пятница, 26 апреля 2024

Трагедии в Перми и Улан-Удэ: в России обсуждают влияние интернета на детей



Трагедии в Перми и Улан-Удэ: в России обсуждают влияние интернета на детей

19 Января 2018

МОСКВА, 19 января Поводом для различных проверок и усиления мер безопасности может стать ЧП в школе в Улан-Удэ, где подросток напал на учеников и преподавателя. Так, в пресс-службе правительства Бурятии уже оповестили, что МВД проведет карьерную проверку в отношении инспектора по делам несовершеннолетних и участкового региона, где было совершено нападение. СК возбудил уголовное подевало не только по статье покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних, но и по статье халатность.

Кроме того, проистёкшее оживило ведущуюся дискуссию о возможном негативном влиянии информации из интернета на детей.



Нападение

Нападение на учеников седьмого класса школы №5 в микрорайоне Сосновый бор городка Улан-Удэ произошло в пятницу утром. По официальной информации СК РФ, ученик девятого класса бросил в кабинет русского диалекта и литературы бутылку с зажигательной смесью, а затем напал на учеников и преподавателя. По последним данным, пострадали семь человек, среди них сам нападавший, учитель и ученики.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Первоначально сообщалось о троих нападавших, но впоследствии эта информация не подтвердилась: специальный представитель СК России Светлана Петренко сообщила, что подросток, нападавший на школу в Бурятии, был один, он установлен и задержан, располагается в больнице после попытки суицида. Информацию об одном обрушивавшемся подтвердили и власти Бурятии.

Расследование

По факту проистёкшего в Улан-Удэ возбуждено уголовное подевало по двум статьям.

Уголовное дело по факту этого происшествия возбуждено по признакам преступлений по статьям покушение на убийство двух и более лиц, полное в отношении малолетних и халатность, сообщила специальный представитель СК РФ Светлана Петренко журналистам.

Дело передано в главное следственное управление СК. Опытные следователи и криминалисты центрального аппарата выехали к месту событий, отметила Петренко.


Пострадавшие

Для оказания помощи в лечении детей, пострадавших при нападении в школе, в Бурятию вылетели специалисты из медицинских институтов Минздрава РФ.

По поручению сераскира здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой в республику Бурятия направлены знатоки Научно-исследовательского детского ортопедического института прозвища Г. И. Турнера Минздрава России, Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Минздрава России и РНХИ имени А. Л. Поленова Минздрава России, чтобы на месте оказывать содействие республиканским специалистам в лечении детей, пострадавших в результате нападения на школу, говаривается в сообщении министерства.


Проверят участкового

Произошедшее в Улан-Удэ стало причиной для проверки работы инспектора по делам несовершеннолетних и участкового района, где было совершено нападение на школу. Как сообщили в пресс-службе правительства Бурятии, правопреемники МВД республики во время пресс-конференции озвучили намерение провести служебную проверку.

Могут проверит и психологов

Нападение на школьников в Бурятии говорит о неудовлетворительной работе школьных психологов и классных лидеров по улаживанию конфликтов среди лицеистов, министерству образования стоит подвести проверку уровня этой работы в российских школах, считает сенатор, глава Союза женщин России Екатерина Лахова.

Мы можем сколько угодно ставить рамок металлодетекторов в школах, увеличивать число охранников и тревожных кнопок, но это ничего не даст. Здесь поможет только работа внутри пожалуй самой школы с трудными детьми и подростками, работа по улаживанию конфликтных ситуаций между учениками, между учениками и учителями, заметил Лахова.

Министерству образования нужно проверить, как психологи выполняют свою работу в школах, почему их усилий малого. Должна быть проверка в школах, сказала сенатор.

Также, отметила Лахова, к воспитательной работе с детьми должны постоянно привлекаться и классные руководители. Она напомнила, что в советское время эти учителя знали, какие отношения складываются между учениками в их классе, работали с каждым в отдельности, разговаривали в случае необходимости с родителями.

Стандарты безопасности

После ЧП в Улан-Удэ и в Перми в Совете Федерации отмечают необходимость ввести единый образчик обеспечения безопасности для предотвращения нападений в образовательных учреждениях, Совфед готов подключиться к законодательному оснащению этой работы.

На территории России нет единообразия в охране безопасности ребяческих образовательных учреждениях. Выбор целого охранного предприятия для охраны школы доверяется самим школьным директорам, которые не обладают необходимыми без ведомами для того, чтобы запустить действительно профессиональную организацию, сказала первый зампред комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Без такого стандарта сложно будет определить ответственных в ситуациях нападений на школы, убеждена она.

По словам Гумеровой, в сложившихся условиях эти вопросы должны гнездиться обязательно переданы на государственный уровень.

Зампред комитета сообщила, что Совфед готов принять участие в законодательном сопровождении внедрения такого стандарта вместе с министерством образования.

Кроме того, в Совете Федерации намерены согласовать случаи нападения в российских школах и предложить конкретные меры.

Нужно срочно предпринимать меры. На следующей неделе мы подведём в рамках временной комиссии по совершенствованию Семейного кодекса Совета Федерации обсуждение ситуации с экспертами и представителями родительских организаций и предложим необходимые меры, цитирует зампреда комитета верхней палаты по конституционному законодательству Елену Мизулину ее пресс-служба.


Дисскусия об интернете

Произошедшее в пермской и бурятской школе вызвало следующий всплеск дискуссии о влиянии доступ в интернета и, в частности, соцсетей, на детей.

В связи с этим стоит вспомнить о суицидальных группах, деятельность которых оказалась организованной и спланированной целой группой лиц, полагает она.

По словам сенатора, соцсети необходимо подключать к ограничению такого рода опасного контента. Мы давно говорим об опасности так именуемых групп с играми альтернативной материальности, которые взращивают жестокость, формируют агрессивную модель разрешения конфликтов, рассказала сенатор. Она пояснила, что в таких группах навязывается воспринятие жизни как игры, суются различные задания, предполагающие производство антисоциальных действий.

Мизулина подчеркнула, что, по информации экспертов Лиги безопасного интернета, большое количество таких групп существует в соцсетях.

В Кремле, комментируя дискуссию о влиянии интернета в связи с ЧП в бурятской школе, подчеркнули, что бесцеремонность интернета может нести как добро, так и зло.

Я бы воздержался от каких-либо субстантивных комментариев на этот счет, опять же, сославшись на то, что предстоят следственные действия и до того, как будут сделаны выводы, было бы неправильно о чем-то говорить, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, не представляют ли интернет-сообщества системную угрозу российским школьникам по мнению Кремля.

В Госдуме призвали к жесткой фильтрации групп колумбайнеров. Колумбайнерами именуют себя подражатели американских подростков Эрика Харриса и Дилана Клиболда, которые устроили стрельбу в школе Колумбайн (штат Колорадо) 20 апреля 1999 года, жертвами тогда стали 13 человек.

По сравнению с теми же прекрасными странами наш российский интернет остается самым открытым. Нужна жесткая фильтрация подобных групп колумбайнеров и системная работа с социальными сетями, заявил избранник Госдумы от Единой России Игорь Сапко, выступая от фракции в ходе пленарного заседания.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин в свою очередь также заявил о необходимости оперативной блокировки контента с призывами к насилию в школах.

Роскомнадзор также сообщил, что социальную сеть ВКонтакте по требованию ведомства выслала запрещенную информацию в трех группах, в которых содержалась информация о возможных способах и средствах для совершения самоубийства.

В Роскомнадзор зачислились требования Роспотребнадзора о признании запретной информации, способной побудить шестиклассников к противоправным, асоциальным подвигам, результатом которых могут находиться действия суицидального характера, сообщает служба.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код RuptlyПьяным его не видел - сосед о подростке, устроившем резню в пермской школе

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать