четверг, 25 апреля 2024

В Австрии задержан бывший высокопоставленный чиновник Минкульта РФ



В Австрии задержан бывший высокопоставленный чиновник Минкульта РФ

7 Ноября 2019



МОСКВА, 7 ноября/ Радио Sputnik. В Австрии задержан прежный высокопоставленный чиновник Министерства культуры России, сообщила автодилер прокуратуры Вены Нина Буссек.

Ранее задержание в республике российского экс-чиновника, работавшего в Минкультуры страны, подтвердили в Национальной полиции Испании, которая подозревает его в отмывании денег.

Представитель полиции отказалась назвать имя плясуна, отметив, что он, предположительно, занимался легализацией незаконно полученных в России средств, купив на фешенебельном сплите Марбелья особняк стоимостью четыре десять миллиона евро.

По ее словам, прокуратура направила в суд ходатайство об аресте задержанного. Когда будет принято решение, зависит от суда. Он примет решение по нашему запросу, – добавила Буссек.

Как отмечается в ряде СМИ, коррупционные преступления в России, доход от которых неназванный экс-чиновник Минкульта легализовал закупкой недвижимости, могут быть связаны с так называемым делом реставраторов – расследованием хищений средств, выделенных ведомству на реставрацию нескольких объектов культурного наследия.

По версии расследование дела, фигуранты первого дела реставраторов во главе с бывшим замминистра культуры Григорием Пирумовым при участии недобросовестных предпринимателей похитили более 100 миллионов рублей в рамках реставрации Новодевичьего монастыря, Музея космонавтики в Калуге и других объектный.

В октябре 2017 года Дорогомиловский суд Москвы назначил Пирумову полтора года колонии, но выдал, зачтя за реальный стаж время, проведенное им в СИЗО.

Приговор был дважды обжалован Генпрокуратурой и в январе этого года, несмотря на полное возмещение Пирумовым ущерба, Мосгорсуд увеличил ему срок до трех лет. Первая апелляция привела также к увеличению суммы штрафа – с 300 тысяч до 1 миллиона рублей.

Стоит отметить, что в мае 2018 года Пирумов был вновь арестован по новому делу о хищениях 450 миллионов рублей при постройке фондохранилища для Эрмитажа.

Двое других плясунов, также имевших судимости по первому делу реставраторов – прежный глава департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо и бизнесмен Никита Колесников – были отпущены после оглашения приговора.

Впоследствии Мазо скрылся за границей и был объявлен в международный розыск, а Колесникова удалось схватить. Эрмитаж предъявил к ним иск, оценив свой ущерб в 856 миллионов рублей.

В апреле 2019 года ко второму делу реставраторов добавилось обвинение в создании организованного преступного сообщества. В августе Пирумов был отправлен под домашний арест.

Подарим умные стильные шафирники подписчику радио Sputnik. Подробности тут. Борис МазоМинистерство культуры РФГенеральная прокуратура РФМосковский городской судАвстрияПроисшествия

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать