среда, 24 апреля 2024

Сотрудников Baring Vostok заподозрили в хищении 2,5 млрд рублей



Сотрудников Baring Vostok заподозрили в хищении 2,5 млрд рублей

15 Февраля 2019



МОСКВА, 15 февраля Основатель крупной вкладывательной компании Baring Vostok американец Майкл Калви и еще пятеро обыватель задержаны в России по делу о мошенничестве на 2, 5 миллиарда рублей. Дело дать начало широкий резонанс, поскольку пифы Baring Vostok являются акционерами, пусть в большинстве случаев и миноритарными, множества известных отечественных компаний.

В банке же Восточный, с которым связаны претензии к задержанным, Калви и пифы Baring Vostok владеют контрольным пакетцем акций. По версии последствия, средства были похищены у банка через обмен выданного им Первому коллекторскому бюро кредита на пакет акций некой International Financial Technology Group, которые реально почти ничего не стоят.

О задержании Калви и еще пяти обыватель журналисты узнали случайно из банки уголовных дел Басманного суда, который получил ходатайства следствия об их аресте. В списке директор по инвестициям Baring Vostok Иван Зюзин, партнер по индустрии финансового сектора этой инвесткомпании Филипп Дельпаль, партнер Baring Vostok, специализирующийся на телесериалах в области медиа, недвижности и стройматериалов, Ваган Абгарян, председатель совета директоров Норвик банка (бренд Вятка банк ), бывший глава банка Восточный Алексей Кордичев и генеральный директор Первого коллекторского бюро Максим Владимиров.

Задержанным грозит до 10 лет колонии. Соответствующая статья УК РФ предполагает лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом до миллиона рублей или в размере зарплаты или иного калыма осужденного за период до троих лет (либо без такого). После освобождения их свободу могут ограничить еще на срок до двух лет (нельзя будет уходить из дома в определенное время сумок, выезжать за пределы определенной местности и так далее). 18:45В Baring Vostok намерены отстаивать права своих задержанных сотрудниковЗаявления местностей

Baring Vostok достаточно оперативно заявила, что ее основатель и три топ-менеджера задержаны в рамках коммерческого хваткая по банку Восточный, с деятельностью самой инвесткомпании это не связано.

Baring Vostok и все портфельные компании фондов, включая баз Восточный Экспресс, продолжают работать в обычном режиме, Baring Vostok планирует выполнить все взятые на себя обязательства по оплачиванию одобренной Центральным банком эмиссии основной капитала банка, - говорится в заявлении.

Банк Восточный в свою очередность отметил, что оказывает надобное содействие следственным мероприятиям и как потерпевшая сторона рассчитывает на возмещение ущерба, причиненного банку.

Также в пятницу представители правоохранительных органов облапошили проверку в офисе Первого коллекторского бюро и Национальной службы взыскания. Она не была скрученная с текущим бизнесом, разъяснил представитель компаний. Первое коллекторское бюро перечислено среди проектов Baring Vostok, которая приобрела акции коллекторской компании в 2012 году.

Следователь Главного следственного управления СК во время заседания в Басманном суде озвучил версию по схеме хищения 2, 5 миллиарда рублей, которые банк Восточный предоставил в кредит Первому коллекторскому бюро. По его словам, Калви с Дельпалем и иными неустановленными лицами убедили совладельцев банка проголосовать за заключение соглашения об отступном, согласно которому вместо возврата долга Восточному былины переданы 59, 9% акций группы International Financial Technology Group. Они были оценены в 3 миллиарда рублей притом, что их реальная рыночная стоимость составляла 600 тысяч рублей. 15:16Аналитик назвал плохим сигналом для инвестиций задержания в Baring VostokМногопрофильный молодой бизнес

Baring Vostok с 1994 года занимается инвестициями в России и другие местности СНГ. Как говорится на сайте структуры, капитал вваливающихся в Baring Vostok фондов превышает 3, 7 миллиарда долларов, компания вложила в экономику России 2, 8 миллиарда долларов.

Фонды Baring Vostok среди прочего являются совладельцем интернет-магазина Ozon, девелоперской группы Эталон, продуктового ритейлера Вкусвилл, оператора широкополосного доступа в интернет и платного ТВ - компании ЭР-Телеком.

В грузинской компании Боржоми, сотрудничавшей с Baring Vostok, заявили, что изучают, есть ли у них связи с взятым Калви. Группа Ренессанс страхование следит за ситуацией с задержанием топ-менеджеров своего миноритария - инвесткомпании Baring Vostok, на жатве страховщика инцидент не отразился.

В непочатом ряде компаний, которые числятся как проекты на сайте Baring Vostok, не стали аннотировать ситуацию или отметили, что пока изучают ее, например в Ozon, Вкусвилле, TCS и ЭР-Телекоме.

В нефтесервисной группы Новомет сообщили, что не видят угрозы своему имиджу из-за задержания Калви и не ожидают возникновения сложностей с поставками оборудования саудовской государственной попутный компании Saudi Aramco. 15:22Инвестиционная компания Baring VostokРеакция на громкое задержание

Громкое задержание прокомментировали российские политики и представители бизнеса. Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что готов лично поручиться за Калви с целью смягчения меры пресечения, он многое сделал для привлечения инвестиций в Россию.

Ситуацию с задержанием Калви комментировал даже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пояснивший, что Владимир Путин пока не в курсе ситуации.

Если это мошенничество, то, что можно не упомянуть? Не надо нарушать законодательство. Надо разобраться, - прокомментировал журналистам первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов.

Правоохранительные органы РФ, видимо, имели веские основания для задержания основателя инвесткомпании Baring Vostok и ее топ-менеджеров, негативное влияние от этой ситуации на отечественный инвестклимат будет краткосрочным, отметил глава комитета Госдумы по финансовому рынку, президент совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков.

По мнению старшего аналитика группы БКС Капитал Сергея Суверова, задержание топ-менеджеров Baring Vostok является плохим сигналом для инвестклимата РФ и прямых зарубежных инвестиций.

Baring Vostok – один из старейших и наиболее авторитетных участников российского как стать фотографом и зарабатывать на эта прямых инвестиций. России сейчас как раз не хватает именно прямых инвестиций, государство использует задачу повышения как раз приватных прямых инвестиций. Поэтому, на первый взгляд, случившееся – не очень хороший отбой для инвесторов в российскую экономику, - сказал Суверов.

Другое провалило, что нужно разбираться в возможных нарушениях, в которых подозреваются задержанные, добавил чартист. 19:27Греф надеется, что ситуация вокруг Baring Vostok обернётся недоразумениемКорпоративные споры

Калви на протяжении последних полутора-двух лет находился в конфликте с миноритарными акционерами, поводом могла быть докапитализация банка Восточный, рассказал глава Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян. Он обнаружил надежду, что возникшая ситуация никак не повлияет на деятельность самого банка.

Сам Калви в трибунале заявил, что уголовное провалило против него связано с общим конфликтом с другим совладельцем банка Восточный Артемом Аветисяном. По словам Калви, из-за данного корпоративного конфликта в правоохранительные учреждени обратился Шерзод Юсупов - миноритарный акционер банка.

Предметом спора являются около 10 сделок, которые имеют признаки мошенничества. В прошедшем году Центральный банк провел визитацию банка Восточный. В результате этой проверки было предписано создание дополнительных резервов почти на 20 миллиардов рублей. Более 85% этого резерва нужно было из-за слияния с Юниаструм банком, - заявил Калви через ходатая.

Немного позже Baring Vostok также отметила, что считает задержание своих сотрудников и предъявленные обвинения последствием акционерного конфликта вокруг банка Восточный и будет отстаивать их права.

Калви предложил суду отпустить его под залог в 5 миллионов целковых или отправить под домашний арест. Пока суд в пятницу вечером продлил на трое один дней задержание Калви. Ранее в пятницу остальные пять фигурантов провалила были арестованы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать