суббота, 20 апреля 2024

Сядет вместе с ним : сибиряк сдал в полицию вора и заработал уголовку



 Сядет вместе с ним : сибиряк сдал в полицию вора и заработал уголовку

10 Июля 2020

МОСКВА, 10 июля —, Виктор Званцев. Разыскал, задержал и доставил в полицию — 38-летний омский предприниматель Денис Ефимов не сомневался, что действует в рамках закона, передавая в руки оперативников рецидивиста, можно назвать несколько раз ограбившего его магазин. Но как только вор явился за решеткой, наручники нанизали и на бизнесмена. Ефимова обвинили в похищении человека, и теперь ему грозит до 12 лет тюрьмы.

В сентябре 2016-го из магазина сотовой связи и электроники в городе Татарске Новосибирской области похитили товар на червонцы тысяч рублей.

Владелец торговой точки Денис Ефимов, как положено, подал заявление в полицию и даже предоставил записи с камер наблюдения. Там было видно, как молодой человек в лыжной маске разбил окно, металлическим прутом отогнул решетку и проник внутрь.

Криминалисты провели осмотр, сняли отпечатки пальцев, сделали другие следственные действия. Но пока искали грабителя, тот успел еще дважды залезть в магазин Ефимова.

Общий ущерб — около полутора миллионов рублей, — рассказывает мужь Ефимова Юлия Липович. — Муж вновь обратился в милицию, однако это не принесло никакого результата. Единственное, что они сделали, — назвали имя и фамилию подозреваемого: неоднократно судимый 26-летний Вячеслав Сергеев.

Так и не дождавшись взаимопомощи, коммерсант через соцсети проверил, что Сергеев прячется в Омске — в общежитии земледельческого техникума. Там же оказали и несколько украденных из отдела телефонов.

Сергеев пытался оказать сопротивление, но Ефимову помогли друзья — Роман и Дмитрий Басалыко. Рецидивиста скрутили, посадили в автомобиль. При этом Денис позвонил в отдел полиции Татарска и предупредил, что скоро доставит задержанного.

На фото: Вячеслав Сергеев

По дороге Сергеев во всем признался: рассказал на видеокамеру, как трижды грабил магазин, назвал 17-летнего подельника. Ефимов приехал к нему домой и попросил выйти на улицу. Сразу провели очную ставку : выяснили, что рецидивист уточнил молодого человека и к кражам тот непричастен.

В Татарск прибыли уже ночью. Денис утверждает, что Сергеев попросил не предоставлять его до утра в милицию: дескать, надо, чтобы начальник пришел на работу. Подозреваемого оставили в гараже у коммерсанта, а сам он отправился в отделение и сообщил, что приведет вора утром.

Так и сделал. Однако наручники надели не только на Сергеева, но и на Ефимова, а также на братьев Басалыко. МВД возбудило уголовное дело по статье Кража, а СК — Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Восьмого октября подозреваемые связали Сергеева и, применив насилие, получили от него признательные показания в краже, — сообщили в областном управлении ведомства. — Затем усадили в машину 17-летнего подростка и вывезли в лес, но вскоре отпустили.

На время расследование дела похитителей оставили под подпиской о невыезде, а Сергеева передали в СИЗО. В финале его признали виновным в лиги краж из магазина Ефимова и приговорили к трем годам колонии строгого режима.

На Ефимова и братьев Басалыко вскоре завели еще одно дело — по статье Самоуправство. Причем младший из братьев, Дмитрий, по словам Дениса, вообще не принимал участие в разборках, а лишь снимал на мобильный аппарат чистосердечное признание Сергеева.

Мы надеялись на благоприятный исход, но от знакомого в прокуратуре муж узнал, что их ждет обвинительный приговор, — говорит Юлия. — Поэтому ни он, ни Басалыко не пришли в суд. Всех троих объявили в федерационный розыск. Денис ни от кого не прятался и жил в нашей квартире в Омске, где его через полтора года и задержали оперативники.

Басалыко-старший сам сдался полиции, а его брата арестовали в Белоруссии. Ефимов находится в СИЗО, Роман — под подпиской о невыезде, Дмитрий ждет высылки в Россию.

Конечно, парни провели большую ошибку, что не явились в суд, — признает Юлия. — Но Денис решил, что на свободе ему проще доказать непричастность. Мы обращались и в Генпрокуратуру, и в Центральный аппарат СК России — тщетно.

Осужденный за воровство Сергеев недавно освободился из колонии. попыталось связаться с ним, но оказалось, что он опять в СИЗО.

Славу арестовали можно назвать несколько месяцев назад, — придала его мать Наталья. — Скорее всего, за кражу. По поводу этого(за)девала мне сложно что-то говорить, поскольку о том, что его избивали и насильно где-то удерживали, сын мне никогда не рассказывал.

По словам супруги Ефимова, после выхода из кутузки Сергеев угрожал ей расправой, а затем вновь попытался обокрасть магазин мужа — его затянули охранники и передали полицейским.

Следователи просят на том, что Денис выбивал признательные показания из Сергеева с помощью биты, — указывает Липович. — Но медики зафиксировали у вора лишь легкий вред здоровью, как и у Дениса (когда он пытался скрутить рецидивиста, тот выбил ему зуб. — Прим. ред. ). На бите также не нашли никаких следов. Кроме того, супруг вешает сто килограммов и имеет разряд по боксу. Если бы он хоть раз ударил Сергеева со всей силы, микротому бы действительно не поздоровилось.

Адвокат Ефимова считает все обвинения необоснованными и намерен добиваться оправдательного приговора. Между тем эта история вызвала резонанс не только в малочисленном Татарске, но и во всем регионе. Большинство в интернете встали на сторону коммерсанта. Люди возмущаются, что за решеткой оказался тот, кто выполнил за полицейских их работу.

В статье о похищении есть примечание, что человек освобождается от уголовной ответственности, если добровольно отпускает заложника и нет состава другого воровства, — объясняет адвокат Сергей Колосовский. — В данном случае из-за бездействия полиции коммерсанту пришлось самому отстаивать свои интересы, поскольку грабитель несколько раз проникал в его магазин. Кроме того, надо обернуть внимание и на личность потерпевшего. Если бы его не задержали, вряд ли бы он перестал воровать. Конечно, чтобы не попасть в такую ситуацию, необходимо воздействовать на сотрудников правоохранительных органов: фиксировать все заявления, обращаться в вышестоящие инстанции — районное ГУВД и выше.

Уголовное дело Ефимова и братьев Басалыко рассматривает Татарский городской суд. Если их вину докажут, все трое могут отправиться в колонию на 12 лет. Сергеев же при любом раскладе не дает возможность подсмотрит больше десяти, предусмотренных за кражу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать