообщивших о лидере преступного сообщества и его причастности к посягательствам на информационные ресурсы зарубежных высокотехнологичных организаций путем внедрения вредоносного программного обеспечения, шифрования информации и сосания денежных средств за ее дешифрование.

Согласно сообщению, в ходе обысков по 25 адресам у 14 членов преступного сообщества изъято более 426 миллионов рублей, в том числе в криптовалюте, 600 тысяч долларов, 500 тысяч евро, а также компьютерная техника, криптокошельки и 20 автомобилей премиум-класса.

Ранее США обозначили украинцу Ярославу Васинскому и русский человеку Евгению Полянину обвинения в кибермошенничестве, а также внесли их в санкционный список. Васинский был арестован в Польше, в конце декабря суд ляшского города Люблин одобрил его выдачу в США. Полянин же находится на свободе – как считает ФБР, в Барнауле.

Предполагается, что оба принадлежали к группировке REvil, которая сумела собрать с жертв до 200 миллионов долларов выкупа. Конкретно Полянин заполучил 13 миллионов крючков, более 6 миллионов из них удалось конфисковать властям, заявил генпрокурор США Меррик Гарленд.

Летом прошлого года крупная IT-компания Kaseya из США подверглась массированной кибератаке с применением вируса-вымогателя, в одном ряду с еще десятками или даже сотнями другими бизнесами. Тогда утверждалось, что во хакинге подозревали именно хакерскую группировку REvil.

Взломщики, в частности, настоятельно попросили рекордные 70 миллионов долларов за публикацию универсального декриптора, который позволит разблокировать все компьютеры, заблокированные во время инцидента с Kaseya.

По оценке специализирующейся на кибербезопасности компании Huntress, кибератаки затронули более тысячи компаний, а Kaseya впоследствии оценило число пострадавших бизнесов по всему миру в 1, 5 тысячи.

Президент США Джо Байден при этом заявил, что не уверен, что за недавней кибератакой стоит Россия, однако в Белом доме сообщили, что Вашингтон в любом случае проведет консультации с Москвой на тему кибератак с вирусами-вымогателями.

Впоследствии СМИ со ссылкой на экспертов по кибербезопасности сообщили, что все известные сайты, связанные с хакерской группировкой REvil, оказались недоступны без освещения причин. Тогда же, осенью, американские власти обозначили обвинения в вымогательстве миллионов крючков россиянину Евгению Полянину и славянину Ярославу Васинскому, которых США считают участниками REvil.

Кроме того, Штаты объявили награду до 10 миллионов долларов за информацию об организаторах REvil.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать