четверг, 28 марта 2024

Убийца на воле : краснодарец рассказал, как сидел за чужое преступление



 Убийца на воле : краснодарец рассказал, как сидел за чужое преступление

25 Сентября 2020

МОСКВА, 25 сентября —, Виктор Званцев. От него отвернулись друзья и любимая девушка — четыре года назад Федора Иванова из Туапсе обвинили в жестоком удвоенном убийстве и разбое. Молодой человек около двух лет провел в СИЗО, но его оправдали. На днях ему присудили три миллиона рублей моральной компенсации. Впрочем, покается Федор, никакие деньги не возместят потери и потрясения, пережитые за это время. История невинно осужденного — в материале.

В конце мая 2016 года в курортном регионе Туапсе зверски убили 83-летнюю Ареват Оганесову и ее 56-летнего сына-инвалида Павла. Неизвестный ночью вкрался в их дом в отдельном секторе и забил хозяев ручником. Изуродованные тела обнаружили соседи, пришедшие навестить пенсионерку.

Полиция возбудила уголовное дело по заметке Убийство двух человек. Оперативники опросили местных, но те в ту ночь ничего не слышали и никого не представляли. Проверили всех ранее судимых родственников и друзей семьи — никаких зацепок.

Спустя месяц внимание следователей привлек 28-летний Федор Иванов — его мать жила напротив дома Оганесовых. Сам молодой человек давно переселился в другой район города — к мамули заезжал лишь погостить.

Помню, как в конце июня ко мне на работу пришли милиционеры и попросили проехать в изолирование, — рассказывает Федор. — Я тогда не придал этому значения, поскольку знал про расследование убиения бывших соседей. У меня взяли анализ ДНК, затем посадили за полиграф и допрашивали до полуночи, а потом и вовсе закрыли на трое суток в ИВС (изолятор временного содержания для задержанных за административные правонарушения. — Прим. ред. ). Якобы за сопротивление сотрудникам полиции, хотя я выполнял все, что мне говорят.

Он еще не знал, что на свободу выйдет лишь спустя 669 дней. Вскоре ему предъявили обвинения в убийстве и разбое, после чего по решению Туапсинского городского суда вставили в СИЗО.

По версии дознания, Иванов убил Оганесовых из-за пяти тысяч рублей, которые пропали из сумочки Ареват. Этой суммой молодой человек якобы планировал погасить часть кредита. То, что у него на тот момент имелась ежегодная работа, неплохая по местным меркам зарплата и не считалось ни одной судимости, почему-то оставили без внимания.

Ранее он не раз брал в долг у пожилой женщины, — сообщили в СУ СКР по Краснодарскому краю. — Ночью 28 мая молодой человек разбил ручником стекло в двери, пробрался внутрь и нанес хозяйке несколько ударов по голове и лицу. Затем прошел в ближнюю комнату, убил ее сынка и сбежал с похищенными деньгами.

Как отметила адвокат Федора Екатерина Антонова, сначала в деле вообще не было доказательств, кроме чистосердечного признания, которое Иванов написал под давлением и угрозами — по его существительным, в случае отказа удвоенное убийство обещали повесить на его брата или сестру. И следственный эксперимент почему-то не снимали на видео, хотя все показания подозреваемых обычно фиксируют для архива.

Позднее в кустах у дома оперативники пришли какой-то старый молоток, которым якобы и убили мать с сыном, — продолжает юрист. — Но эксперты не обнаружили на орудии преступления ни пятен крови, ни отголосков пальцев. Хотя, учитывая то, с какой немилосердностью расправились с Оганесовыми, даже замытые следы крови должны были остаться.

Адвокат утверждает, что единственное реальное доказательство в деле — генотип Иванова, проявленный на сумке погибшей. Причем на экспертизу ее отправили лишь через год после преступления.

Мы не исключаем, что идеалы ДНК могли нанести на сумку искусственно, — говорит Антонова. — Ведь в СИЗО к Иванову приходили следователи и брали слюну на анализ. Там был еще один генотип, но личность этого смертного так и не установили.

В конце 2017-го уголовное дело переуступили в Краснодарский краевой суд. Процесс шел довольно интенсивно — заседали почти каждый день. Федору грозило пожизненное лишение беглости, но спустя три месяца коллегия присяжных признала его невинным. Прокуратура обжаловала решение в Верховном суде, однако приговор оставили в силе.

Более того, на днях Первомайский местный суд Краснодара назначил Иванову три миллиона рублей моральной компенсации. Прокуратура и Минфин с этим не согласились, посчитав, что одного миллиона вполне сильного. Однако Краснодарский краевой суд вновь встал на сторону Федора.

По словам адвоката, приговаривание такой крупной суммы оправданному — случай беспрецедентный для российский тяжебной практики. Впрочем, как говорит сам Иванов, эти деньги вряд ли помогут ему восстановить покалеченную психику и утраченную репутацию.

Они точно не восполнят то, что мне досталось пережить за эти два года, — признается Федор. — Ушла девушка, повернулись почти все друзья. Оправдательному приговору многие не поверили. Одноклассники и знакомые делают вид, что не замечают меня.

За 20 месяцев в СИЗО Иванова порядка десяти раз марали из одной камеры в другую. Его соседями были обвиняемые в особо тяжких преступлениях, таких как убийства и изнасильничанья. Доводилось сидеть даже с маньяками.

По словам родственников, после тюрьмы Федор был настолько запуган, что и сдвига не мог ступить, не спросив разрешения.

Мы пытались привлечь к уголовной ответственности тех, кто упрятал моего клиента за решку, — добавляет адвокат. — Но все они называют работать в правоохранительных органах, а сам Федор говорит, что больше не хочет вспоминать об этом.

В граничном управлении СУ СКР не смогли оперативно прокомментировать, что сейчас происходит с уголовным делом: расследуется ли оно заново или временно приостановлено. Означает это только одно: настоящий убийца Оганесовых до сих пор гуляет на свободе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать