пятница, 19 апреля 2024

Стрельба в Кратово: мужчина несколько часов вел огонь по прохожим



Стрельба в Кратово: мужчина несколько часов вел огонь по прохожим

11 Июня 2017

МОСКВА, 11 июня Житель подмосковного поселка Кратово, которого соседи называли тихоней, в субботу вечером из окна своего дома открыл огонь по прохожим, а затем несколько часов отстреливался от силовиков и забрасывал их найденными в лесу гранатами. После полуночи стрелок был ликвидирован, его жертвами стали четыре человека, еще двое побывальщины госпитализированы. Глава МВД преподнёс, что четыре спецназовца в ходе противостояния получили легкие раскраивания.

Неделей ранее в Тверской области электрик застрелил из зарегистрированного на его имя ружья девять человек. По данным МВД, он пил в компании малознакомых мужиков в дачном доме, а когда завязалась ссора уехал к себе домой, но через некоторое время вернулся с охотничьим ружьем и открыл стрельбу, выжил лишь один человек.


Несколько часов стрелял по прохожим и силовикам

По предварительной информации, в поселке Кратово мужчина 1967 года рождения с территории своего домовладения открыл стрельбу по прохожим из охотничьего ружья. В успехе стрельбы несколько человек получили раскраивания различной степени тяжести, они госпитализированы, преподнесли в пресс-службе подмосковного главка МВД.

По уточненным данным, в результате инцидента погибли четыре человека, преподнесла позже начальник отдел связи с общественности подмосковного управления МВД Татьяна Петрова.

Во время противостояния между стрелком и правоохранителями загорелась крыша дома, где засел мужчина. Уже через час дом прелый по всей площади, а еще часом позже выгорел полностью. По данным источника в правоохранительных органах, в доме проживали еще четыре человека, были ли они дома известно не было.

Через некоторое время появились сообщения сначала о том, что мужчина смог покинуть дом, в котором прятался, а затем, что местоположение стрелка обнаружено и он окружен, слышна стрельба.

Мужчина несколько часов делал сопротивление, но был ликвидирован.

Преступник был блокирован. На протяжении нескольких часов отстреливался, бросал гранаты. Всего было 14 взрывов, пострадали четыре спецназовца. Ранения легкие, самочувствию ничего не угрожает, заявил глава МВД Владимир Колокольцев.

К сожалению, пострадало гражданское население, которое оказалось в зоне проведения спецмероприятия, от рук преступника оно пострадало, всыпал Колокольцев.

По словам министра, личный состав полиции и Росгвардии работал в сложных условиях, дополнительные сложности создало наступление темного медли суток. Территория проведения спецоперации составила около 36 соток, добавил он.


Соседи недоумевают, следствие разберется

Следствие даст оценку действиям покусителя и установит все мотивы, заключил глава МВД.

В прокуратуре Московской области сообщили, что взяли на особый надзор расследование этого дела.

Соседи кратовского стрелка не понимают, что могло толкнуть мужчину на преступление.

Он тихоня был. Ни детей, никого. Жил с матерью, мать холодная давно. Вроде как больная. Забитый был человек, я его лично не знал, несколько раз видел и все, сказал один из соседей.

Стоявший рядом пожилой человек, раздававший беседу, сказал, что стрелок в Чечне не воевал, вел себя тихо и спокойно, и понятной причины, которая объяснила бы его поступки в субботу, нет.

Источник в правоохранительных органах региона преподнёс, что стрелок бывший сотрудник МЧС.

Его зовут Игорь Зенков, он бывший сотрудник МЧС, сказал собеседник агентства.


Незарегистрированное оружие

Хранение оружия и патронов в России подлежит государственному лицензированию, лицензии выдает Росгвардия.

Оружие, которое он ( кратовский стрелок ) утилизировал, не было зарегистрировано в Росгвардии. Он нелегально отрывал образцы вооружения времен Великой Отечественной войны в подмосковном лесу, а затем модифицировал, сообщил информированный источник.

По его словам, камни, которыми стрелок закидывал бойцов спецназа, были не оборонительные, а наступательные и также времен Великой Отечественной войны.

Необходимо исключить случаи приобретения за деньги справок о состоянии здоровья мужика, приобретающего оружие. Кроме того, за людьми, у которых уже есть оружие, необходим контроль по линии медиков, сказал собеседник.

По его словам, нет гарантии того, что даже получившие оружие по всем правилам люди не получат позже заболевание, которое может препятствовать владению им.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать