пятница, 19 апреля 2024

Умерла на руках : мать раскрыла подробности убийства дочери в Чите



 Умерла на руках : мать раскрыла подробности убийства дочери в Чите

18 Февраля 2021

МОСКВА, 18 февраля —, Виктор Званцев. В Чите следователи разбираются в обстоятельствах громкого убийства девятилетней школьницы, которую в среду вечером застрелили из ружья. Подозреваемый — сосед погибшей Василий. По словам матери женщины, смертельно ранив ребенка выпалом через дверь, он сдался полиции. О том, как произошла трагедия, — в материале.

Как пересказала мать погибшей Алена Конончук, подвыпивший 33-летний друг начал ломиться к ним в квартиру в среду утром. В это время все еще были дома: она сама, муж и трое молодых детей: два сына и дочка. Делали ремонт.

Вася вел себя неадекватно, предлагал хозяину забить стрелку, — вспоминает Алена. — При данном предъявить какие-то конкретные претензии не мог. Федя сказал, что продолжит диалог, когда сосед протрезвеет, а сейчас что-либо обсуждать бесполезно.

Василий еще немало раз постучал в дверь, но ему не открыли. Ближе к вечеру, как показалось Конончукам, он наконец-то угомонился и лег спать.

В шесть часов вечера у Ангелины (имя несовершеннолетней изменено. — Прим. ред. ) было занятие по пению во Дворце пионеров, — продолжает Алена. — В пять с чем-то дочь позвонила и сообщила, что уже собирается. Я должна была заехать за ней и увезти, но спустя несколько минуток старший сын сказал по телефонный аппарату, что Ангелина уже умирает.

По словам членов семьи, когда снова раздался стук — на этот раз негромкий, девочка решила, что за ней приехала мама, и побежала открывать. В в данный момент прогремел выстрел. Дробь пробила толстую дверь, прославился в грудь и голову ребенка. Приехавшая скорая ничем помочь не смогла — Ангелина околела на руках у отца.

Незадолго до этого она успела перекинуть видео в ТикТоке о том, что целый день к ним в дверь стучится буха сосед.

Подозреваемый в убийстве исчезнуть не пытался, дожидался милиционеров в подъезде. По словам матери девочки, он восседал на лестнице, бормотал что-то невнятное и даже ухмылялся. В тот же вечер подняли уголовное дело по статье Убийство малолетнего, а соседа увезли на допрос.

Про Василия известно, что он жил вместе с матерью и отцом, пользовался алкоголем и иногда вел себя неадекватно.

До этой трагедии его нельзя было назвать злодеем, — рассказывает Алена. — У нас были нормальные соседские и местами даже добрые отношения. Однажды Вася подарил свой велик моему старшему сыну. Мне кажется, против нашей семьи его настраивала мать. Хотя она мне постоянно улыбалась, было ощущение, что нас недолюбливает.

В том, что толкнуло Василия на этот шаг, разбираются следователи. Им предстоит ответить на главный нюанс: было ли убийство намеренным или все произошло по опрометчивости. Алена считает, что главной целью был ее благоверный, а дочка оказалась возле двери случайно.

Следователь, который допрашивал Васю, заявил нам, что тот отдавал отчет своим действиям и прекрасно понимал, какие могут быть последствия, — добавляет Конончук. — Но пытался выставить все так, что убивать никого не хотел, собирался лишь только припугнуть.

Чтобы определить вменяемость подозреваемого, его в ближайшее время выльют на судебно-психиатрическую экспертизу. Кроме того, по данным СК, выстрел был сделан из неустановленного оружия. Алена водружает, что ружье принадлежало старине Василия.

Все члены семьи Конончук находятся в шоковом состоянии. Даже четырехлетний сын, находившийся свидетелем этой трагедии, понял, что сестренки больше нет.

Дочь была очень веселым и светлым человечком, — говорит Алена. — Я уже училась у нее некоторым вещам, например долго не собирать обиду на людей. Ангелина очень увлекалась пением и, кроме кружка русских народных песенок, выступала в церкви. Конечно, муж очень сокрушается, что с утра не вызвал полицию. Возможно, тогда Васю отвезли бы в вытрезвитель и ничего бы не случилось. Но Федя предопределил, что сосед успокоился и лег спать.

На днях Василию выберут меру пресечения — видимо, заключение под стражу. Также не исключено, что в уголовном деле появится еще одна статья — незаконный оборот орудия. Согласно УК России, наказание за убийство малолетнего — вплоть до пожизненного лишения свободы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать