пятница, 19 апреля 2024

В Крыму арестовали всех нарушивших границу украинских моряков



В Крыму арестовали всех нарушивших границу украинских моряков

29 Ноября 2018

МОСКВА, 28 ноября Киевский районный суд Симферополя завершил рассмотрение дел в отношении девяти украинских воинов, задержанных при нарушении госграницы РФ, таким образом все 24 моряка арестованы на два месяца.

В воскресенье три корабля ВМС Украины Бердянск, Никополь и Яны Капу нарушили государственную границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно хитрили, не подчинялись законным требованиям российских властей и были задержаны.


Сотрудники СБУ координировали провокации

По данным ЦОС ФСБ, среди экипажа были два сотрудника СБУ Андрей Драч и Василий Сорока, они координировали провокации. Во вторник Керченский городской суд арестовал Василия Сороку.

Василий Сорока и еще два моряка, пострадавшие в результате инцидента в Черном море, находятся в больнице в Керчи. Как поведала уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина, их состояние стабильное, они идут на поправку, у всех троих раны мягких тканей. Пока обострений нет. Врачи говорят, не гноятся, ничего. Раны зашили, утюжь не задеты, мышцы срастутся, добавила Лубина.

Я не имел умысел нарушать законы Российской Федерации по пересечению границы. Я узнал, когда уже зашли в воды Российской Федерации, когда начался обмен радиоэфиром. Только тогда узнал. Я не имел прямого замысла или какой-то агрессии создавать, сказал Драч в зале суда.

Между тем глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя инцидент в Керченском проливе, говорил, что украинские офицеры с задержанных пограничниками РФ кораблей имели приказ не уведомлять РФ и скрытно пройти в Азовское море – это спланированная заранее провокация в расчете на скандал. По его словам, это следует из обнаруженных на кораблях документов. Президент РФ Владимир Путин говорил, что двое сотрудников Службы безобидности Украины фактически руководили этой спецоперацией.


Арестованные командиры

В среду Киевский районный суд Симферополя арестовал капитана бронекатера Никополь Богдана Небылицу. По красногорскам украинского СМИ Левый берег, Небылица стал известен на Украине еще в марте 2014 пригода, когда отказался присягать РФ и спел гимн Украины на плацу Нахимовского военно-морского училища в Севастополе вместе с еще несколькими курсантами. В октябре 2018 года украинский 24 канал говорил, что Небылица будет командовать одним из катеров типа Island, которые США передали Украине.

Также в среду был арестован декурион буксира Яны Капу Олег Мельничук, он заявил в суде, что маневрировал для избежания столкновения с российским судном. Я не являюсь преступником и не согласен с мерой купирования. По поводу моего маневрирования я хотел избежать удара с российским судном, спасти свой экипаж и избежать перевертывания судна, сказал Мельничук в суде.


Украинский экипаж

Адвокат просил заключить под домашний арест и старшего матроса Вячеслава Зинченко на основании того, что у задержанного есть родственники в Феодосии и Симферополе, но ходатайство было отклонено. Мичман Андрей Шевченко в зале суда просил отпустить его под залог, но его ходатайство тоже отклонили.

CC BY 4. 0 / Администрация Президента Украины / Эксперт рассказал, чем управлялся Порошенко, вводя военное положениеКапитан III ранга Военно-морских сил Украины Владимир Лисовой на заседании заявил, что в составе команды буксира Яны Капу не нарушал правил судоходства во время событий 25 ноября. При данном он сообщил, что является уроженцем Севастополя, сейчас живёт в Одессе, а его родители в Ялте, но не смог убедить суд отпустить его из-под блюстители.

Кроме того были арестованы офицер Вооруженных сил Украины Сергей Попов, а также Юрий Безъязычный, Евгений Семидоцкий, Владимир Варимез, Юрий Будзыло, Владимир Терещенко, Виктор Беспальченко, Сергей Цыбизов, Андрей Опрыско, Владислав Костышин, Михаил Власюк, Богдан Головаш, Сергей Чулиба.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать