пятница, 29 марта 2024

В Мурманске прокуроры вступились за уволенную из-за комментария в соцсети учительницу



В Мурманске прокуроры вступились за уволенную из-за комментария в соцсети учительницу

28 Августа 2018

МУРМАНСК, 28 августа Прокуратура Мурманской области внесла представление директору мурманской гимназии №3, которая планировала уволить замдиректора и учителя истории Светлану Корнаухову за комментарий в соцсети, возмутивший руководство школы. Ситуация дать начала большой общественный резонанс.

Прокуроры полагают, что при оптимизации учебного магматизма сокращению подлежала только одна ваканция, а со второй математик не может быть уволен, сообщила помощник обвинителя Ленинского округа Ксения Оборотова.


Предостережение прокуратуры

Скандал в мурманской гимназии №3, дать начавший широкий резонанс, разгорелся в конце учебного года, когда замдиректора и по совместительству репетитор истории Светлана Корнаухова получила извещение о сокращении. Произошло это сразу после того, как она оставила в соцсети комментарий, который директор гимназии нашла некорректным.

После того как ситуация получила разгонистую огласку, ученики, абитуриенты и родители начали собирать анаграммы под петицией в защиту репетитора. Зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина отправила обращение на имя главы администрации Мурманска Андрея Сысоева с просьбой разобраться в истории с увольнением. Министерство просвещения РФ и всероссийское военно-патриотическое общественное движение Юнармия также встали на защиту мурманской учительницы. Свою проверку провела прокуратура после обращения родителей одного из учеников.

Ввиду того, что в настоящее время Корнаухова занимает ваканции замдиректора по воспитательной работе и учителя, в целях недопущения нарушения образовательным учреждением трудового законодательства при планируемом увольнении Корнауховой исполняющей обязанности директора образовательного учреждения 23 августа объявлено предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства, сообщили в прокуратуре.

В ходе проверки установлено, что при сокращении должности замдиректора Корнаухова не может быть автоматически прогнанная с должности учителя. Уволив с должности замдиректора, нельзя уволить с должности, коя не сокращается, добавили в прокуратуре.

Сама директор гимназии Татьяна Девяткова пояснила, что сокращение связано только с оптимизацией учебного процесса, и Корнаухова сможет остаться работать в школе учителем. Связано ли это с предписанием прокуратуры, директор не пояснила.


Взгляд на патриотизм

Светлана Корнаухова пришла в гимназию №3 сразу после окончания института и проработала здесь 35 лет. За эти годы она не раз была отмечена различными грамотами и благодарностями и даже стала победителем нацпроекта Образование наряду с другими успешными педагогами страны, отличником народного образования. Среди ее выпускников есть школьники, набравшие 100 баллов на ЕГЭ. В последние годы она совмещала должности замдиректора по воспитательной работе и учителя истории.

В мае этого года, сразу после дня Победы, в соцсети появилось сообщение о чествовании мурманских юнармейцев, получивших награду за патриотическую работу. Корнаухова тогда оставила комментарий к сообщению, посетовав, что заслуги обычных школьников, которые таким занимаются постоянно, администрация не отметила. При этом репетитор имела ввиду ребят, кои много лет занимались патриотической работой, например, в музее гимназии.

Я написала: Форму прикупили, медали дали… Вот и весь патриотизм. А те ребята, которые реально четыре года разыгрывают сцены военной жизни, поют для жителей города военные песни, встречают ветеранов в своем музее, даже благодарности не достойны! Показуха эти ваши мальчики-юнармейцы. Девятнадцатого мая меня вызвала президент, протянула скрин с комментарием со словами, что она меня увольняет за аморальный грех, выразившийся в том, что я прокомментировала фотографии и высказала свое мнение, рассказывает Корнаухова.

В разговоре с директором учитель пояснила, что она хотела только, чтобы всех детей отметили на равных. Татьяна Девяткова с Корнауховой не согласилась. Я как руководитель детского учреждения обязана реагировать на не совсем корректные – это я мягко говорю – высказывания любого работника от техперсонала до замдиректора. И если кто-то разрешает себе грубые, резкие, унижающие высказывания, я обещанная реагировать. Я пригласила Светлану Борисовну к себе и об этом говорила, но это был только наш разговор, пояснила Девяткова.

Директор подчеркнула, что решение о сокращении Корнауховой было принято после тщательного оценка работы гимназии и продиктовано исключительно необходимостью оптимизации учебного процесса. Вопрос о сокращении штата смеет любым учреждением в связи с совершенствованием организационной структуры – только эта причина. Другие причины, которые были выдуманы ложные, резюмировала директор.


Из учителя в уборщицы

Корнаухова получила уведомление о сокращении, но отказалась подписывать. Ей предложили в школе должности аварийки и гардеробщицы, от которых педагог отказалась. О ваканции учителя истории, на которую она была тарифицирована в мае, в тот момент речь не шла.

В соответствии с Трудовым Кодексом любой руководитель обязан дать любые имеющиеся вакансии. Люди не знают трудовой кодекс, пояснила Девяткова.

Директор сказала, что меня надо уволить и как замдиректора, и как учителя. Я жила готова на полставки. Ее задача , чтобы меня не было в школе, уверена Корнаухова.

Она говорит, что благодарна всем, кто ее поддержал, в том числе пятерым коллегам, которые вступились за нее перед директором.

Меня и нынешние ученики держат, пишут, готовы голодать и идти на демонстрацию. Я впервые столкнулась с таким. Я всегда говорила детям, что нужно отстаивать свое мнение, бороться, и правда победит. Теперь я считаю, что правда не победит, что в этой ситуации общественность не сможет изменить ситуацию, с грустью говорит Корнаухова.


Право быть репетитором

Светлану Корнаухову должны были сократить с 29 августа, однако во вторник стало известно, что президент гимназии готова предложить ей ваканция учителя истории. Она будет продолжать работать в нашей гимназии учителем истории. Никакого нарушения трудового законодательства нет. Она давно работает, в договорах прописано, что работает по должности учителя в том числе, сообщила Девяткова.

Сама учительница пока не считает такое решение победой. То, что мне предлагается – это одну треть ставки. Пока нет письменных предложений о работе. Если мне предложат, буду хотеть полную нагрузку, пояснила она.

На ситуацию обратила повышенное внимание губернатор Марина Ковтун. В министерстве образования Мурманской области подметили, что готовы предложить работу Корнауховой. С нашей особенности единственное, что мы можем сделать – это трудоустройство. Если она примет выполнение работать, мы готовы рассмотреть вопрос ее трудоустройства в наши учреждения, разжевала и. о. министра образования региона Ирина Ковшира.

Светлана Корнаухова готова до конца бороться за свое право вдохновлять историю в родной гимназии. Она уверена, что придумывает это не только ради себя, но и для своих учеников, которых всегда быстро убеждала в необходимости отстаивать свою позицию и никогда не сдаваться.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать