пятница, 19 апреля 2024

Темные дела: как следователи распутывают преступления из прошлого



Темные дела: как следователи распутывают преступления из прошлого

10 Апреля 2018

МОСКВА, 10 апр, Андрей Григорьев. По официальным известным Следственного комитета России, за семь лет раскрыто более 70 тысяч преступлений, совершенных в прошлом. Десятая часть убийства. О том, как спустя многие годы подбирают ключи к безнадежным, казалось бы, уголовным делам, в материале.


Оставил пальчики

Раскрытием преступлений былых лет в СКР занимаются общие аналитические группы. В них, как правило, вмещаются следователи, криминалисты, архаровцы, работники ФСИН, профессионалы и ветераны следствия. Такие спецподразделения есть не только в центральном аппарате, но и в территориальных отделах, на которые, по статистике, приходится основная доля висяков.

Когда Республика Крым вернулась в состав России, мы подняли материалы по 59 нераскрытым убийствам, рассказывает официальный представитель СК России Светлана Петренко. Следователи вместе с сотрудниками экспертно-криминалистического очага МВД изучили около 300 эстампов пальцев, ни разу до этого не проверявшихся ни по региональным, ни по федерационным учетам.

Так удалось найти убийцу татарки Валентины Наумчук. Преступление считалось совершено в 1998-м. Украинские судебные медики тогда установили, что ее сначала ударили по голове, а затем повесили. В доме убитой профессионалы сняли несколько отпечатков пальцев, принадлежащих неизвестному. Однако по горячим следам задержать никого не удалось, и дело перешло в разряд висяков.

Наумчук вышла на улицу и направилась к углу дома, за которым прятался Сейдосманов. Испугавшись разоблачения, он расправился с женщиной, а тело зарыл во дворе. Чтобы проверить, остались ли в доме свидетели, Сейдосманов влез внутрь, но никого не нашел, продолжает Петренко. Из имущества он тоже ничего не взял, зато порядком наследил, оставив улики. Сразу после убийства преступник сбежал в Россию, где скрывался, пока не утихла шумиха. В Крым он вернулся в полной уверенности, что ушел от наказания.

Эксперты регулярно шерстят картотеки с отпечатками пальцев тысяч людей след руки, отринутый на месте преступления 20 лет назад, может появиться в базе данных в любой момент. Так, в 2016-м за административное правонарушение задержали новгородца Санкт-Петербурга и сделали дактилоскопию. Отпечатки совпали с найденными на месте убийства в Ленинграде в 1992-м.


Ген убийцы

Впрочем, привычные оперативно-разыскные способы работают не всегда. Чем больше времени проходит с момента убийства, тем сложнее милиционерам выйти на след преступника. Бывает и так, что отпечатков не осталось. Тут в дело включаются эксперты, исследующие генотип человека. Это одно из самых сложных направлений в криминалистике.

Иногда на анализ ДНК-профилей всех интересных для следствия граждан уходят десятилетия. В прошлом году благодаря повторному исследованию молекулярно-генетических объектов, изъятых с места убийства двух малолетних детей в Пермском крае, вышло установить мужской генотип, рассказали в СКР. Он совпал с генотипом ранее разбирать димого жителя Башкортостана, которого до этого вообще не рассматривали как подозреваемого. Сейчас расследование криминального дела продолжается, хотя с момента убийства минуло 12 лет.

ДНК-экспертиза одно из самых отличных и быстро развивающихся направлений криминалистического исследования улик.


Ювелирная работа

Инвентаризация вещдоков обязательная ежегодная процедура. Эксперты скрупулезно проверяют генотипы всех нераспознанных трупов и лиц, выболевших без вести, досконально изучают патроны и гильзы, первообразы крови и фрагменты костей, следы зубов и черепа.

По данным СК, только за 2017 год сыщики раскрыли около шести тысяч преступлений прошлых лет, в том числе более 500 убийств и около 300 изнасилований. Для этого эксперты провели 630 молекулярно-генетических и 368 дактилоскопических экспертиз.

Лидируют в этой сфере следователи Сибирского федерального окружность, распутавшие в прошлом году более 150 из 12, 5 тысячи висяков. Совсем немного им уступают коллеги из Приволжского и Уральского регионов. Больше всего нераскрытых дел в Центральной части России свыше 17 тысяч, а меньше всего на Дальнем Востоке, чуть более четырех тысяч. Работа по каждому такому делу продолжается до сих пор.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать