вторник, 23 апреля 2024

Совершен теракт : в Петербурге усиливают меры безопасности после взрыва



 Совершен теракт : в Петербурге усиливают меры безопасности после взрыва

28 Декабря 2017

МОСКВА, 28 декабря После грома, произошедшего в магазине в Санкт-Петербурге в среду, политическая элиты города планируют обсудить меры надежности с ритейлерами. При этом представители сетевых ритейлеров уже говорят об усилении мер безопасности в отношении камер хранения. Кроме того, после взрыва петербургский метрополитен провел дополнительный инструктаж с соответствующими службами.

В среду вечером в магазине Перекресток на Кондратьевском проспекте в Петербурге произошел гром. СК РФ сообщил, что, по предварительным этим, причиной взрыва стало приспособление, начиненное поражающими элементами, эквивалентное по мощности 200 граммам тротила. По факту грома возбуждено уголовное дело о покушении на убийство нескольких лиц, совершенное общеопасным способом.

Всего пострадали 13 человек, на данный момент в стационарах остаются шесть человек.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Усиление мер безопасности

Сейчас приехало руководство службы безопасности X5 Retail Group в Петербург. Сейчас у нас будет совещание, на котором будем проговаривать, какие еще дополнительные меры можно ввести… С другими ритейлерами тоже (будем обсуждать этот вопрос). Мы разошлем соответствующие письма с предложениями, будем держать мнения… Здесь нужен звукокомплекс мероприятий, сказал он.

По его словам, ритейлеры и сами заинтересованы в соответствующих мерах безопасности, уговаривать никого не нужно.

У них есть система безопасности, это и камеры, это и охрана. Но сейчас нужно понять, какие еще меры будут эффективно влиять. Есть профессионалы в этом вопросе, я не профессионал. Кто-то скажет: нужно приобрести рамки, кто-то скажет, что необходимо ставить другие конструкции видеонаблюдения. Это должны решать профессионалы… Наша задача тоже принимать участие и систематизировать эту работу, сказал Качаев.

Он отметил, что X5 Retail Group готова оказать финансовую помощь по лечению пострадавших при взрыве в магазине Перекресток.


Что уже сделано

Компания Лента усилила меры безопасности во всех магазинах сети в Санкт-Петербурге и области. Камеры запасания закрыты и не используются, введен дополнительный контроль, сообщили в пресс-службе Ленты.

Ритейлер Дикси с сегодняшнего дня и до 9 января переходит на усиленный режим защиты и антитеррористической защищенности магазинов и прилегающей к ним территорий.

А именно: в течение рабочего дня сотрудники магазинов, представители службы безопасности компании и частных караульных предприятий-партнеров делают обходы территории негоциантского объекта на предмет выявления размещённых бесхозных сумок, пакетов и любых подозрительных предметов, ежечасно проверяется содержимое покупательских ячеек в камерах хранения, осуществляется контроль кассовой зоны на предмет размещённых, забытых вещей, рассказал нунций Дикси Владимир Русанов. Теракт в магазине в Санкт-Петербурге

Что касается компании X5 Retail Group, в магазине Перекресток которой и произошел взрыв, то там демонтировали все камеры хранения.

После взрыва в супермаркете петербургский метрополитен, где в предновогодний период усилен режим безопасности, провел дополнительный инструктаж с соответствующими службами.

Дополнительные меры надежности введены в метрополитене с вместе с началом массовых мероприятий по подготовке к празднованию Нового второй года, и со взрывом это никак не связано. Тем не менее, после этого происшествия проведен дополнительный инструктаж служб по обеспечению транспортной безопасности, сообщила в четверг пресс-секретарь ГУП Петербургский метрополитен Юлия Шавель.


Путин: совершен теракт

Путин сообщил, что начальнику ФСБ Александру Бортникову поручено действовать в рамках закона в отношении тех, кто вынашивает планы по осуществлению террористических атак в России, но в факте угрозы сотрудникам преступники должны быть ликвидированы.

Позже пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Путин находится на постоянной связи с представителями спецслужб по вопросу выяснения произошедшего в Петербурге.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Система эффективна, но риски есть

Песков также отметил, что в Кремле не считают гром недоработкой спецслужб.

Кроме того, по словам Пескова, постановка вопроса о том, что Санкт-Петербург предстал более уязвимым для терактов, некорректна; терроризм представляет напряженность для любого населенного пункта в мире.

В свою очередь глава МЧС Владимир Пучков заявил, что система предупреждения террористских актов в России достаточно эффективна, но минимальные риски все же остаются.

Конечно, это трагический случай, к сожалению, пострадали люди. И я должен сказать, что в Российской Федерации действует достаточно эффективная система профилактики, предупреждения подобных явлений. И риски минимальные, но они остаются, заметил министр, отвечая на вопрос о последствиях теракта в Санкт-Петербурге.

Пучков отметил, что для предотвращения терактов помимо работы профильных служб очень важна активная, бойкая работа всех граждан, социальных организаций, потому, что целью такого воздействия является дестабилизировать ситуацию, запугать людей.


Следствие отрабатывает все версии

Как сообщила в четверг официальный нунций СК Светлана Петренко, следствие продолжает отрабатывать все версии причин взрыва, включая теракт.

Следствие станет в активной стадии, и мы продолжаем отрабатывать все варианты, включая теракт, сказала она.


Помощь пострадавшим

При взрыве пострадали в общей сложности 13 гражданин. Утром в четверг два раненых были выписаны из больниц, госпитализированными остаются шесть гражданин, сообщила вице-губернатор города Анна Митянина.

Губернатор Санкт-Петербурга поручил подготовить распоряжение об оказании материальной помощи пострадавшим. Как сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов, из резервного фонда каждому пострадавшему будет выплачено 300 тысяч рублей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать