вторник, 16 апреля 2024

У него связи : 18-летнего угонщика из Екатеринбурга взяли под госзащиту



 У него связи : 18-летнего угонщика из Екатеринбурга взяли под госзащиту

4 Августа 2020

МОСКВА, 4 августа —, Виктор Званцев. Угоны автомобилей, кражи и хулиганство — 18-летнему Александру Лысенко из Екатеринбурга все сходило в с рук, а теперь он и вовсе стал потерпевшим: заявил, что его избил подполковник полиции. Сейчас Лысенко под госзащитой. Адвокаты считают уголовное дело сделанным и указывают на множество нестыковок. попыталось разобраться в скандальной истории.

Вечером 11 сентября прошлого года полицейский патруль заметил на автостоянке, как опьяневший молодой человек маркером разрисовывал одну из припаркованных машин. Его задержали и доставили сначала в отдел, затем в токсикологию.

Выяснилось, что 17-летний Лысенко давно интересуется чужими автомобилями и даже находится под домашним арестом по обвинению в угоне. Кроме того, его подозревали еще в одном недавнем родственном преступлении.

Задержанного передали коллегам из криминального розыска соседнего территориального отдела, те взяли разрешение у его матери на проведение проверки на полиграфе. Отвечать на вопросы молодой человек отказался и вел себя крайне нагло.

Во время привода в кабинет зашел начальник отделения уголовного розыска Октябрьского ОВД Валерий Романов, — рассказывает адвокат Сергей Колосовский. — Он заметил, что из кармана Лысенко торчит видеорегистратор — видимо, краденый. Подполковник попросил подростка выложить все из карманов на стол.

В вывод Лысенко резко выхватил регистратор и принялся его ломать. Романов попытался помешать, завязалась борьба, оба упали на пол. Вмешались оперативники. Затем подполковник приказал изъять сломанную утварь, оформить протокол и ушел к себе в кабинет.

В тот же день Лысенко вместе с матерью отправился в Октябрьский следственный отдел и написал на Романова заявление, — продолжает Колосовский. — Потом — в детскую горбольницу, чтобы убрать побои. По словам эскулапа, подросток и там вел себя по-хамски. В продукте диагностировали гематому на спине. Позднее угонщик уже в рамках проверки по делу прошел еще один медосмотр, к светофору добавили две царапины на лице.

Его мать Алла Тагильцева говорит, что в кабинете следователя Лысенко пожаловался на головную боль и потерял сознание, поэтому вызвали скорую. В больнице зафиксировали синяки и ссадины.

Уголовное дело по статье Превышение должностных полномочий стимулировали лишь спустя три с супругой месяца — в конце декабря. Еще полгода оно держалось бесфигурантным и кочевало от одного следователя к другому.

В результате все материалы попали к замначальника Октябрьского следственного отдела Артуру Халилову. Незадолго до этого он сам угодил в громкий скандал.

Это возникло 8 сентября. Я заглянул на заправку, чтобы подкузьмить колеса, — вспоминает ответчик Антон Истомин. — Впереди стояли две машины. Дождавшись очереди, я медленно двинулся вперед, и в этот момент навстречу резко выкатился джип Lexus. Водитель сначала жестами показывал, чтобы его выпили, а потом подошел ко мне и грубо потребовал шланг для подкачки колес, подметил: Ты же знаешь, кто я такой.

На видеозаписи видно, как Халилов —, а это был именно он — пытается выхватить шланг, толкает и хватает Антона за горло. Так и не добившись своего, следователь уехал, а спустя несколько дней на Истомина завели уголовное дело по статье Угроза убийством.

История попала в СМИ и вызвала большой отзвук. Ни Халилов, ни областное управление СКР ничего не комментировали. Судебный процесс над Истоминым продолжается. Ему угрожает до двух лет колонии.

Романову обвинение предъявили в середине июня. Подполковника отстранили от должности и оставили под подпиской о невыезде.

В этом деле много нестыковок, — отмечает адвокат. — Во-первых, непонятно, откуда у Лысенко на лице предстали ссадины: ни работники быстрой, которые отвозили его на медосвидетельствование, ни врач ребяческой больницы их не видели. Синяк на спине он мог получить из-за падения, а царапины — уже после того, как покинул отдел милиции. Во-вторых, один из оперативников, находившийся тогда в кабинете, поменял показания. Сначала он утверждал, что Лысенко и Романов упали на пол во время борьбы, но потом заявил об избиении.

В СУ СКР по Свердловской сферы пообещали уточнить, в чем именно обвиняют Романова, но на момент публикации комментарий из ведомства не поступил.

Романов требовал, чтобы сын взял на себя угон автомобиля, а в случае отказа угрожал подкинуть химии, — объясняет мать Лысенко. — Саша ответил: делайте, что хотите. Тогда полицейский поставил его к стене и стал избивать. Никакого видеорегистратора у сына не было.

Коллеги Романова считают уголовное дело недоразумением. По их мнению, подполковник лишь попытался обыскать наступательного правонарушителя и действовал в рамках закона.

Полицейские указывают на криминальную биографию Лысенко — к совершеннолетию он успел заработать несколько судимостей за угоны машин. Причем всякий раз отделывался условным наказанием.

Сейчас молодой человек находится под муниципальной защитой. По словам Тагильцевой, его охраняют потому, что полицейские угрожали подкинуть химии. Однако адвокаты Романова подтверждают: дело в угонах автомобилей — слишком много потерпевших недовольны тем, что угонщика до сих пор не отправили за решетку.

Согласно заключению психиатров, после употребления алкоголя Лысенко становится очень агрессивным. Он не раз жестоко избивал сверстников и грозил им оружием. Почему все это сходило ему с рук, выясняют адвокаты. Они не исключают того, что повлияли связи угонщика: дядюшка молодого человека — бывший влиятельный сотрудник полиции, работает теперь в областном управлении СКР на гражданской должности.

Если вину докажут, подполковнику Романову грозит увольнение со службы и до десяти лет колонии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать