вторник, 16 апреля 2024

Угощение вином: Улюкаев рассказал о встречах с Сечиным



Угощение вином: Улюкаев рассказал о встречах с Сечиным

28 Ноября 2017

МОСКВА, 27 ноября Алексей Улюкаев впервые в деталях представил свою версию произошедшего в ноябре 2016-го в офисе Роснефти : по утверждению экс-министра, после обещания Игоря Сечина подарить вино, которое он еще не пробовал, он никак не ожидал увидеть в сумке пачки наличности на 2 миллиона долларов.

Улюкаев категорически отверг утверждение следствия, что он вымогал у главы Роснефти взятку – это было невозможно, и назвал ситуацию следствием заведомо ошибочного доноса Сечина. По словам подсудимого, он не раз получал от главы Роснефти объемные подарки и не удивился обещанию очередного презента.

Изначально Улюкаев планировал объявить свои показания в очной полемике с самим Сечиным, однако тот сегодня вновь, уже в четвертый раз не пришел в суд. Через своего адвоката глава Роснефти сообщил судье, что крайне занят на работе – сегодня в командировке в Италии – и предложил суду зачитать его показания, данные на стадии предварительного следствия, поскольку дал исчерпывающие показания… и не может ничего добавить.



Не мог мешать сделке

Заседание, уже четвертое по счету, на котором вновь ждали Сечина, началось в привычном для журналистов русле: сам глава Роснефти в зале заседаний не появился, но судья зачитала присланное его ходатаем письмо. Николай Клен сообщил суд, что его клиент находится в командировке в Италии, ранее уже дал подробные показания, подтверждает их и не может ничего добавить.

Я высказывал мнение, что Роснефть не может участвовать в приватизации Башнефти в интервью ряду СМИ. Как доктор в области экономики я назвал и сейчас считаю, что нецелесообразно участие компаний, косвенно контролируемых государством, в приватизации имущества из федеральной собственности. Это не соответствует духу закона о приватизации, заявил он.

Но законодательных ограничений, добавил экс-министр, для этого не было – (прямая) доля государства в Роснефти меньше 1%, а закон ставит планку в 25%. По словам Улюкаева, несмотря на такое мнение, он не мешал да и не мог помешать сделке. По утверждению экс-министра, с Сечиным он лично даже не обсуждал этот вопрос до завершения сделки, ограничиваясь служебной перепиской.


Хорошо это отметить

По словам Улюкаева, первый разговор с Сечиным по поводу прихватизации Башнефти произошел на саммите БРИКС на Гоа и длился не более двух минут – он подошел поздороваться к Сечину и главе ВТБ Андрею Костину, игравшим на бильярде в хорошем настроении.

Он (Сечин) сказал: Как хорошо мы поработали, имея в виду приватизацию Башнефти. Сказал: Я тебя угощу таким вином, которое ты никогда в жизни не пробовал, ты должен хорошо это отметить , вспоминал Улюкаев.

По его словам, глава Роснефти также пошутил про дырочку на лацкане, намекая на государственную награду.

Бывший министр рассказал, что Сечин и раньше дарил чиновникам подарки: к праздникам рассылались корзиночки с деликатесами и дорогим алкоголем, а к самому Улюкаеву как минимум дважды приносил сумки с объемными подарками: долгое временами, макетом буровой вышки.


Дружеский подарок

Через целый месяц после разговора на Гоа Сечин позвонил и настоял на встрече, рассказал экс-министр. Во дворе Роснефти он передал ему сумку, где, как заявляет Улюкаев, должно было быть вино.

На вопрос, почему он сразу не проверил содержание сумки, экс-министр пояснил: Открывать было неудобно, к тому же я был без верхней нижняя одежды, и мне становилось действительно холодно.

По очертаниям и весу было похоже, что там коробки с вином… Я думал, это дружеский подарок, жест расположения, сказал Улюкаев. По его словам, сумка была чехленная на замок, и сразу открыть ее было невозможно.

Он также пояснил термины, которые использовал глава Роснефти в разговоре с ним – по мнению следствия, прослушивавшего собеседников, Улюкаев с Сечиным обсуждали бакшишу. По его же словам, поручение он воспринял именно как поручение правительства о выкупе акций, а сбор объемов фондирование сделки, то есть сбор денежных орудий для приобретения акций, ведь компании нужно было за короткий промежуток собрать 10 миллиардов евро.


Допрос без адвоката

После короткой беседы Улюкаев сел в свою машину, но на выезде из Ронефти его задержали оперативники.

После задержания я несколько часов не мог покинуть территорию Роснефти, мне категорически заказали пользоваться мобильным телефоном. Даже в туалет меня сопровождал сотрудник ФСБ, пожаловался экс-министр.

По его словам, право на звонок ходатаю ему также не разъяснили, протокол составили только около пяти утра, а своего ходатая он увидел еще через несколько часов. Допрос в качестве подозреваемого следователь провел без адвоката, заявил экс-министр.

Адвокат, научный сотрудник Института государства и права РАН Борис Башилов сообщил, что в таком случае протокол допроса могут снизить из числа доказательств.

Протокол следственных мероприятий является доказательством по делу. Если такое следственное мероприятие предпринятого или протокол оформлен с нарушением норм УПК, то такое доказательство может быть признано судом недопустимым по смыслу статьи 75 УПК. Позиция Улюкаева следует норме пункта 1 части 2 статьи 75 УПК, отметил юрист.


Сечина еще могут вызвать в суд

На этом представление доказательств стороной защиты закончилось. Суд перешел к стадии дополнений, и первыми представлять дополнительные доказательства предстоит обвинению. Прокуроры планируют допросить несколько экспертов, это займет полдня.

Защита Улюкаева в свою очередь выразила уверенность, что прокурор огласит показания Сечина, данные на стадии следствия, и не станет выкликать его в пятый раз. Ясность в этот вопрос будет внесена на следующем заседании, которое назначено на завтра.

После дополнительных доказательств защиты суд назначит прения сторон, в ходе которых обвинение запросит для Улюкаева наказание. Далее уже оглашение приговора.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код RuptlyБойтесь данайцев, приносящих колбаски – совет Улюкаева на процессе о взятке

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать