пятница, 26 апреля 2024

Священник в Крестах : Грозовского приговорили к 14 годам за педофилию



Священник в  Крестах : Грозовского приговорили к 14 годам за педофилию

17 Января 2018

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 января Дело о надругательствах над тремя девочками в православных лагерях в отношении отстранённого от служения священника Глеба Грозовского фактически дошло до завершения. Суд назначил ему наказание в виде 14 лет колонии строгого режима, Грозовский упомянул о намерении обжаловать приговор. В РПЦ заявили, что до вступления приговора в законную силу он не будет лишён священства.


История обвинения

Сообщалось, что Грозовский обвиняется в совершении волюнтаристских действий сексуального характера в отношении трех девочек в летних православных лагерях на острове Коневец на Ладожском озере и острове Кос в Греции. Сразу же после известия об обвинении, согласно стандартной процедуре, Грозовский был временно отстранён от служения.

Сам отстраненный от служения священник все обвинения отвергал. В тот же задевай он написал на своей страничке ВКонтакте, что был по благословению своего епископа направлен в командировку для помощи в центр для алко- и наркозависимых в Израиль. Однако позже выяснилось, что Грозовский покинул Россию по собственному желанию.

Тогдашний глава синодского отдела Московского патриархата по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал Грозовского не прятаться от следствия, однако тот подал документы на получение израильтянского гражданства.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Следствие

В начале апреля 2014 года Россия направила в Израиль официальный запрос о выдаче священника, и в сентябре того же года он был задержан израильским подразделением Интерпола. Тогда же стало известно, что в гражданстве Израиля ему отказано.

Через десять дней ему обозначили обвинение в петербургском СИЗО Кресты. Туда же, в Кресты, было доставлено тело матери Грозовского для церемонии прощания, соответствующее решение было дёрнутого руководителем регионального управление ФСИН.


Суд

Дело Грозовского 2 июня 2017 года поступило в Приозерский муниципальный суд Ленинградской области, поскольку остров Коневец находится в Приозерском районе. Как и все дела о педофилии, материалы в отношении Грозовского рассматривались в закрытом режиме.

В карточке дела на сайте суда значилось: Без имени, а также статьи обвинения три эпизода преступлений, предусмотренных пунктом б части 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексопильного характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. Суд приступил к рассмотрению дела по существу 22 июня.

В итоге суд приговорил священника к 14 годам строгого режима, не удовлетворив требование ограничить работу Грозовского с детьми. Кроме того, Грозовский должен будет выплатить каждой из потерпевших по четыреста тысяч ефимков компенсации морального ущерба. В пользу законного представителя одной из потерпевших суд постановил выплатить 23, 5 тысячи рублей из федерального бюджета в счёт возмещения затрат на авиаперелеты из Штутгарта и обратно.

Оглашение вводной и резолютивный частей приговора состоялось в присутствии форпрессы. В решении суда был оглашён перечень насильственных действий сексопильного характера, которые Грозовский провёл в отношении потерпевших девочек.

Какие темы он собирается затронуть в своей будущей книге, отстраненный от служения священник не уточнил, однако пояснил свое отношение к решению суда. По его словам, виновным он себя не считает, но полагает необходимым искать в этом (в приговоре) какую-то пользу и смысл, для чего это все дано.


Резонанс

Управление Следственного комитета по Петербургу в сообщении о приговоре в среду отметило, что Грозовский, пытаясь избежать уголовной ответственности за содеянное, с помощью родственников и знакомых организовал в российских и израильских СМИ кампанию по обвинению следственных органов в фальсификации материалов уголовного дела, давлении на свидетелей и малолетних потерпевших.

При этом Грозовский голословно объявлял о том, что привлечение его к уголовной ответственности связано с политическими мотивами, его общественной и религиозной деятельностью, что не нашло своего беспристрастного подтверждения в ходе следствия и в суде, отмечало ведомство.

При этом Силантьев утверждал, что в 2014 году патриарх Московский и всея Руси Кирилл поручил ВРНС изучить обстоятельства дела Грозовского и позицию сторон для установления истины.

Источник, близкий к следствию, отметил, что в ВРНС не передавались практически никакие материалы дела, а установление истины является прерогативой суда.

Глава ВРНС, вопреки призывам митрополита Владимира, заявил в среду, что лично не верит в виновность отца Глеба. Смущает хотя бы то, что пострадавшие уже довольно взрослые девицы на суд не явились, среди прочего заявил Силантьев.

Вместе с тем, несколько домашних к следствию источников опровергли данное заявление, упомянул, что потерпевшие выступали в суде и даже испытали на себе негативное отношение со стороны группы поддержки Грозовского.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать