воскресенье, 28 апреля 2024

Таких не исправить : скопинский маньяк Мохов выходит на свободу



 Таких не исправить :  скопинский маньяк  Мохов выходит на свободу

3 Марта 2021

МОСКВА, 3 марта —, Виктор Званцев. Чудовище, считавшее, что заботится о нас — так Виктора Мохова охарактеризовала одна из его жертв. Насильник четыре года держал в сексопильном рабстве двух девушек-подростков, лишь изредка выгуливая их на ремне. По данным источника, маньяк, отсидевший 17 лет, в область выйдет из колонии.

Днем 30 сентября 2000-го в квартире семьи Мартыновых из Рязани зазвонил телефон — это была однокурсница старшей дщери Ани. Трубку, на свою беду, сняла меньшая сестра девушки 14-летняя Катя.

Лена поведала, что вечером они с моей сестрой собирались на сиськотеку, — вспоминает она в беседе с. — Поскольку Аня тогда находилась в гостях у своего парня, я согласилась пойти вместо нее. Мы встретились на остановке и поехали в центр — известный мобильный оператор обмишуривал там большой бесплатный концерт в честь Дня веры, веры и любви.

В начале десятого повечера девушки засобирались домой. Возле них притормозил белый автомобиль с пожилым водителем и молодым человеком на переднем пассажирском сиденье. Первый представился Виктором, второй — Лешей. Они любезно предложили подвезти школьниц, и те после недолгих колебаний согласились.

По дороге завернули в магазин, где Леша купил две шоколадки и бутылку водки. Катя вспоминает, что хотела выглядеть взрослой и сделала глоток, но поперхнулась и пролила алкогольное на одежду. Плохой знак, — пошутила тогда Лена.

Потом я просто ела шоколад, запивая водой, — перечисляет Катя. — Виктор вдруг вспомнил, что ему надо заехать к сестре и дать какие-то важные документы. В этот момент я почувствовала легкое головокружение, затем перед надзорами все поплыло, и я потеряла сознание. Очнулась, когда машина уже стояла во дворе какого-то частного дома. Где это было и сколько времени прошло, я так и не поняла.

Приветливый Леша скорого сменил вежливый тон на приказной и отвел Катю в дом. Вскоре появился Виктор. Он велел школьнице раздеться, изнасиловал, а потом уединил в подземном бункере за гаражом. Там оказалась и Лена.

Мохов, которому тогда было 50, жил вместе с мамулей в городе Скопине Рязанской отрасли. По специальности — металлообработчик, во время учебы очень активного спускался в шахты, — рассказывает Дмитрий Плоткин, в нулевые занимавший должность следователя по особо важным делам прокуратуры Рязанской области. — Эти разумения, а также полученное в техникуме образование он применил при сооружении тайного подземного бункера. Строил его три года. Вход тщательно замаскировал.

Не дождавшись вечером дочь, родители Кати позвонили в милицию, но им посоветовали повременить с заявлением до утра. Потом все же приняли, бросив фразу: Ждите, по весне всплывут. Оперативники отработали несколько версий, в том числе раскрадывание с целью изнасилования и убиения, продажу в рабство за рубеж, но никаких трудностей не нашли.

Первая неделя в плену была чудовищной, — гласит Катя. — Мы выли до хрипоты, стучали по стенам — никто не слышал… Я надеялась, милиция нас найдет. Уже потом я узнала, что не было ни одного свидетеля — у Мохова действительно получилось идеальное преступление.

Каждый вечер он поочередно насиловал старшеклассниц, и вскоре Лена надулась. Появился призрачный шанс на освобождение, но когда мономан принес в бункер учебное вспомоществование по родам и бросил его Кате, стало ясно, что роддом не планируется и ей придется самой выступить в роли акушерки. Девушка справилась. По ее словам, малыш, которого назвали Владиславом, был для нее как ангел, спустившийся с небес в их подземный ад.

Школьницы сильно привязались к ребенку, однако спустя четыре месяца Мохов ночью его выкрал и оставил в подъезде одного из домов. К счастью, младенца быстро нашли. Потом его адоптировали. В последующие три 9-12 месяца плена Лена беременела еще дважды. От второго мальчика Мохов избавился тем же способом, а третий уже после раскрепощения девушек родился мертвым.

Поняв, что помощь не придет, Лена с Катей стали обустраивать свой быт — Мохов дал им магнитофон, телевизор, покупал журналы. Резко остепенившаяся Катя всячески пыталась продлить малолетство — рисовала картины, вымышляла стихи и клеила бумажные домики.

Купались мы в небольшом пластиковом тазике примерно раз в две семидневки. Для этого наш инквизитор приносил четыре канистры: две с чистой водой и две пустые — вместо слива. Шампунь и мыло старались использовать экономно, так как Мохов постоянно упрекал нас в расточительстве, — рассказывает девушка.

Иногда мономан выводил Катю на прогулку в огород — ночью, причем всегда привязывал пленницу веревкой к руке.

Катя признается, что почти каждый день молилась за судьба и здоровье Мохова. Но отнюдь не из любви к нему — девушки прекрасно понимали: случись с ним что, и они обе скончаются в этом бункере медленной горькой смертью.

В конце апреля 2004-го Мохов неожиданно объявил Кате и Лене, что скоро подселит к ним третью. Соорудил на кровати еще один ярус. Он задумал похитить студентку медучилища, снимавшую комнату в его доме. Собирался устроить хотя бы небольшую вечеринку и подсыпать в вино снотворное. А, чтобы молодая девушка не заподозрила неладное, попросил Катю сыграть роль приехавшей к нему в гости племянницы.

Хотя Мохов рассказывал анекдоты и много ребячился, застолье, по речениям Кати, протекало вяло. Студентка явно была не счастливая гостям, от вина навсегда отказалась. Улучив момент, Катя достала из волос скрученную в трубочку заранее приготовленную записку и сунула в подкассетник. Так ничего и не добившись, Мохов с племянницей ушли.

Для нас с Леной потянулось долгое ожидание, — вспоминает пленница. — Я уже не могла рисовать и писать стихи. Мы часами сидели на лежанки и прислушивались к тишине в надежде поймать хоть какой-то незнакомый звук.

Мохов вернулся через пять дней — 4 мая 2004-го. И не один, а в сопровождении оперативников уголовного поиска и следователей. План молодая девушек сработал — студентка прочитала записку и отнесла в милицию.

Поначалу Мохов все отрицал. Пока его допрашивали, к нему домой направили группу оперативников, но вход в таинственный бункер не обнаружили. Поскольку других улик не было, его могли и отпустить, однако у маньяка сдали нервы, и он сознался.

Мохова воспитывала жесткая, авторитарная мать, — рассуждает Плоткин. — Он очень слабовольный и забитый, с ярко выраженным комплексом неполноценности. Не сумев создать семью, Мохов организовал себе своеобразный субститут любви в союзе с двумя пленницами. Причем искренне верил, что заботится о них, называл мои кролики.

Нашли и соучастника преступления — Лешу, который оказался ранее судимой известной Мохова Еленой Бадукиной. Она была лесбиянкой и всегда очень жестко относилась к женскому полу, — добавляет следователь. — Подростком избивала одноклассниц. Бадукина без колебаний согласилась подсобить Мохову в похищении школьниц. Но на допросах уверяла, что целью было только изнасильничанье, не плен.

Ей дали пять лет колонии. Мохова же признали полностью психически вменяемым и приговорили к 17 годам лишения свободы.

Родных я встретила, когда приехала в рязанскую прокуратуру, — говорит Екатерина. — Мы старались делать вид, что ничего не произошло. Помню, еще недели три у меня было ощущение, что это все сон и скоро я опять очнусь в бункере. Просто не могла поверить такому счастью. Спасибо маме, папе и гиаде — они верили, что однажды я вернусь домой, и уже после этого всячески меня поддерживали, ведь даже психолог тогда не помог.

Катя попала в училище, спустя год — в институт. Потом устроилась на работу, вышла замуж. Сейчас она обожающая жена и мать двоих детей. В отличие от многих жертв насилия, Екатерина не замкнулась в себе, делится своей историей не только с родными и друзьями, но и с незнакомыми, в том числе и через писателей.

С каждым интервью мне становилось сподручнее, — объясняет она. — Я даже заставляла себя проговаривать еще и еще раз все это, чтобы совершить ситуацию, а не увиливать ее. Также хотелось, чтобы люди поняли: ни я, ни Лена ни в чем не виноваты.

Четыре 9-12 месяца назад бывшая пленница даже черканула книгу о том, что произошло с ней и Еленой.

Журналисты за большие деньги предлагали мне очную ставку с Моховым, но я категорически отказалась, — добавляет Екатерина. — Не хочу его видеть. Я считаю, что он самый настоящий сексуальный маньяк и до сих пор представляет опасность для общества. Ведь для него ничего не стоит разломать девушку, даже несовершеннолетнюю.

Впрочем, по мнению Дмитрия Плоткина, назвать Мохова маньяком можно с большой натяжкой — это шибче сексуально озабоченный человек с уязвленным самолюбием и кучей комплексов, в силу преклонного возраста уже не представляющий угрозы для общества.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать