пятница, 26 апреля 2024

В Карелии сгорела уникальная деревянная церковь XVIII века



В Карелии сгорела уникальная деревянная церковь XVIII века

10 Августа 2018

ПЕТРОЗАВОДСК, 10 августа Пожар обезвредил в Карелии Успенскую церковь XVIII века. Власти республики обещают восстановить храм, жители района готовы помочь деньгами. Храм вспыхнул как спичка

Первые сообщения о пожаре в Успенской церкви появились в социальных сетях вместе с многочисленными мордами и видео. Кадры с куполом храма, охваченным пламенем, разлетелись по сети. Вспыхнул как спичка!, Церковь Успенская сгорела в Кондопоге. Ужас! свидетели происшествия стали первыми репортерами, рассказавшими о ЧП в старинном храме.

По информации ГУМЧС по Карелии, первые сообщения о пожаре поступили в единую литургию спасения Петрозаводска в 9. 33 мск, в 9. 41 прибыли первые пожарные. Дальше как сводки с фронта в 9. 50 вызваны дополнительные силы, в 10. 20 на место выехал глава управления МЧС по Карелии Сергей Шугаев, в 11. 15 пошло локализовать пожар, в 11. 50 ликвидировать. Однако спасти церковь не удалось, огонь уничтожил храм.

Во время тушения сотрудник 13-й пожарной стрекочи Кондопоги, который был в первых рядах во время ликвидации пожара, получил тепловой звон. В больнице пожарному оказали первую помощь и отпустили.

Предстоит выяснить причины пожара, загрузить ущерб. По результатам досмотра места происшествия будет принято решение о возбуждении уголовного дела, отметили в карельском управлении следственного комитета.


Храм могли нечаянного поджечь туристы

Официальная причина пожара пока не называется. Все заинтересованные ведомства проводят проверку. Одновременно на сайте Карельской и Петрозаводской области появился комментарий, что к возгоранию в храме могли ввергнуть неосторожные действия туристов.

Буквально через несколько минут глава Карелии Артур Парфенчиков на своей официальной странице во ВКонтакте призвал не спешить с выводами о причинах пожара.

Я думаю, не стоит сейчас делать какие-то выводы… С туристами работают следователи, пояснил свою позицию Парфенчиков.

Однако глава ГУМЧС по Карелии Сергей Шугаев еще до окончания проверки высказал предположение, что церковь сгорела в результате поджога. Однако официально ни одно ведомство эту варианту не подтверждает.


Власти Карелии намерены восстаносить сгоревший храм

Между тем в правительстве Карелии заявили, что намерены заняться вопросом восстановления храма. На пепелище в пятницу приехала глава управления по охране объектов развитого наследия республики Юлия Алипова. По ее словам, в ближайшее время будет организована практика по определению ущерба, а власти намерены рассмотреть возможность восстановления храма.

В то же время член Союза архитекторов Карелии Елена Ициксон не сомневается, что церковь можно восстановить. По ее словам, надежда на восстановление была, когда пожар только начался. Но после того, как огонь уничтожил здания, эти надежды стали зыбкими.

Сотрудники другого храма (у них общий номер телефона с Успенской церковью) в Кондопоге утверждают, что уже дозваниваются прихожане с вопросами, как помочь восстановить храм и куда перечислять деньги.

Нам дозваниваются, спрашивают люди, оповестите номер счета, на который можно класть деньги на восстановление. Но как я могу за власти говорить?. Она (церковь) уже давно у нас стоит на учете на реставрацию. С 2015 года богослужения там не происходят, все оттуда вынесено. Она уже, честно говоря, разваливалась. Господь, так сказать, упас от того, что там не рухнуло все на людей. Вряд ли можно восстановить, наверное, нужно будет строить заново, вздыхает сотрудница храма.


История храма

Фото : ГУМЧС РФ по Республике КарелияУспенская церковь XVIII века в Карелии полностью уничтожена пожаромЦерковь Успения Божией Матери располагалась на территории бывшей деревни Кондопога, положившей начало региону Кондопога. Храм возвышается на небольшом мысе, вдающемся в Чупа-губу Онежского озера. Здание церкви было построено в 1774 году на закате северного деревянного зодчества в память о погибших крестьянах во время Кижского восстания 1769-1771 годов, было памятником народного деревянного зодчества конца ХVIII века, исторически завершающим эволюцию шатровых храмов Прионежской школы. Это была одна из самых высоких деревянных церквей на Русском Севере.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать