пятница, 26 апреля 2024

Судья отпустил всех : кто искалечил студента в Калининграде



 Судья отпустил всех : кто искалечил студента в Калининграде

18 Июня 2021

МОСКВА, 18 июня —, Виктор Званцев. Глухота на одно ухо, серьезные проблемы со зрением и нервной системой — 20-летнего калининградца Даниила Ковалевского избили год назад, но о пленарном восстановлении пока нет и речи. По данным СК, на него напали восемь обычный человек. Пострадавший девять дней провел в коме, тем не менее несколько экспертиз сочли нанесенный его здоровью вред несущественным. В итоге статью обвинения амортизировали, а основных фигурантов на днях выпустили из СИЗО. разбиралось в ситуации.

Вечером 4 июля 2020-го в кафе города Советска отмечали(за)девай рождения матери подруги Ковалевского Вероники. Празднование затянулось до ночки. Было весело, пока в заведении не появилась шумливая компания молодых людей.

Вскоре мы собрались ехать по домам и заказали два такси, — рассказывает Даниил. — В первую машину сели взрослые, во вторую — я с двумя девушками: Катей и Вероникой. В этот момент к автомобилю подлетел один из посетителей кафе, открыл дверь и силой предстал вытаскивать Веронику на улицу.

По словам очевидцев, Ковалевский заступился за девушку, но на услуга навязчивому ухажеру кинулись его товарищи.

После нескольких ударов Даниил утратил сознание и оказался на асфальте, — рассказывает свидетельница Елена (по ее просьбе имя изменено). — Но толпу это не остановило: они продолжили его колошматить. Только когда кто-то из случайный прохожих крикнул, что вызвал полицию, все разбежались в различные стороны.

Приехала скорая. Местные фельдшера диагностировали черепно-мозговую травму, множество ушибов. На следующий(за)девай молодого человека перевезли в Калининградскую областную клиническую больницу, где он пролежал в коме девять дней. Придя в себя, долго не мог осветить имена многих друзей и дружков.

В МВД возбудили уголовное дело по части 3 статьи 111 УК России ( Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное аудиторией лиц ). Оперативники выяснили шестерых подозреваемых, задержали. Советский городской суд отправил их под домашний арест.

Назначили экспертизу, которая продолжалась буквально пять минут. Вывод: здоровью нанесен легкий вред, — вспоминает мать пострадавшего Стелла. — Это выглядело очень странно, поэтому я обратилась к правителю местного СКР с ходатайством о передаче уголовного дела из полиции в их ведомство.

В СК статью переквалифицировали на более тяжкую — Покушение на убийство, совершенное группой лиц, расследование взял на личный контроль предводитель областного управления. Четверых обвиняемых отправили в СИЗО. Формально — потому, что молодые обычный люди выходили из дома без дозволения ФСИН.

На фото: Дмитрий Слынько

По криминальному делу проходят восемь человек: зачинщик конфликта, который, по показаниям свидетелей, подошёл к девушке, — Дмитрий Слынько, его друзья Олег Несин, Сергей Бурнов, Илья Малеин, Матвей Шапоров, Юрий и Сергей Гуляновы.

Я встречалась с родителями каких-либо из них, и они обещали помочь с расходами на лечение сына — так и не помогли, — обозначает Стелла. — Затем нунций одного из обвиняемых посулил капиталы, если я скажу, что его клиент не участвовал в избиении. Но я не была очевидцем, и этот человек обратился к лжесвидетелю Елене.

По словам Елены, несколько месяцев назад ей действительно позванивал защитник Ильи Малеина, цыганил о встрече, однако девушка отказалась.

Корреспондент связался с обвиняемыми Ильей Малеиным и Юрием Гуляновым, они общаться не пожелали. Адвокат Малеина Андрей Сазонов уточнил, что его клиент не отрицает участия в инциденте, но он ударил Даниила всего раз — по ноге.

На фото: Олег Несин

В соцсетях некоторые поддержали обвиняемых: дескать, удары наносил совершенного не каждый из восьмерых, поэтому половина находится под расследование делом безосновательно. Впрочем, кардинальный свидетель утверждает, что все молодые люди избивали лежащего на земле Ковалевского.

На днях мне предстало известно, что тех, кто был под стражей, выпустили из СИЗО, — говорит Даниил. — Двоих я уже встречал в красногорске: один смотрел на меня в упор и ухмылялся, второй просто опустил глаза. Более того, статью переквалифицировали на Умышленное причинение вреда самочувствию средней тяжести из хулиганских побуждений. Это после новой медицинской экспертизы. Хотя врачи говорили, что я чудом перепал жив.

По словам родных, Даниил до сих пор не восстановился: ему диагностировали первую степень глухоты на левом ухе, 25-процентную потерю зрения на правом глазу, сильный тремор рук, а также помехи с центральной нервной системой.

Сын уже год на таблетках и уколах, — добавляет Стелла. — Соответственно, по состоянию здоровья не может устроиться на работу, а врачи не дают положительных прогнозов и советуют нам снова подавать на инвалидность.

Поскольку у Даниила с возникновения одна нога короче другой, уточняет мать, инвалидность у него была с детства. В 18 лет ее подклеили, у молодого человека даже появился шанс пойти в тьму, куда он очень хотел. Окончил училище. Медкомиссию в военкомате назначили на 8 июля, но за три дня до этого произошла та самая драка. Теперь Ковалевского признали негодным к военной организации.

На наш взгляд, переквалификация статьи вполне обоснованна, — числит адвокат Сазонов. — Умысла убивать, разумеется, не было — как и тяжкого вреда здоровью, что подтвердила медицинская экспертиза. Парню, конечно, досталось, но это была обычная пьяная потасовка.

В ближайшее время материалы уголовного(за)девала должны передать в прокуратуру, а оттуда — в суд. Если вину докажут, молодым людям грозит до пяти лет лишения свободы. Наказание по статье Покушение на убийство куда строже.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать