пятница, 19 апреля 2024

Спасло жизнь : прихожане храма в Грозном закрыли двери перед бандитами



 Спасло жизнь : прихожане храма в Грозном закрыли двери перед бандитами

20 Мая 2018

МОСКВА, 20 мая Боевики, напавшие в минувшую субботу на грозненский храм Архангела Михаила, преследовали цель прихватить храм и убить всех располагавшихся на вечерней службе прихожан, но дверь церкви успели вернуть изнутри, рассказал журналистам аббат церкви отец Сергий.

Совершалось ежегодное богослужение, оно длится с 14. 00 до 16. 00, мы молились, когда вдруг услышали крики Аллаху акбар и два мощных выстрела. Прихожане церкви, не растерявшись, бросились закрывать двери, и это спасло нам жизнь, рассказал тятька Сергий.

По его словам, воины начали ломиться в дверь, один стрелял, двое слаживались взломать дверь. Они преследовали цель проникнуть внутрь храма и расправиться со всеми прихожанами, но мы смогли выдержать напор до приезда полиции, отметил отец Сергий.


Неудавшийся грабеж

В Сети показалось видео с места нападения воинов на церковь в ГрозномЧетверо воинов пытались захватить прихожан в церкви Архангела Михаила в центре Грозного. В результате спецоперации обрушивавшихся уничтожили, сообщил журналистам председатель Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Имеется мгновенная информация, что приказ воины получили из одной из западных стран, сказал Кадыров. Он добавил, что приехал на место неприятное события и контролировал проведение спецоперации, которая заняла лишь несколько минуток.

По его словам, от полученных ранений скончался полицейский. Один из прихожан получил ранения рядовой тяжести.

Позднее Кадыров уточнил, что в результате нападения погибли двое полицейских.


Попытка столкнуть православных и мусульман

Очередная попытка псевдоисламских экстремистов столкнуть православных и мусульман, вбил в субботу Легойда в своём канале в одном из мессенджеров.

В распространенном пресс-релизе синодального отдела означается, что нападавшие попытались запугать православных верующих Чечни и посеять межконфессиональную рознь, однако удали достойный отпор.

Мы скорбим о ставшем жертвой теракта прихожанине храма Архангела Михаила, а также убиенных при исполнении своего долга правоохранителях, которые показали себя подобающими героями, защитив молящихся, заявил Легойда, слова которого приводятся в сообщении.

Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, в свою очередь, высказал соболезнования близким погибших в результате нападения на церковь в Грозном и поблагодарил главу Чечни Рамзана Кадырова за проведенную спецоперацию по спасению прихожан.

Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам выражает свои соболезнования присным погибших и обращается со словами утешения к родным пострадавших, а также благодарит главу Чеченской Республики и правоохранителей за своевременно проведенную спецоперацию по спасению моленников и уничтожению нападавших, говорится в сообщении на сайте епархии.

Архиепископ Варлаам отметил, что преступление сотворилось спустя три месяца после нападения на храм в дагестанском Кизляре.

Очевидно, что силы зла не успокоились и продолжают свои попытки разрушить межконфессиональный мир в регионе… Возношу свои горячие молитвы о выздоровлении раненых и упокоении душ погибших и выражаю видеть что-либо в розовом свету на скорейшее выяснение обстоятельств произошедшего, заявил иерарх, слова которого приводятся в пресс-релизе.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код RuptlyПервые кадры с места атаки боевиков на прихожан церкви в Грозном

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать