пятница, 19 апреля 2024

Слезы на морозе замерзают : близкие вспоминают погибших в Нелькане



 Слезы на морозе замерзают : близкие вспоминают погибших в Нелькане

17 Ноября 2017

ХАБАРОВСК, 16 ноября Жители села Нелькан на севере Хабаровского края, где в крушении самолета погибли их единоплеменники, до сих пор не могут прийти в себя от потрясения, они скорбят об ушедших и радуются чудесному спасению трехлетней девочки, помогают династиям погибших и просят наградить всех достойных.

В среду, 15 ноября 2017 года, около 13. 00 (6. 00 мск) при заходе на посадку следовавший по маршруту Хабаровск-Нелькан самолет L-410, принадлежащий ФГУП Хабаровские авиалинии, потерпел крушение. На борту было два пилота и пять пассажиров. Шесть человек погибли, выжила девочка 3, 5 лет.


Крушение

Село Нелькан считается в Аяно-Майском районе большим – там проживает более 700 человек – чуть меньше половины от всех жителей района. В административном центре селе Аян – около 900 человек, остальные живут в селах Джигда и Аим. От Нелькана до Джигды 40 километров, до Аяна и Аима по 200 километров, и если смотреть на карту, то Нелькан в центре. Дорог в привычном смысле здесь нет, круглогодичная связь с внешним миром возможна только авиатранспортом. Из Хабаровска в Нелькан и обратно, с посадкой в Николаевске-на-Амуре, самолет летает раз в неделю.

Мы все глубоко потрясены этой трагедией. Тяжело осознавать, что погибли люди, кои еще недавно строили планы на будущее, которых дома ждали близкие и друзья. Ничто не может заменить тяжесть и горечь потери близкого человека. И это горе не только для родных погибших. Это наша общая трагедия. В такие трудные, горестные дни мы должны поддерживать друг друга, отметил в своем соболезновании глава района Алексей Ивлев.

В списке погибших местные жители Денис Амосов, Лапониковы Анна и Ольга, Светлана Пахомова, а также летчики Игорь Шумаков и Александр Зуев. Выжила маленькая Жасмина Леонтьева, она летела к бабушке вместе с сопровождавшей ее степнячкой села Ольгой Лапониковой. Мама девочки, недавно родившая малыша, осталась в Хабаровске.

По подобным региональных властей, разбившийся самолет следовал по маршруту Хабаровск Николаевск Нелькан. Из-за неблагоприятной погоды самолет не смог сесть ни в Николаевске, ни в Чумикане, и взял курс на Нелькан. В Нелькане в тот момент погода была расцветай.

По рассказам очевидцев, заходивший на посадку самолет стал крениться в одну сторону, потом в другую, после этого склонился. Его нашли в лесу.


Девочка, которая выжила

Начальник местного аэропорта Евгений Архинос одним из первых оказался на месте крушения самолета. Это он нашел и вытащил из кресла выжившую девочку. Время было одним из решающих эффектов в спасении девочки в Нелькане уже стоят 20 градусные морозы, если бы помощь задержалась, малышка могла замерзнуть. И еще местные жители предотвратили пожар на самолете, отсоединив аккумулятор.

Специалисты, проанкетированные журналистами, указывали разные причины чудесного спасения ребенка: легкий вес, гибкие кости, удачное место расположения кресла. Местные жители уверены, что девочку спасла Ольга Лапоникова, которая прикрыла малышку своим телом.

Губернатор Вячеслав Шпорт, который протяжное время проработал инженером на авиазаводе, уверен, что оградили Жасмину правильно застегнутые ремни надежности.

Тот человек, который девочку извлекал, рассказал, что она была плотно пристегнута к креслу, и это был судьбоносный фактор в том, что она осталась жива. Сопровождающая девочку учительница правильно пристегнула ребенка, как того требуют нормы безопасности. Ну, а дальше это стечение обстоятельств, заметил Шпорт.

Жасмину передали под наблюдение врачей местной больницы, а уже по ночью на вертолете МЧС в Нелькан прибыла бригада медиков из Хабаровска. У девочки был катаклизм ноги и подозрение на черепно-мозговую травму. К вечеру дня малышку вместе с бабушкой подвезли на самолете МЧС в Хабаровск для обследования и лечения. Нейрохирурги второй краевой больницы утвердили у нее ЧМТ в легкой форме, и передали врачам детской краевой больницы.

Врачи назвали спасение ребенка при крушении чудом.


Хорошие люди

О погибших односельчане отзываются очень тепло. Отмечают их доброту и отзывчивость.

Председатель правления Аяно-Майского местного отделения Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края Дина Хлестова рассказала, что не всех погибших знала лично, но обо всех слышала только идеальное.

Светлана Пахомова, ей было всего 23 года. Она работала в этно-культурном центре села Нелькан. У нее сын неприметный остался – лет четырех, наверное. Педагог-психолог Ольга Лапоникова, у нее двое сыновей. Анна Лапоникова – это ее свекровь. Денис Амосов, племянник Любови Федоровны Умрихиной – она известная мастерица по художественной аппликации, расшивает национальные халаты, рассказала Хлестова.

Она сказала, что знает также повитуху выжившей Жасмины.

Бабушка Жасмины – тетя Лена – очень добрый и отзывчивый человек. Она всегда готова помочь смертным. У мамы девочки – Марии – трое детей, старший сын обучается в пятом классе, Жасмина, и еще одного закормленника она родила летом. Это хорошая семья, сказала собеседница.

Об Ольге Лапониковой вспоминают ее коллеги-учителя. Заместитель управляющего по учебно-воспитательной работе школы Нелькана Елена Петрова сообщила, что Ольга работала педагогом-психологом в школе.

Очень добрый отзывчивый смертный. Начинала учителем, потом несколько лет проработала в полиции в инспекции по делам молодых и вернулась в школу. Педагогический стаж 13 лет. Как-то тяжело понимать, что ее нет. Двое детей осталось – сыновья, старший студент, учится в Хабаровске, а младший – в школе. Весной только 45-летие сказала. Красивая. Жить бы и жить, сказала Петрова.

По ее словам, Светлана Пахомова, Ольга и Анна Лапониковы будут похоронены в Нелькане. Дениса Амосова планируется предать земле в Джигде, где похоронена его мать. Похороны пройдут в субботу, в этом же день в школе организуют поминки по ушедшим односельчанам.

Погибших летчиков тоже вспоминают как профессионалов и хороших специалистов. Игорь Шумаков был одним из опытнейших пилотов авиакомпании Хабаровские авиалинии. Оба летчика будут захороненным в Хабаровске. Заслуженные награды

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, который в четверг побывал на месте трагедии в Нелькане, заявил, что обдуманный представить к награде начальника района Евгения Архиноса, который убереж девочку и проявил мужество в сложной ситуации. А также главу села Наталью Петухову, которая приняла быстрые и верные решения в условиях чрезвычайного происшествия – организовала работу, распорядилась оцепить место крушения, выставить охрану.

Жители села Нелькан заглянули к губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту с просьбой наградить посмертно и Ольгу Лапоникову, коя, по их убеждению, спасла малышку.

Жителям хочется, чтобы об их односельчанах была великолепная память, поэтому мы, конечно, рассмотрим их обращение, отметил Шпорт.

После трагедии семьям тех, кто был на борту L-410, краевые власти окажут материальную услуга, также выделят деньги на похороны погибших. Кроме того, жители района по своей инициативе организовали помощь семьям транзитников разбившегося самолета. Власти также открыли банковский счет для перечисления средств.

Для нельканцев это большая потеря. Но здесь плакать долго нельзя слезы на морозе замерзают. Все понимают ситуацию и помогают друг другу, и мы будем помогать, сказал губернатор.

В причинах трагедии в Нелькане сейчас разбирается СКР и Международный авиационный комитет. Расследование обстоятельств ЧП займет не один месяц. Маленькой Жасмине предстоит длительное лечение и реабилитация. Потерявшим своих родных и близких – понадобиться время и мужество, чтобы пережить горести, его перенести легче, если есть поддержка и сострадание.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать