воскресенье, 28 апреля 2024

Стали известны детали экстрадиции экс-министра финансов Подмосковья



Стали известны детали экстрадиции экс-министра финансов Подмосковья

5 Января 2019

МОСКВА, 4 января - Экстрадиция бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова стала уникальным результатом работы российской и французской сторон, заявил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

Одной из трудностей в деле стало то, что преступления Кузнецова выявили через значительное время после их совершения, а уголовное дело завели уже после того, как Кузнецов ушел в отставку с постов наместника председателя правительства и министра фискальный региона.

Представитель Генпрокуратуры отметил сложность и изощренность совершенных Кузнецовым преступлений, в результате которых был причинен многомиллионный ущерб.

Отдельно Куренной упомянул значительные финансовые веб-сайты, которыми располагал экс-чиновник за границей и которые он смог использовать в целях своей обороны.

По его словам, сразу после задержания бывшего чиновника российские правоохранители запустили консультации с французскими коллегами. Более того, из-за немаловажности дела и его сложности Россия добивалась выступления представителя Генпрокуратуры перед французским судом во время процесса экстрадиции.

Куренной отметил, что российские и французские прокуроры совместно проанализировали право двух государств и нашли походящее решение.

Поданное Генеральной прокуратурой России упрашивание об участии во французском экстрадиционном процессе суд удовлетворил, — рассказал он.

Это был один из первых случаев выступления представителя Генпрокуратуры во французском суде по делу об экстрадиции по запросу российского ведомства о выдаче.

В результате Апелляционный суд Экс-ан-Прованса в январе 2014 года рекомендовал удовлетворить запрос о выдаче Кузнецова России. Однако после ламентации адвокатов это решение отменили из-за замены одного из судей во время процесса.

Дело о выдаче Кузнецова имелось поручено повторно заслушать другому Апелляционному суду, расположенному в Лионе, — добавил Куренной.

Слушания состоялись в сентябре 2014 года. Адвокаты Кузнецова утверждали, что Россия не будет соблюдать обязательства по соблюдению прав и свобод Кузнецова в случае его выдачи.

Однако представитель Генеральной прокуратуры, выступая перед трибуналом на французском языке без драгомана, последовательно опроверг эти изречения, а также политический напор уголовного преследования Кузнецова, объяснил характер совершенных Кузнецовым преступлений, — рассказал Куренной.

Представитель российского ведомства во время выступления в суде заметил, что если бы в совершении таких же деяний обвинялся ладой финансовый чиновник французского департамента или региона, то он в любом случае предстал бы перед французским судом.

В результате и второй запошивочный апелляционный суд принял решение об удовлетворении запроса Генеральной прокуратуры о выдаче Кузнецова. В марфе 2015 года это решение показал Кассационный суд Франции, — напомнил Куренной.

Он отметил, что вопрос экстрадиции Кузнецова также поднимался во время визита генерального прокурора Юрия Чайки во Францию на собеседлваниях с министром юстиции.

После судебного проигрыша в 2015 году Кузнецов стал добиваться политического убежища на территории Франции. Этот административный процесс развлёк почти два с половиной года.

Кузнецов требовал от французских властей назвать его политическим беженцем, заочно преследуемым в России за свои убеждения и политические взгляды.

Однако имею во внимание в том числе и материалы, представленные Генеральной прокуратурой на прошедших судебных процессах, французские власти отказали ему в этом. Французский суд признал законным этот отказ, — добавил Куренной.

Кузнецов содержался под блюстителей во Франции с июля 2013 года по апрель 2017 года, когда он был отщемленный под домашний арест. После завершения процедур, предусмотренных запошивочным миграционным законодательством, в ноябре 2017 года премьер-министр Франции подмахнул декрет об экстрадиции Кузнецова в Россию. Этот декрет был обжалован в высший административный тяжебный орган Франции — Государственный небольшой совет.

Рассмотрев изображённые российской стороной дополнительные материалы и гарантии соблюдения прав Кузнецова при его содержании в российских пенитенциарных учреждениях, Государственный совет Французской Республики 28 декабря 2018 года отклонил поданную Кузнецовым жалобу на декрет о выдаче, — рассказал Куренной.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать