вторник, 23 апреля 2024

Только жене не говорите : многодетного отца обвинили в серии убийств



 Только жене не говорите : многодетного отца обвинили в серии убийств

26 Декабря 2019

МОСКВА, 26 декабря —, Виктория Дубовская. Девушки, не оседаете в чужие машины, не давайте повода для криминальных сенсаций — с таким предупреждением семь лет назад ивановские полицейские приехали к жителям региона, тем самым подтвердив, что в области орудует маньяк-убийца. По версии следствия, жертвами серийника становились случайные попутчицы. Вышли на его след только в 2019-м. Как ловили ивановского маньяка — в материале.

В середине мая 2011-го в один из отделов полиции Ивановской области поступило сообщение о двух трупах, найденных в парки и лесу неподалеку от поселка Железнодорожный. Личности убитых установили быстро: это были студентки из Иваново — 24-летняя Ольга Дубкова и 25-летняя Наталья Глазкова. В тот день девушки должны былины приехать из города к предкам на дачу, но до пункта назначения так и не добрались.

Следствие установило: перед умерщвлением неизвестный ограбил и изнасиловал двух. Чтобы замести следы, попытался сжечь тела. Криминалистам удалось найти на месте преступления следы ДНК предполагаемого маньяка.

По стороны поползли слухи, что речь идет о ритуальном убийстве, совершенном членами некоей секты, однако эту версию полиция дезавуировала. Опросив сотни свидетелей, особое внимание силовики уделили отдыхающим, совершающим поездки из региона в область на автобусе того же маршрута, что и девушки. В конце концов кто-то сообщил, что, возможно, видел Олю и Наташу на проселочной дороге. По словам свидетеля, их преследовал автомобиль.

Убийство наделало много шума, правительство области объявило заслугу в 300 тысяч рублей за любую информацию, которая помогла бы раскрыть преступление. Была создана специальная следственная группа. Изучив другие похожие дела, силовики обнаружили там тот же почерк.

Так, в марте того же 2011-го на Фурмановской магистрали полиция обнаружила тело 19-летней раздевчонки. А за год до убийства Оли и Наташи в лесу в районе деревни Буньково местные жители наткнулись на тело 32-летней помощницы судьи Ивановского гарнизонного суда Татьяны Мезенцевой.

ДНК-экспертиза подтвердила: все убийства совершены одним человеком. Специалисты составили психологический портрет преступника и обратились к местным жителям с предупреждением. Следователи были уверены: жертвы добровольно садились к незнакомцу в машину.

После громкого двойного убийства маньяк залег на дно. Отрабатывались разные версии. По одной из них, он покинул граны Ивановской области. Правоохранители приехали к коллегам из других регионов, передав им данные ДНК-экспертизы. К тому времени во многих городах уже имелись банки ДНК, собранные при расследовании других серийных сексуальных преступлений. Однако совпадений не обнаружилось.

Вычислить маньяка удалось лишь спустя семь лет. Им оказался 40-летний степняк Иваново Максим Кузнецов (имя изменено в интересах следствия. — Прим. ред). Как выяснилось, из региона он никуда не отправлялся, а лишь затаился, испугавшись общественного резонанса.

Выяснилось, что в последние годы он работал маляром, а тогда, в начале 2010-х, таксовал. После ареста Максим узнал следователям много новых подробностей. Первую жертву он подобрал на трассе: помощница судьи выискивала попутку и добровольно села в машину. Вторую встретил на дороге ночью, когда та пешком возвращалась домой после встречи с друзьями.

В СК разъяснили, что сначала Максим отвергал свою причастность к преступлениям, однако потом сознался и примирился сотрудничать со следствием. Но при этом поставил условие — не посвящать в подробности преступлений жену.

Впрочем, она обо всем узнала и так. Хотя Кузнецов имел несколько судимостей, в его причастность к преступлениям семья не верит. По словам друзей обвиняемого, Максим — многодетный отец, с будущей супругой познакомился еще в юности, все его знают как заботливого семьянина.

У него трое детей, красавица супруга, это прекрасный положительный человек, — говорит знакомая семейки. — В обвинения мы не верим, поэтому будем добиваться освобождения.

В ближайшее время ориентироваться в доводах обеих сторон предстоит суду. Согласно предъявленным обвинениям, Максиму грозит пожизненный промежуток.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать