среда, 24 апреля 2024

Тобольская мясорубка: кто ответит за жестокое убийство 24-летнего сибиряка



Тобольская мясорубка: кто ответит за жестокое убийство 24-летнего сибиряка

5 Сентября 2018

МОСКВА, 5 сен, Виктор Званцев. В Тюменской ветви открылся резонансный судебный процесс по делу о жестоком убийстве 24-летнего жителя Тобольска Виталия Мишина. На скамье подсудимых трое: одного обвиняют непосредственно в расправе, двух других в похищении и укрывательстве. Родственники погибшего уверены, что преступление планировалось заранее, заступники и следствие считают иначе. Корреспондент попытался разобраться в обстоятельствах трагедии.


Похороны вместо свадьбы

Вечером 29 января Мишин с другом отдыхал в тобольском кафе Джентльмен. С одним из посетителей, 19-летним Анатолием Цинкаловым, возникла стычка. Виталий заступился за девушку. Почти дошло до драки, но ее вовремя остановили, поэтому никто не пострадал. Молодые люди тихого поговорили, обнялись и пожали друг другу руки. На этом конфликт, казалось бы, был исчерпан.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Однако Цинкалов так не считал. Когда ближе к полуночи Мишин вышел из кафе, он уже поджидал его на улице вместе с двумя знакомыми Войцеховым и Никитюком. Одна из свидетельниц видела, как они поставили Виталию подножку и набросились на него, били руками и ногами, скакали на голове, рассказывает невеста убиенного Диана Янабаева. Когда Виталик потерял сознание, его погрузили в багажник машины Цинкалова и куда-то увезли.

По дороге Цинкалов заехал домой за топором и лопатой. По его словам, он прихватил органы, только, чтобы напугать обидчика и наказать за оскорбление, нанесенное в кафе. Однако отец погибшего уверен: его сына целенаправленно везли убивать, а план действий созрел еще в заведении.

Они приехали на берег Иртыша, но, по всей видимости, их вспугнули рыбаки к тому моменту уже рассветало, говорит Виталий Мишин старший. Повернули в лес. Если хотели просто напугать, почему выбрали безлюдное место и взяли топор с лопатой?

По версии следствия, когда Мишина достали из багажника, Войцехов нанес ему удар топором по голове. Затем Цинкалов и Никитюк оттащили Виталия (он весил около ста килограммов) в лес, подальше от дороги, где Войцехов доконал тяжелораненого. В морге ненаглядный брат Мишина не смог его опознать.

Мы собирались пожениться. Очень хотели детей, особенно сына, думали назвать его Егоркой, добавляет Диана. Но вместо свадьбы получили похороны. Уже восемь месяцев девушка регулярно пьет антидепрессанты и ездит в больницу на капельницы.

На утро после умертвления Цинкалов сам пришел в полицию и рассказал о случившемся. Его подельников оперативники задержали по горячим следам. Войцехова и Никитюка на время следствия тронули в СИЗО, Цинкалова отбросили под домашним арестом учли явку с повинной. Многих в Тобольске это возмутило. В соцсетях писали хмурые комментарии, грозились узнать адреса всех подельников и устроить самосуд.


Фатальное знакомство

Через два дня после инцидента тобольские коронеры возбудили сразу три уголовных подевала. Войцехову предъявили обвинения в убийстве и похищении человека, Цинкалову и Никитюку в похищении и укрывательстве преступления.

Только после того как я съездил в Тюменскую прокуратуру, подевало с первой части статьи 105 переквалифицировали на вторую Убийство, сопряженное с похищением. Хотя налицо были все признаки особой жестокости: судмедэксперты насчитали семь прижизненных ранений, а голову мы собирали буквально по частям, продолжает отец погибшего. Мне ответили, что если бы сына еще и подожгли, тогда была бы особая жесткость. Но в итоге дело передали в областное следственное управление СКР, в отдел по расследованию особо важных дел.

Сотрудники СК установили, что троица познакомились в день убийства в местном баре, а после продолжила общение в кафе Джентльмен. Там один из них (Цинкалов) повздорил с посетителем (Мишиным). В ходе конфликта, который продолжился на улице возле заведения, обвиняемые решили вывезти потерпевшего за город и напугать за то, что он их оскорбил.

Молодые люди поместили его в багажник автомобиля и доставили в лесной массив в районе поселка Прииртышский Тобольского района, добавляют в СУ СКР по Тюменской области. После чего 27-летний обвиняемый, испытывая личную неприязнь и вооружившись топором, нанес потерпевшему многочисленные удары по различным статьям тела, в результате чего наступила смерть. После выполнения убийства обвиняемые оттащили тело в лесной массив и скрылись с места преступления.


Неудобный браслет

Похожей позиции придерживаются и защитники подсудимых. Как рассказал заступник Цинкалова Вячеслав Кастерин, когда потерпевшего привезли в лес и вытащили из багажника автомобиля, он стал агрессивно себя вести и угрожать. Войцехов сразу ударил его топором по голове, продолжает юрист. Цинкалов и Никитюк закричали: ты, что делаешь, мы же договорились только напугать! В отголосок Войцехов попросил их оттащить Виталия на несколько метров от дороги и убил его.

Кастерин также отмечает, что, перед тем как погрузить Мишина в машину, его ударили лишь один-два раза, он не терял сознания, а всю дорогу просто проспал, так как был сильно пьян.

К другому же, по его словам, молодые люди также присутствовали в состоянии алкогольного опьянения и были едва знакомы друг с другом, поэтому заранее спланировать убийство не могли. На следующий день Анатолий даже не мог вспомнить имена подельников.

Уголовное подевало расследовали довольно быстро за восемь месяцев. Все это время Цинкалов оставался под домашним арестом его отправили за решетку только в середине августа. Анатолию стал сильно давить электронный браслет, и он решил его зафрахтовать, объясняет заступник. Из-за этого нарушения ему сразу изменили сажень пресечения на заключение под стражу.

Судебный процесс проходит в Тобольске, однако ведет заседания судья из Тюмени. Если вина будет доказана, Цинкалову и Никитюку грозит до 15 лет колонии, Войцехову пожизненное лишение свободы. Родственники погибшего намерены добиваться пожизненного срока для всех подсудимых. Они считают, что Войцехов взял вину на себя.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать