пятница, 26 апреля 2024

Умер, пока ждали босса : почему не наказали виновных в гибели ребенка



 Умер, пока ждали босса : почему не наказали виновных в гибели ребенка

5 Ноября 2020

МОСКВА, 3 ноября —, Виктор Званцев. Игра в прятки, закончившаяся трагедией, — в Тюменской области второй год СК расследуют уголовное дело о кучи 13-летнего Андрея Осинцева в трансформаторной будке, которая давно значится в документах как нерабочая. По словам родителей, после удара током их сын еще какое-то время был жив, но врачи не могли подступить к нему, —, чтобы обесточить подстанцию, потребовалось три часа.

Вечером 22 июля 2019-го Андрей отправился в гости к друзья-приятелю Никите (имя несовершеннолетнего сконфигурированного). Я встретила сына по дороге с работы около семи часов вечера, — рассказывает мать погибшего Юлия. — Он убедил меня, что скоро возвратится домой. Спустя полчаса к нам прибежали родители Никиты и сообщили, что дети влезли в трансформаторную будку, их ударило током. Мы с мужем сразу сели в автомобилу и поехали туда.

Будка находится на улице Челюскинцев — это примерно в километре от дома Осинцевых. Там уже были скорая помощь, спасатели, жандармерия. Дальнейшее Юлия помнит как в тумане, поэтому очередь событий восстанавливает отец мальчика.

Никита посиживал на земле рядом с будкой. Он получил сильнейшие обжоги, врачи пытались помочь, — говорит Андрей Осинцев. — Вскоре его отвезли в больницу и поместили в реанимацию, что в конечном исходе и спасло парню жизнь. Мой сын все еще находился внутри. По словам других ребят, от удара стрежнем он упал на пол, но находился в сознании и даже сопротивлялся, когда те пытались его вытащить. Видимо, был в шоке и ничего не соображал.

К поместью ЧП также подъехали сотрудники обоих крупных энергетических компаний Россети Тюмень и СУЭНКО (Сибирско-Уральская энергетическая компания). Но выключить от будки электричество смогли далеко не сразу.

Я спросил, почему сыну никто не помогает, — продолжает Осинцев-старший. — Мне ответили, что ждут какого-то крупного начальника из Тюмени. Якобы только с его разрешения можно отключить ток. Тот в итоге заехал через три часа. Когда врачи вошли внутрь, Андрей был уже мертв.

Судебно-медицинская рецензия установила, что смерть настала в результате остановки сердца. По словам родителей, значительных ожогов у мальчика не было — виднелась лишь небольшая абсолютно черная точка за ухом. Именно туда ударила электрическая дуга. Они уверены: если бы электричество отключили сразу и сыну вовремя оказали медицинскую помощь, он бы выжил.

Уголовное дело возбудили по статье 109 части 1 УК России Причинение погибели по неосторожности. Как озвучили в областном управлении СКР, подросток получил смертельный удар стрежнем около девяти вечера — после того как проник в незапертую трансформаторную подстанцию, расположенную на заброшенной территории. При данном потерпевшим признали лишь родителей Андрея. Другой пострадавший ребенок в деле не фигурирует.

Осинцевы твердят, что на эту будку местным властям жаловались неоднократно, но лишь после трагедии опасный объект огородили двухметровым забором, а на дверь повесили сложный замок.

Следователи выяснили, что раньше трансформаторной подстанцией владела команда Строитель. В 2010-м компания подала заявку в Россети Тюмень с просьбой отключить будку от питания.

Специалисты приезжали, что-то сделали, но подстанция почему-то осталась подключенной к электросетям, — рассказывает источник, друг с материалами уголовного дела. — Возможно, электроэнергия большого уходила налево, а кто-либо получал за это неплохие деньги.

После банкротства Строителя земля отошла Росимуществу, а затем была продана с аукциона. Все это время подстанция продолжала ишачить. С 2012 по 2018-й специалисты Росимущества не раз задокументировали ее ненадлежащее состояние, но никаких мер не приняли, — добавляет источник.

В мае 2019-го этот участок приобрела жительница Ишима Жанна Обухова. По ее словам, она была не в курсе, что заброшенная подстанция (по документам она числилась нерабочей) все еще функционирует.

Во время расследования энергетическая команда отчиталась, что ее специалисты отключили подстанцию с помощью переключательного аппарата, расположенного на одном из столбов, — втолковывает Обухова. — Но мы так и не обнаружили этот таинственный рычаг, а коронеры почему-то не установили тех, кто непосредственно отвечал за подстанцию. Хотя их данные надлежащим быть в документах организации.

Спустя почти год Обуховой предъявили обвинения. В июне 2020-го материалы собирались передать в суд, но прокуратура вернула дело на доследование.

В мае 2020-го Центральный районный суд Тюмени оштрафовал компанию Россети Тюмень за нарушения технической эксплуатации ишимской трансформаторной подстанции на 30 тысяч рублей.

По идее, это должно повлечь за собой переквалификацию уголовной статьи на Причинение смерти по неосторожности из-за неисполнения своих профессиональных обязанностей, — считает Андрей Осинцев. — Ведь нарушения Россетей подтверждены. Однако следователь игнорирует постановления судебные органа и почему-то продолжает топить Обухову, а также не берёт во внимания наши жалобы и ходатайства.

Корреспондент обратился за разъяснениями в главный офис команды Россети, а также областное отделение компании Россети Тюмень. Однако к моменту публикации композита ответа не последовало.

Ишимская трагедия — не единичная. Несколько понедельников назад в Ростовской области двое подростков залезли в заброшенную подстанцию, один погиб. В инциденте разбираются следователи.

В мае удар тока в трансформаторной будке убил 12-летнего мальчика из Воркуты. Уголовное дело ведет СК, но свое расследование уже провел Ростехнадзор. Специалисты обнаружили, что к трагедии назвало нарушение правил технической безопасности участка. На этом основании Воркутинский городской суд оштрафовал компанию МРСК Северо-Запад, относящуюся к Россети Северо-Запад. Впрочем, адепты организации утверждают, что практически никакой ответственности за злополучную подстанцию не несут.

Заброшенные трансформаторные будки убивают, их никто не контролирует, — объясняет юрист, специализирующийся на подобных делах. — Хотя в большинстве случаев, на мой взгляд, ответственность должны тащить энергетические компании, но никак не физлицо, на чьей территории находится подстанция, ведь это объект повышенной опасности.

Эксперт отмечает, что, поскольку по закону юридическое лицо легко и просто привлечь лишь к административной ответственности, виновных нужно искать среди специалистов, обслуживающих ту или иную подстанцию. У каждого ЧП есть фамилия, и никто не должен уйти от наказания.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать