четверг, 25 апреля 2024

Случаи стрельбы в российских учебных заведениях в 2017-2021 годах



Случаи стрельбы в российских учебных заведениях в 2017-2021 годах

20 Сентября 2021

20 сентября неизвестный открыл стрельбу на территории Пермского государственного государственного исследовательского университета (ПГНИУ). По сообщению СК РФ, в результате стрельбы пали восемь человек, несколько специалист пострадали. По данным МВД, открывший стрельбу мужчина был задержан, он ранен. Его личность установлена, это студент ПГНИУ.

18 мая в Воронеже днем во время урока физкультуры в школе №85 к одному из учеников пятого класса подошел неизвестный мужчина и предъявил предмет, похожий на пистолет. Затем мужчина отошел в сторону от спортивной площадки, выстрелил в воздух и исчез. На место выехали правоохранные органы, вскоре полицейские задержали 33-летнего стрелка. В касательстве мужчины было возбуждено дело о хулиганстве с применением предметов, используемых в качестве оружия, максимальная санкция статьи – лишение свободы на пять лет. Житель Воронежа, устроивший стрельбу возле школы, заявил правоохранителям, что хотел испытать вы можете заказанный пистолет. В ходе шмона в квартире мужчины было, по словам следствия, раскрытого и изъято аэрозольное устройство самозащиты модели Пионер, из какого тот и выстрелил. Аэрозольный пистолет модели Пионер продается без лицензии. По факту инцидента было возбуждено дело по статье о хулиганстве с применением средства (статья 213 УК РФ). Мужчина уже был судим за имущественные преступления. После передачи дела о дебоширстве в суд воронежца обвинили в истязании пасынка. По черновым данным, он регулярно шинковал приемного сына руками и шнуром от зарядки. На мужчину завели уголовное дело по статье 117 УК РФ (истязание).

11 мая в Казани (Татарстан) 19-летний Ильназ Галявиев устроил взрыв и стрельбу в гимназии № 175, удручил семерых детей и двух учителей, еще 24 человека пострадали. Галявиев был задержан. Следственный комитет России возбудил криминальное дело по части 2 статьи 105 УК РФ ( Убийство двух и более лиц ), максимально возможное наказание – пожизненное лишение свободы. Молодому человеку предъявлено обвинение, вину он признал. Юноша впоследствии заявил, что устроил стрельбу из ненависти. В июне Галявиева перевели в Москву в НИИ им. В. П. Сербского для комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Газета ОНК – официальный орган Общественных наблюдательных комиссий – сообщила, что Центр Сербского, проведя психолого-психиатрическую экспертизу, признал Галявиева невменяемым на момент совершения преступления, однако позже СК России уточнил, что процедура еще не завершённая. Галявиев был переведен в московское СИЗО Бутырка. 14 сентября стало известно, что его этапировали в Петербург, предположительно, для проведения независимых экспертиз.

10 апреля в Санкт-Петербурге в раздевалке одной из студий Московского района 15-летний ученик 9-го класса произвел из пневматического пистолета несколько выстрелов в направлении двух своих одноклассников. В результате инцидента никто не пострадал. Пневматический пистолет был изъят одним из преподавателей.

27 ноября в Нальчике (Кабардино-Балкарская Республика) в лицее №2 между абитуриентом восьмого класса и его тренером возникли разногласия по учебному главный вопросу, школьник позвал своих дружков для разбирательства. В ходе инцидента произошла потасовка между учителем и двумя пришедшими местными одесситами, 36 и 26 лет. После чего учитель выскочил на улицу, взял из своей машины травматический пистолет и, вернувшись в школу, произвел выстрелы в воздух. В результате конфликта пострадали два человека – учитель и один из напавших на него сродников ученика, при этом тренер был доставлен в больницу.

12 марфа в городе Свободный Амурской площади ученик старших классов открыл стрельбу из пневматического оружия в студии. В результате происшествия два учащихся 6 и 8 классов получили телесные повреждения.

29 октября в Москве учащийся 8 класса принес в школу травматическое оружие и выстрелил в здании. Пневматический пистолет принадлежал его отцу. Педагог незамедлительно изолировала ребенка и сообщила о случившемся в правоохранные органы. В результате инцидента никто не пострадал.

19 сентября в одной из гимназий Красноярска во время учебной стрельбы из воздушного оружия была ранена школьница. Сообщение о ранении девушки притекло в полицию от медиков. Ученица обратилась в травмпункт с жалобой на инородное тело в ухе. Оказалось, что там пуля. Девушка проходила мимо места, где производились учебные стрельбы. Пуля держалась выпущена педагогом во время стрельбы.

12 апреля в городе Энгельсе Саратовской области днем у здания одного из образовательных учреждений школьник 2006 года рождения выстрелил из воздушного пистолета в старшеклассницу. В результате пуля попала в пастельные ткани верхней челюсти пострадавшей. Потерпевшая обратилась в медучреждение, где ей была оказана помощь.

4 марта в саратовской школе на уроке ОБЖ в нарушение учебной программы ученики шестого класса в присутствии учителя практиковались в стрельбе из пневматической винтовки. Один мальчик, нарушив технику безвредности, по неосторожности выстрелил в сторону другого. В результате 12-летний ученик был ранен в челюсть, ему потребовалась процедура. В отношении учителя имелось заведено уголовное дело по статье Оказание услуг, не отвечающих требованиям жизни и здоровья потребителей. По решению суда подевало было прекращено, учителю предназначенный штраф 50 тысяч рублей.

25 января в поселке Абалаково на норде Красноярского края подросток 2003 хотя бы года рождения пришел на территорию студии с охотничьим незарегистрированным ружьем и выстрелил в воздух четыре раза. Причиной происшедшего правоохранительные учреждени называли ссору учеников. Никто не пострадал.

21 марта в регионе Шадринск (Курганская область) 13-летняя ученица школы №15 содеяла несколько выстрелов из пневматического пистолета, который принадлежал ее основателю. Оружие принесла в учебное заведение ее двоюродная сестра, которая перед стрельбой отвлекла учителя, выйдя с ним в коридор. В результате ЧП пострадали семь человек, но серьезных травм они не сняли, отделавшись синяками. Школа продолжила работать в штатном порядке, госпитализация пострадавшим не потребовалась.

18 января в гимназии №1 им. К. Д. Ушинского в Симферополе (Крым) ученик седьмого класса выстрелил в ногу пятикласснику из пневматического пистолета. После оказания медицинской помощи пострадавший был отпущен домой.

22 декабря в городе Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край) ученик девятого класса устроил стрельбу на территории школы. По данным милиции, подросток вышел на крыльцо учебного заведения и выстрелил по газонам из пистолета, экзогенного схожего с пневматическим. Несколько пуль рикошетом попали в трех семиклассников, один из потерпевших получил гематомы.

19 октября в Сыктывкаре (Республика Коми) ученик одной школ принес в просветительное учреждение пневматический пистолет. Во время игры произошел непроизвольный выстрел. В результате другой школьник, 2004 года рождения, получил повреждение в области века и скулы.

5 сентября в подмосковной Ивантеевке девятиклассник 2002 года рождения во время урока информатики напал на учителя с кухонным топориком. Подросток ударил женщину по голове, а затем стал взрывать в классе самодельные петарды и открыл стрельбу из воздушного оружия. В классе началась паника, и учащиеся, пытаясь спастись от нападавшего, стали выпрыгивать из окон. В результате инцидента пострадали четыре человека: учитель получила черепно-мозговую травму, а три абитуриента – переломы и ушибы.

12 мая в городе Усинске (Республика Коми) подросток, присутствую возле школы, произвел не менее шести выстрелов из воздушного пистолета в сторону других учеников учебного заведения. В результате стрельбы одна из учениц 2003 года рождения получила телесные повреждения в виде травмы глаза. Полиция Усинска возбудила уголовное подевало по статье Хулиганство в касательстве стрелявшего. Усинский горсуд предназначил несовершеннолетнему виновному наказание в виде 1, 5 года лишения натуральности условно с испытательным сроком на два года.

11 февраля в одной из школ Нижнекамска (Татарстан) во время урока 14-летний подросток выстрелил из пневматического пистолета в глаз своему однокласснику. В результате последний в увесистом состоянии был госпитализирован в больницу. Ребенок перенес две процедуры, но, несмотря на усилия медиков, скончался. По данному факту следственными учрежденями Следственного комитета России по Республике Татарстан было возбуждено одно криминальное дело по статье умышленное навлечение тяжкого вреда здоровью, вдохнувшее по неосторожности смерть человека. Позднее СМИ сообщили, что уголовное дело по данному факту закрыто.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать