четверг, 25 апреля 2024

В Кабардино-Балкарии ликвидируют последствия схода селя



В Кабардино-Балкарии ликвидируют последствия схода селя

1 Сентября 2017

МОСКВА, 1 сентября В Кабардино-Балкарии ведется эвакуация отрезанных селем в горах туристов, среди каких более 130 иностранцев. Эвакуация ведется вертолетами, при этом эвакуируются только желающие, так как перебоев с водой и питанием в заблокированных районах нет.

Сход селя со склона ущелья Адыл-Су произошел 1 сентября вблизи населенного пункта Эльбрус в Кабардино-Балкарии. В результате были разрушенным восемь участков дорожного полотна общей протяженностью свыше трех километров на федеральной автодороге. Нарушено газоснабжение шести населенных пунктов, где проживают более 5, 6 тысячи человек. Селевым потоком выдержанным в реку три легковых автомобиля, спасены два человека, еще трое пропали без вести.



Эвакуация отдыхающих

По вышеозвученным главка МЧС России по региону, отрезаны пять населенных карантинов с населением более 5, 2 тысячи человек, 10 турбаз и 49 туристических групп. Общая численность туристов превышает 500 человек, среди них 133 иностранца, в частности, из США, Германии, Польши, Словении, Малайзии, Франции, Англии, Южной Кореи, Индии, Египта, Болгарии, Молдавии и Украины.

На Эльбрусе находятся 49 туристических групп численностью более 300 человек. Они находятся на маршрутах, и более 90% вернутся в Терскол, где оборудована вертолетная паперть. Всех желающих эвакуируют в Тырныауз, там будут организовываться группы, часть из них доставят в аэропорт Нальчика, других в Минеральные Воды, уведомил представитель ГУМЧС по Кабардино-Балкарии на заседании рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезмерных ситуаций.

По его словам, еще 224 человека отдыхают на десяти туристических базах. При этом некоторые из тех, кто совершает сейчас восхождение на Эльбрус, планируют там пробыть до конца своего отдыха.

Всего в пятницу планируется выполнить шесть рейсов вертолета для эвакуации.

На данный момент автожир эвакуировал 28 человек, в том числе 17 иностранцев. Как сообщили в ГУМЧС по республике, эвакуируются только желающие, перебоев с питанием и водой нет, уезжают те, кому необходимо на самолет или поезд.


Поиск улетучившихся

Представитель пресс-службы главы и правительства региона сообщил, что зона поиска без вести пропавших расширена.

Пострадавшим попадает помощь, трое числятся без вести пропавшими. Главными темами глава республики Юрий Коков нарёк установление местонахождения людей, поднятая группировка поисковых групп, разбуравленная зона поиска, она включает пойму реки Баксан в Эльбрусском, Баксанском и Чегемском районах, сказал беседчик агентства.


Режим ЧС

Как уведомил начальник Южного регионального центра МЧС Игорь Одер, МЧС приняла решение увеличить группировку спасателей по ликвидации последствий схода селя.

Сейчас ведется наращивание группировки спасателей. В Кабардино-Балкарию следуют спасатели из Ставропольского края, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии, высказал он в ходе заседания рабочей группы правкомиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По словам Одера, в случае необходимости будет создан воздушный мост по доставке электрогенераторов и других необходимых исходный грузов в отрезанные населенные пункты, а также для возможной эвакуации туристов.

В Кабардино-Балкарию будет направлен еще один вертолет Ми-8 МЧС России. Сейчас в зоне ЧС задействованы два Ми-8 – от МЧС и Росгвардии.

Во всех населенных пунктах должна быть организована связь. Если это нереального, направляйте туда специалистов, сказал, в свою очередь, первый замглавы МЧС Владимир Степанов. Он также распорядился уделить особое любопытство туристам и местным жителям, которые живут в отрезанных потоком населенных пунктах.

По данным МЧС, сейчас к работам в зоне стихийного бедствия привлечены 365 обычный человек и 42 единицы техники, в том числе два вертолета Ми-8.

Обстановку в горных районах КБР может осложнить погода: мощный дождь и гроза прогнозируются в горных районах Кабардино-Балкарии, оглашённого штормовое предупреждение по повышению статуса воды в реках, оповещает ГУМЧС по республике.

Вернуть реку в русло

В настоящий момент военнослужащие Южного боева округа приступили к операции по подрыву скалы в Кабардино-Балкарии после схода селя, чтобы возвратить реку Баксан в свое направление, сообщили в пресс-службе ЮВО.

Военнослужащие инженерного подразделение 58-й общевойсковой армии Южного военного окружность начали восхождение на высоту 1, 3 тысячи метров над уровнем моря в районе населенного карантина Верхний Баксан для устранения последствий сошедших селей в Кабардино-Балкарии – подрыву скалы, сказал собеседник агентства.

По его словам, всего привлечено более 20 человек и два грузовой автомобиля Камаз. Он пояснил, что подрыв будет произведен для того, чтобы вернуть амазонку Баксан в свое русло, так как после схода потоки река изменила свое русло и вода начала размывать федеральную трассу и другие дороги.


Восстановление дороги

В ближайшее время в Кабардино-Балкарию вылетает отряд центра Лидер численностью 30 обычный человек с необходимым оборудованием для проведения взрывных работ для скорейшего восстановления дороги, высказал собеседник агентства.

По его словам, специалисты МЧС имеют огромный дебют проведения таких работ. Несколько лет назад они проводили работы по демонтажу опасной канатной артерии в Приднестровье.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать