четверг, 25 апреля 2024

Успех ФСБ: в Москве предотвратили теракт, запланированный на 1 сентября



Успех ФСБ: в Москве предотвратили теракт, запланированный на 1 сентября

31 Августа 2017

МОСКВА, 31 августа Федеральная литургия безопасности в четверг сообщила о задержании двух выходцев из Центральной Азии, готовивших теракты в Москве и Московской области 1 сентября. Задержанные принадлежали к запрещенной в РФ группировке Исламское государство.

В посольствах центральноазиатских стран в России пока не знают, кто именно задержан. Специалисты назвали нынешнее задержание безусловным триумфом отечественных спецслужб, сработавших оперативно и высокопрофессионально и предотвративших много жертв.

Первого сентября в РФ возникает новый учебный год, в школах проходят торжественные линейки. В этом году он совпадает с одним из главных магометанских праздников Курбан-Байрамом.



Планировавшиеся теракты

По сообщению ФСБ, один из задержанных планировал совершить нападения на граждан с использованием холодного оружия. Он разместил в интернете видеообращение к членам Исламского государства, в котором дал клятву верности террористам. В его телефоне были обнаружены контакты с вербовщиками ИГ и инструкции по планируемому преступлению. На кадрах оперативного видео, опубликованного ФСБ, был показан заготовленный для нападений топор.

Следственное подразделение ФСБ России рассматривает вопрос о возбуждении против задержанных уголовных дел с квалификацией приготовление к террористическому акту, покровительство в деятельности террористической организации, незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.


Фамилии пока неизвестны

В посольствах центральноазиатских стран в РФ пока не располагают информацией, кого именно ФСБ задержала за подготовку терактов.

У нас таких данных нет, сказала пресс-секретарь посольства Казахстана в России Жанар Колбачаева, отвечая на вопрос, нет ли среди задержанных граждан этой страны. Пресс-атташе киргизского полпредства в РФ Гулбарчын Байымбетова сказала, что в дипмиссии не знают о том, задержаны ли граждане Киргизии.


Успех спецслужб

Попытка совершения громоздких терактов в московском регионе 1 сентября была достаточно предсказуемой, считает член Совета по внешней и оборонной политике РФ генерал-майор ФСБ запаса Александр Михайлов. По его словам, важные даты и праздники, в том числе День знаний, выбираются террористами в качестве дат совершения громких преступлений, поскольку много людей собирается в разных местах.

Михайлов назвал нынешнее задержание безусловным успехом российских спецслужб. Это даже не обсуждается. Предотвращены большие жертвы, добавил он.

Первый зампред райкома Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич в беседе с также высоко оценил работу российских спецслужб, отметив, что они сработали крайне профессионально и оперативно.


Визовый вопрос

Что касается превентивных мер, то, по мнению Клинцевича, для приезжающих в Россию граждан Средней Азии необходимо ввести визовый распорядок. В республиках Средней Азии созданы очаги социальной напряженности, пусть не обижаются на меня руководители этих государств, но это так. Необходимо, и я давно говорю об этом, вводить визы и более жесткий контроль на границе, заявил Клинцевич.

Сенатор отметил, что введение визового режима обидного ударит по трудовым мигрантам из этого региона, для которых работа в России является порой единственным способом заработка. Но наша страна, наше наше государство будет защищать своих граждан, и ради этого пойдет на любые потери, подчеркнул он.

В то же время глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников сказал, что нынешнее задержание не повод гипнотизировать визы со странами СНГ.

Закрыть державу, закрыться ото всех, ввести визовый режим для всех это не выход из положения. Ни одна страна мира по этому пути не идет и идти не должна, потому, что это совершенно нелогично, так как подобные случаи скорее исключение, заявил Калашников. По мнению парламентария, ратовать с подобными инцидентами нужно решая проблему с терроризмом в целом, а для этого абсолютно ничего лучше мир не придумал, как работа спецслужб и силовых структур.


Работа среди мигрантов

Еще одной предупредительной гранью должно стать усиление правоохранительными органами РФ работы в среде переселенцев, необходимо предотвращать распространение максималистских идей, заявил первый зампред комиссии Общественной залы (ОП) РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных касательств Максим Григорьев.

По его словам, зачастую под влияние экстремистских доминант мигранты попадают уже на территории России. Главным образом через интернет это происходит. И поэтому нужно, конечно, среди мигрантов правоохранительным органам визгливого активизировать деятельность, полагает член ОП. Терроризм в XXI веке


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать