четверг, 25 апреля 2024

Улюкаев в суде рассказал о подарках Сечина и нарушениях при первом допросе



Улюкаев в суде рассказал о подарках Сечина и нарушениях при первом допросе

27 Ноября 2017

МОСКВА, 27 ноября В понедельник экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев начал давать показания в суде. Он рассказал о подарках Сечина, своем отношении к сделке по приватизации Башнефти и сумке с вином.

Улюкаева обвиняют в получении взятки в размере двух миллионов долларов за выдачу заключения, позволившего Роснефти приобрести госпакет Башнефти.

Сечин ключевой свидетель обвинения в этом громком деле. В сотрудничестве с ФСБ он сдал экс-министру сумку с двумя пять миллионами долларов, которые следствие рассчитывает взяткой. По версии защиты, Улюкаев был уверен, что в сумке лежало вино, а не деньги. Бывший министр расценивает случившееся как провокацию.


О ложных доносах

На допросе в суде Улюкаев заявил, что никогда не требовал от главы Роснефти Игоря Сечина взятку.

Тем более я никогда не угрожал ему это было невозможно, сказал он.

О Башнефти

Кроме того, экс-министр заявил, что считал и считает нецелесообразным участие Роснефти в приватизации Башнефти.

Я высказывал мнение, что Роснефть не может участвовать в приватизации Башнефти в интервью ряду СМИ. Это не соответствует духу закона о приватизации, сказал он на допросе.

Но законодательных ограничений, упомянул экс-министр, для этой сделки не было: прямая доля государства в Роснефти меньше одного процента.

Он добавил, что не обсуждал с Сечиным приватизацию Башнефти вплоть до завершения сделки.

Вся коммуникация ограничивалась обычной служебной перепиской, сказал Улюкаев.

По словам Улюкаева, первый разговор с Сечиным по поводу прихватизации Башнефти произошел на саммите БРИКС в Гоа и длился не более двух минут. По его словам, Сечин и глава ВТБ Андрей Костин играли на бильярде.

Он (Сечин) сказал: Как хорошо мы поработали, имея в виду приватизацию Башнефти. Сказал: Я тебя отпотчую таким вином, которое ты никогда в жизни не пробовал, ты должен хорошо это отметить, упомянул Улюкаев.

По его словам, руководитель Роснефти также пошутил про дырочку на лацкане, намекая на государственную награду.


О вине

Бывший министр в очередной раз заявил, что был уверен, что в переданной ему Сечиным сумке находится вино.

О подарках

Улюкаев на допросе также вспомнил о подарках, которые делал ему Игорь Сечин. По его словам, они были частыми, а глава Роснефти считал это нормой делового этикета.

Экс-глава МЭР рассказал, что Сечин дарил объемные подарки например, фамильные часы, макет буровой смертная казни.

Он также пояснил термины, которые использовал глава Роснефти в разговоре с ним, в ходе которого, по мнению сыщиков, обсуждался размер взятки.

О первом допросе

Кроме того, Улюкаев упомянул в суде, что его первый допрос в качестве подозреваемого прошел без адвоката, которому он не мог позвонить из-за запрета оперативников.

После задержания я несколько часов не мог покинуть местность Роснефти, мне категорически заказали пользоваться мобильным телефоном. Даже в туалет меня сопровождал помощник ФСБ, заметил экс-министр.

По его словам, право на звонок адвокату ему также не разъяснили, а протокол составили только около пяти утречка.

Право воспользоваться услугами адвоката по назначению мне не разъяснили, своего адвоката я увидел только спустя несколько часов, отметил экс-министр.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать