воскресенье, 28 апреля 2024

В приморской колонии провели спецоперацию против экстремизма



В приморской колонии провели спецоперацию против экстремизма

10 Декабря 2021

ВЛАДИВОСТОК, 10 декабря. Ряду осужденных из ИК-27 в Приморье обнаруживается медицинская помощь после проведения спецоперации по пресечению экстремизма, поведал председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Владимир Найдин; спецсредства к заключенным применяли из-за того, что они оказывали сопротивление, добавили в ГУФСИН.

Региональное СУСК РФ 7 декабря сообщило, что пресечена деятельность двух ячеек запрещенного движения АУЕ*. По версии следствия, в сентябре 2020 года фигуранты создали ячейку на территории ИК-27 и уверенного вовлекали в ее ряды новых членов, аналогичное экстремистское движение также организовано арестантами в СИЗО-1. Возбуждено два уголовных задевала по статье Организация деятельности максималистской организации.

Краевое ГУФСИН 7 декабря извещало, что в СИЗО-1 25 ноября и ИК-27 3 декабря были проведены спецоперации по пресечению экстремистской деятельности. Отмечалось, что организаторы ячеек заставляли других осужденных следовать воровским понятиям и законам, осуществлять телефонные мошенничества, вымогали у них капиталы, формировали общак, мешались сотрудникам уголовно-исполнительной системы и воспрепятствовали законным требованиям, провоцировали других осужденных и обвиняемых на беззаконные действия. Подозреваемые в экстремизме вывезены в другие учреждения. В ряде СМИ прошла информация о том, что в ходе спецоперации были избыточно использованным спецсредства, заключенных избивали палками и электрошокерами.

Представители ОНК побывали в ИК-27 7 декабря. Как пояснили сами осуждённые, управление ГУФСИН, прокуратуры, на территории колонии появилась незаконная ячейка АУЕ*, и те, кто вступили в эту организацию, а их частого большое число, начали показывать давление на других осужденных, требуя деньги, заставляя работать незаконными действиями, - предупредил Найдин.

По его словам, это произошло при старом руководстве колонии.

Руководство ГУФСИН приняло решение провести работу, задержано 10-15 человек. Сейчас идут следственные действия, подозреваемых вывезли. В колонии мы общались с теми, к кому были применены спецсредства. Люди показывали гематомы, говорили о проблемах со самочувствием. Сейчас главный вопрос – это оказание медицинской помощи. Мы договорились с руководством колонии и ГУФСИН, чтоб работникам оказали квалифицированную медицинскую помощь. Колония начала вывозить их в краевую больницу, чтобы им оказывать помощь, - уточнил Найдин.

Он пояснил, что в медсанчасти ИК сложно выявить, например, закрытый перелом или провести комплексные обследования. Найдин также отметил, что ОНК обратилась в прокуратуру по уходу за соблюдением законов в ремонтных учреждениях, чтобы она проложила проверку правомерности применения спецсредств.

Насколько современного, прокуратура выезжала на урочище, опросила более 50 работник. Спецсредства по закону могут применяться, если оказывается сопротивление. Прокуратура вынесет решение. Также мы обратились и к уполномоченному по правам человека в регионе, чтобы он достал на контроль ситуацию, - отметил собеседник.

Найдин также уточнил, что в СИЗО-1 не существовало применений спецсредств. Оттуда существовало две жалобы, но работники не говорили, что к ним применяли спецсредства. Один человек написал заявление о голодовке - жаловался на условия поддержания. Мы этот вопрос с руководством решили, и он прекратил голодовку. Второе воззвание – были вопросы по самочувствию у человека с хроническим расстройством, мы обратились в клиника, и его поместили на обследование, - добавил собеседник.

Комментарием региональной прокуратуры пока не располагает. Как поведали агентству в краевом ГУФСИН, ИК-27 - это колония основательного режима, где отбывают наказание за тяжкие и особо злые преступления. Правоохранители установили там осужденных, создавших ячейку АУЕ*.

Практически все они осуждены за убийство, бандитизм, грабежи, угоны, сбыт спидов в особо крупном размере, вымогательство, похищение, некоторые из них состояли в организованном преступном сообществе. В целях привлечения лиц, причастных к экстремистской деятельности, к криминальной ответственности была проведена спецоперация. В ходе проведения спецоперации осужденные оказывали активное сопротивление, вызывали всех осужденных к неповиновению и пытались скрыть следы преступной деятельности. К ним были использованным физическая сила и специальные средства, - сообщили в ГУФСИН.

По словам собеседника, все они осмотрены медицинскими работниками, узнанные телесные повреждения зафиксированы и отмеченным, материалы направлены в следственный отдел СУСК по Партизанскому аэропорту Приморского края для получения процессуальной оценки.

Всем осужденным, получившим телесные повреждения, оказана надлежащая медицинская помощь. При необходимости бросаются на обследование в краевую лечебницу для осужденных. Повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, не выявлено. Информация ряда СМИ о якобы изнасиловании одного из осужденных не соответствует реальности. В настоящее время мгновенная обстановка в ИК-27 удовлетворительная. Восьмого декабря в учреждении включались сотрудники прокуратуры Приморского края, которые дадут правовую оценку действиям сотрудников силовых структур, - отметили в ГУФСИН.

Верховный суд РФ в августе 2020 года признал экстремистским и запретил деятельность в России международного общественного движения Арестантское уголовное единство * (другие наименования Арестантский уклад един *, Арестантское уркаганское единство*, АУЕ*, А. У. Е. *).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать