пятница, 19 апреля 2024

Случаи издевательств над заключенными в исправительных учреждениях России



Случаи издевательств над заключенными в исправительных учреждениях России

3 Марта 2021

С 18 января 2021 года проходит проверка организации работы по соблюдению прав человека в учреждениях ГУФСИН России по Иркутской отрасли. В исправительной колонии №6, расположенной в Иркутске, был выявлен факт противоправных деяний сексуального характера со стороны присужденных в отношении осужденного Б. , который госпитализирован в региональную больницу. Также СК завел уголовное дело в связи с инцидентом в СИЗО-1 Иркутска. Сестра осужденного О. из Тувы, который находился в следственном изоляторе, обратилась за помощью к правозащитникам. Она сообщила, что ее братик подвергся пыткам и стал инвалидом. В региональном ГУФСИН сообщили, что О. находился жертвой конфликта с сокамерниками. 17 февраля стало известно об увольнении начальника СИЗО-1, временном отстранении от исполнения служебных нужд заместителя начальника СИЗО-1, головы оперативного отдела СИЗО-1, заместителя начальника ИК-6. Позже ФСИН рассказала о девяти криминальных делах, возбужденных в отношении сотрудников и заключенных. Кроме того, представители ФСИН России выявили 10 осужденных, применявших меры физического воздействия в отношении других заключенных, в отношении них ведутся проверочные мероприятия. По словам главы ФСИН РФ Александра Калашникова, по возбужденным делам опрошено 1145 человек, установлен 41, причастный к совершению насилия, установлено 75 потерпевших и примерно 90 свидетелей насилия. 3 марта голова ИК-6 и начальник оперативного задела СИЗО-1 в Иркутске задержаны в рамках расследования издевательств над заключенными.

В июле 2018 года Новая газета опубликовала видео массового избиения сотрудниками УФСИН осужденного Евгения Макарова в колонии №1 Ярославля. Мужчину били руками, ножками и неустановленными предметами. По данным газеты и фонда Общественный вердикт, который передал видео, инцидент произошел летом 2017 года. Он вызвал огромный общественный резонанс. Было воспламенённого уголовное дело о превышении официальных полномочий, задержаны 15 школьник. Бывший замначальника оперативного задела колонии №1 Ярославля Сергей Ефремов пошел на сделку со последствием и получил четыре года колонии общего режима. В ноябре 2020 года перед судом показались еще 13 бывших работников колонии. Заволжский суд Ярославля обелил двух из них, а остальным назначил сроки от трех лет до четырех лет и трех месяцев колонии. Шестеро из них уже отбыли припаянные сроки, находясь под стражей, и их освободили в зале заседаний. Суд запретил фигурантам устраиваться в силовые архитектуры в течение 2, 5 лет после освобождения, но не стал лишать их званий. Рассмотрение уголовного дела в отношении еще одного обвиняемого, в прошлого замначальника колонии №1 Ивана Калашникова, было временно приостановлено из-за его тяжелого заболевания. 27 февраля 2020 года стало уважаемого, что Калашников скончался, не дождавшись приговора.

В ноябре 2017 года в Хакасии трое сотрудников колонии ИК-33 Владимир Лащенов, Игорь Емельянов и Алексей Бажин жестоко избили заключенного, которого за нарушение дисциплины перевели из другой колонии, где незадолго до этого произошли массовые сараи. Пособником был один из осужденных, отбывавший в этот момент наказание за убийство. Он также участвовал в навлеченье телесных повреждений своему сокамернику. Спустя неделю потерпевший от полученных телесных повреждений скончался в лечебном учреждении. В июне 2020 года Абаканский городской суд припаял бывшим сотрудникам колонии наказание в виде лишения свободы на сроки от 10 до 12 лет с отбыванием наказания в восстановительной колонии строгого режима. Осужденному, являвшемуся пособником, с учетом имеющейся судимости по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 24 лет 6 целый месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Также сотрудникам колонии дополнительно назначено наказание в виде лишения права занимать должности в органах ФСИН России, связанных с осуществлением функций резидента власти, сроком на два года.

13 октября 2017 года было возбуждено уголовное дело в отношении четырех сотрудников исправительной колонии № 2 Челябинска Александра Донцова, Владимира Малинина, Виктора Подкорытова и Виктора Завиялова. Их обвиняли в превышении официальных полномочий с применением насилия и причинении тяжких последствий. По данным следствия, 21 декабря 2015 года оперативники Донцов и Малинин привязали шарфом к сетке окна штрафного изолятора (ШИЗО) заключенного Султана Исраилова, избив его перед этим резинной дубинкой и заковав в наручники. Мужчина скончался от удавления. Тело погибшего было открытого утром 22 декабря. В тот же день, но немного раньше Донцов, Подкорытов и Завиялов избили другого заключенного – Андрея Черникова.

15 ноября 2018 года Металлургический районный суд Челябинска вынес приговор четырем бывшим сотрудникам исправительной колонии. Они не признали вины, однако былины признаны виновными в совершении преступлений по статье Превышение полномочий с применением насилия, оружия или спецсредств, а также с причинением тяжких последствий. В деле был пятый фигурант – дежурный по ШИЗО Владимир Зорин, у которого Донцов и Малинин взяли дубинку и наручники. Однако в мае 2016 года он покончил с собой, находясь под домашним арестом. Суд назначил обвиняемым сроки от трех до восьми лет. Он также постановил лишить их званий и запретил после освобождения занимать должности в органах ФСИН, МВД и народной власти на сроки от обоих с половиной до трех лет. 10 ноября 2020 года стало известно, что Ленинский райсуд Грозного по иску пап Султана Исраилова взыскал с ФСИН России два миллиона рублей компенсации за моральный ущерб.

В сентябре 2016 года было возбуждено уголовное провалило в отношении трех сотрудников восстановительной колонии №33 Хакасии после того, как в реанимацию больницы Абакана из колонии скорая завезла заключенного Сергея Буйницкого, который был весь в синяках и кровоподтеках. Врачи удалили ему разорванную почку. В избиении заключенного следователи заподозрили майора врождённой службы Евгения Чичинина и старших лейтенантов Дмитрия Золотухина и Илью Васильева. Расследование установило, что это был далеко не первый случай издевательств над Сергеем Буйницким. Надсмотрщики требовали от мужчины прекратить обращаться с жалобами в надзорные и контролирующие органы, к уполномоченному по правам человека, а также избавиться от услуг адвоката, который помогал ему в этом. Как сообщала представитель потерпевшего, ее доверитель жаловался на условия содержания в колонии. В апреле 2019 года Абаканский муниципальный суд в Хакасии признал трех бывших сотрудников исправительной колонии №33 виновными в избиении заключенного и в издевательствах над ним. Одному из них было припаянного наказание шесть лет колонии, а другим двоим назначено наказание пять лет лишения свободы за превышение служебных полномочий.

В январе 2016 года стало известно о подзадориванье уголовного дела в отношении сотрудников исправительной колонии в Калмыкии. В деле два эпизода. По данным следствия, в сентябре 2012 года оперативники и сотрудники службы безопасности колонии жестоко избили группу заключенных. Это попало на видео. На записи видно, как школьники в форме заставляют заключенных постоянного расставить ноги и бьют резинной дубинкой. В ноябре 2015 года их жертвой стал Дмитрий Батырев. Он был присужденный на три года за намеренное причинение тяжкого вреда здоровью. Согласно версии следствия, трое сотрудников колонии жестоко избили присужденного. Пострадавший был доставлен в больницу, где и помер. На трупе были открытым многочисленные повреждения, в том числе в области головы, туловища и конечностей. В июле 2017 года Элистинский муниципальный суд за избиения заключенных в ИК-1 и смерть одного из них осудил семерых бывших сотрудников УФСИН на сроки от одного года до одиннадцати лет. Самые большие сроки в колонии строгого режима получили дежурный спопутник начальника колонии Казбек Исраилов и оперуполномоченный Церен Насунов – по 11 лет. На семь лет колонии строгого режима присужденный сотрудник службы безопасности Александр Шуваев. Его коллега Илья Бадма-Убушаев и замначальника отдела спецназначения УФСИН Калмыкии Евгений Молозаев были прибитым к полутора и одному годам соответственно колонии общего режима. Бывший замначальника колонии Баатр Дорджиев и врач медико-санитарной части №3 Константин Убушаев были осуждены на три года в колонии-поселении.

В начале 2016 года в правоохранительные органы Москвы обратилась местная жительница, чей супруг отбывал длительный срок в омской исправительной колонии №7. Заявительница представила DVD-диск с десятком видеозаписей издевательств над заключенными, пояснив, что компромат она получила от освободившегося соузника мужа. После проведения визитации было возбуждено уголовное дело, которое поручили расследовать управлению Следственного комитета по Омской области. Его фигурантом стал инспектор задела безопасности колонии Василий Трофимов. Как говорится в деле, надзиратель сколотил из заключенных, занимавшихся восточными единоборствами, отряд по адаптации новичков: только, что прибывших в лагерь били, заставляли вальсировать обнаженными. В сентябре 2019 года Трофимову за превышение полномочий назначили два года колонии. Обвиняемого, который вплоть до приговора хранил свою должность, взяли под стражу в зале суда.

В ноябре 2015 года были избиты несовершеннолетние осужденные, прибывшие в Белореченскую воспитательную колонию на Кубани. В комнате дезинфекции на отроческий набросились несколько мужчин в масках и начали жестоко избивать. Как потом выяснилось, сотрудники колонии якобы получили информацию, что новенькие планируют устроить сараи в учреждении, поэтому решили заранее провести воспитательное мероприятие. После побоев один из заключенных не смог подняться, а затем умер в больнице. Врачи диагностировали ему черепно-мозговую травму и переломы ребер. Еще четверо подростков получили травмы всякого родой степени тяжести. В мае 2017 года и. о. начальника Белореченской воспитательной колонии Вячеслав Иванов и девять его подчиненных, участвовавших в избиении, были осуждены на сроки от 2, 5 до 11 лет лишения свободы. Также суд удовлетворил иски потерпевших о взиманье нанесенного им вреда.

В июле 2015 года по факту смерти присужденного в исправительной невьянской колонии №46 (Свердловская область), произошедшей 4 июля, было возбуждено уголовное дело по представленная информациям УК РФ умышленное причинение злого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия. По ваше делу в Невьянске были арестованы голова колонии Илья Чикин, замначальника колонии Алексей Николаев, голова отдела безопасности колонии Евгений Панов и водитель гаража колонии Дмитрий Усов, который по приказу Чикина был еще назначен по совместительству на должность младшего участкового отдела охраны, однако свои обязанности на второй работе не исполнял. Как установил суд, днем 1 июля 2015 года Николаев, Панов и Усов из личной неприязни отдуплили осужденного за регулярные нарушения режима. Они сковали его наручниками и нанесли удары руками, ногами и свернутым в плотный рулон одеялом. 3 июля в коридоре штрафного изолятора Чикин из личной неприязни ударил пострадавшего кулаком в область сердца. После этого пострадавшего на двое суток оставили пристегнутым наручниками к решетке у входа в камеру. Судмедэкспертиза установила, что в совокупности эти действия ввергли к его смерти. 23 марта 2017 года суд прибил Илью Чикина к лишению вольности на срок 13 лет шесть месяцев, Алексея Николаева и Евгения Панова – к лишению свободы сроком на 13 лет каждого в исправительной колонии сурового режима. Кроме того, они были лишены права трудить должности в правоохранительных органах сроком на три года и лишены специальных званий. Усов получил семь с половиной лет сурового режима, был лишен звания и права работать в протяжение трех лет в правоохранительных органах.

Ряд инцидентов, связанных с измывательствами над заключенными, произошел в исправительной колонии № 6 населенный пункта Клинцы Брянской области. По данным правозащитников, в 2013-2014 годах там всем заправляли общественники – зэки, сотрудничавшие с администрацией. Они вымогали финансы у бизнесменов, осужденных за мошенничество. Тех, кто отказывался платить, пытали. Постоянные издевательства в марте 2014 года привели к бунту – несколько заключенных в знак протеста попытались свести счеты с жизнью. После проверки московской заботы от службы отстранили начальника ИК Дмитрия Милокоста, нескольких общественников осудили. Также на десять лет за решетку отправили охранника Андрея Якубова, убившего заключенного. В августе 2016 года в колонии вновь вспыхнули сараи – заключенные жестоко избили 14 активистов. Летом 2018 года заместитель оперативного дежурного Иван Маршалко связал и задушил тряпкой заключенного Евгения Петроченко, осужденного за кражу. Маршалко вменили сразу две статьи: Убийство и Превышение должностных полномочий, за, что приговорили к 12 годам колонии строгого режима. Очередной инцидент произошел 8 декабря 2019 года, когда в результате избиения в колонии скончался Роман Сарычев. Сотрудники СК воспламенили уголовное дело по статье Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Был задержан заместитель головы службы безопасности ИК-6 Сергей Шевцов. В августе 2020 года уголовное дело о нерадивости завели на начальника колонии Алексея Левина.

В январе 2013 года пыткам подвергся заключенный в СИЗО-1 в Улан-Уде. По г. красногорскам следствия, начальник дневной новая смены отдела режима СИЗО-1 Юрий Гостев и шесть его подчиненных под пытками требовали от заключенного Виктора Роганова дать показания в пользу криминальных авторитетов Бурятии. При этом, как пояснил адвокат Роганова, его доверитель в момент инцидента находился под народной защитой по резонансному делу. Они нанесли Роганову не менее 240 ударов руками и ножками, а также применили наручные браслеты и резиновую дубинку. А потом пытались скрыть показатель совершения преступления, хотя понятые слышали стуки дубинок и стоны пострадавшего. У Роганова диагностировали многочисленные гематомы в области поясницы, ягодиц и правого бедра. В мае 2018 года Советский суд Улан-Удэ приговорил Дмитрия Ткачева, Юрия Гостева, Сергея Горюнова, Александра Асташова, Цыдена Доржиева, Романа Родионова и Артура Попова к четырем годам лишения свободы условно каждого и запретил им взаимодействовать в силовых структурах в протяжение трех лет. В сентябре 2019 года Советский суд Улан-Удэ взыскал 700 тысяч рублей с ФСИН России в пользу Виктора Роганова, пострадавшего от инквизиций в следственном изоляторе.

В апреле 2011 года в Ямало-Ненецком замкнутом округе было возбуждено уголовно провалило по пункту а части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий с угрозой применения насилия) в отношении старшего оперуполномоченного исправительной колонии № 18 подполковника Юрия Сандрыкина. По данным следствия, он избивал пожизненно заключенных, заставляя их давать признательные показания по громким делам. Сандрыкин, применяя насилие и инквизиции, с конца 2009 года добился более 200 ложных явок с повинной. В достаточно количестве тех, кто явился с повинной, оказались признавшиеся в убийствах, получивших широкий коммунальный резонанс, Пола Хлебникова, Анны Политковской и Ахмата Кадырова. В ходе следствия выяснилось, что подполковник выбирал в Интернете громкое и нераскрытое дело. Кроме того, о преступлениях, в которых могут сознаться осужденные, Сандрыкин узнавал из оперативных запросов и вакуум-прессы. А некоторые преступления и вовсе были выдуманы им. Жертву для своих деяний Сандрыкин выбирал в исправительной колонии. В камеру к заключенному он подсаживал соучастника – приговоренного в 2007 году за серию жестоких убийств к пожизненному заключению Вадима Журавлева, который создавал своему соседу невыносимые условия жизни, тем самым вынуждая его признаться в том, чего тот не совершал. Тех, кто отказывался брать на себя чужую вину, подвергали телесному и сексуальному насилию. Таким образом, Сандрыкин стремился указать высокую раскрываемость преступлений, чтобы получить перевод в Москву. Гособвинение требовало для обвиняемого девять лет заключения, хотя максимально ему грозило 15 лет лишения свободы. Защита же просила его полностью оправдать: в ходе судебного процесса Сандрыкин и его адвокаты указывали на то, что следствию не удалось доказать его связь с присужденным Журавлевым. 15 августа 2014 года Ямало-Ненецкий окружной суд прибил бывшего подполковника ФСИН России Юрия Сандрыкина к трем годам нескольких месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, кроме того, он был лишен на полтора года права занимать должности в правоохранных органах. Осужденного пожизненно Журавлева приговорили еще к четырем годам колонии.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать