четверг, 28 марта 2024

СМИ не дали замолчать ситуацию: в Псебае расследуют резонансное убийство многодетной матери



СМИ не дали замолчать ситуацию: в Псебае расследуют резонансное убийство многодетной матери

26 Мая 2018

ПСЕБАЙ (Краснодарский край), 26 мая Убийство многодетной матери в Псебае обусловило небольшой кубанский поселок: местные жители организовали сход, на котором призвали к ответу всех должностных лиц, после чего глава поселка подал в отставку, а МВД и СК РФ взяли ход расследования под свой контроль.

Кроме того, чтобы донести до следствия данные местных жителей по обстоятельствам и возможным предпосылкам к совершению жестокого преступления в Псебае в поселок подъехал старший помощник председателя Следственного парткома РФ Игорь Комиссаров, встречу посетил корреспондент.


С особой жестокостью

В социальных сетях публиковалось видео, где якобы с камер наблюдения кафе были запечатлены последние минуты жизни убитой. На снимках видно, как женщина разговаривает с группой молодых людей, а затем уходит в компании трех-четырех подростков. По красногорскам сообщества в соцсети ВКонтакте, посвященного новостям Псебая, 18 мая местные жители вышли на митинг, на котором подозвали к ответу всех должностных лиц и требовали справедливого расследования умерщвления. Участники акции выразили опасение, что, благодаря своим связям, отец подростка сможет помочь сыну избежать наказания. Однако присутствующие на сходе легаты власти заверили жителей, что отец подозреваемого не является чиновником и работает в частной организации. Уже в понедельник, 21 мая, глава городок сельского типа Псебай Павел Жарков написал суждение об отставке по собственному желанию, а депутаты это разрешение утвердили.

Последняя капля

В это кафе ( Ивушка, где отдыхали подозреваемые в убийстве и жертва – ред. ) идут дети состоятельных родителей, там же сидят сотрудники органов, молодежь с ними здоровается за руку, а потом там же покупает алкоголь, выпивает, и им никто не делает замечания, несмотря на то, что среди них несовершеннолетние, – рассказывает степнячка Псебая.

Это убийство стало для нас последней каплей, – добавляет житель городок сельского типа, уточняя, что он лично и его знакомые многократного сталкивались с бездействием местных правоохранителей.

Мы вышли на митинг, потому, что в районе стал происходить беспредел:, что им пишешь заявления на этих малолеток, что нет, – подключается к разговору жительница Мостовского. Женщину перебивает ее приятельница: Вы понимаете, когда им пишешь заявления, в ответе получаешь, что все законно и обоснованно, мы устали.


Будут выслушаны и изучены все сведения

Я буду общаться с вами персонально, буду выслушивать ваше мнение, которое будет доказанного до следственной группы, какая здесь работает со вчерашнего дня (со среды – ред. ), (за)девало передано в Главное следственное управление Следственного комитета России… Мной будут выслушаны и изучены все сведения о возможной причастности отроческий поселка Псебай к другим ранее совершенным преступлениям, следствие увлечённого в получении от граждан ярых сведений, касающихся работы правоохранных органов в этом поселке. Для чего это нужно, чтобы можно было в рамках уголовного дела оценить либо их действие, либо вероятное бездействие, – обратился Комиссаров перед началом приема.

Он сохранил, что по сообщениям обратившихся жителей будет дана правовая характеристика – вплоть до возбуждения уголовных дел. А если там будут иные обстоятельства, которые потребуют возбуждения новых криминальных дел – они будут возбуждены и будут расследоваться, – заключил Комиссаров.



Накипело

Жительница поселка Мостовской рассказывает, что пришла на прием к Комиссарову, чтобы пересказать об обстоятельствах увольнения сотрудников правоохранных органов, которые действительно боролись с этими малолетками. У нас есть информация о том, что против этих ребят даже возбудили уголовные дела без каких-либо доказательств… Их обычного заказали, – несёт собеседница, добавляя, что местным правоохранителям уже никто не верит.

Ей вторит житель Мостовского, он утверждает, что столкнулся с фальсификацией уголовных дел и бездействием правоохранителей и судей. Пришедшие на прием к Комиссарову утверждают, что такая история в районе сложилась с 2010 года.

Другая жительница Мостовского Светлана Соломатина пришла к помощнику Бастрыкина, чтобы выразить недоверие краевому следственному комитету. У меня не исполнено судебное решение. Суд еще в 2014 году решил возбудить в отношении местного сыщика уголовное дело, апелляция ребрового суда оставила решение без изменения. До сих пор(за)девало не возбуждено, а этот следователь по-прежнему работает, – поясняет собеседница.

По словам Соломатиной, ее сын погиб в ДТП в 2012 году. Женщина уверена, что причиной происшествия стали пьяные гонки, в которых принимали участие сотрудники полиции. Я только в 2014 году добилась того, чтобы сотрудник полиции, остававшийся за рулем в тот(за)девай, был осужден. Остальные сотрудники были уведены от уголовной ответственности, – нашёптанная женщина, пришедшая на прием.

По ее словам, когда она обратилась в полицию в последний раз, ей пообещали, что она сядет раньше уголовника : Сказали, что мне найдут статью, и что мне нужна психиатрическая экспертиза. Собеседница агентства уверена, что жителям поселка бесполезно обращаться в органы. Поэтому люди и вышли на митинг. Я не одна такая с претензиями к органам. Но люди боятся. Я тоже через страх это делаю, – признается Конева.


Ценная информация

Комиссаров после личного приема жителей высказал, что поступившие обращения относительно работы правоохранительных органов вызывают определенную тревогу.

Я провел личный прием граждан здесь, меня интересовала информация, которую подданные хотели сообщить, что, по их мнению, не было учтено следствием на настоящий момент… Информация ценная, которая будет проверена следственным путем и которая послужит, наверное, для каких-то серьезных выводов и решений, сказал Комиссаров журналистам после приема.

Кроме того, приспешник Бастрыкина подчеркнул большую роль небольшого СМИ, без которого о ЧП в поселке никто бы не узнал. СМИ не дали эту ситуацию замолчать, они сделали все, чтобы она приобрела общественный резонанс и то, что на сегодняшний день дело передано в Главное следственное управление Следственного комитета России, расследуется следователями из Москвы, это в том числе и ваша заслуга, резюмировал он.

В СК сохранили, что по отдельным обращением будет назначена процессуальная проверка, расследование резонансного дела продолжается.


Фото : Предгорье online/Дмитрий БунтуриВстреча жителей Псебая с представителями правоохранительных органов Краснодарского края

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать