среда, 24 апреля 2024

В смерти Файзутдинова нет виновных, хоккей — зона профессионального риска



В смерти Файзутдинова нет виновных, хоккей — зона профессионального риска

16 Марта 2021

МОСКВА, 16 марта Денис Косинов. Игрок петербургского Динамо из МХЛ Тимур Файзутдинов скончался в больнице спустя несколько суток после того, как во благовремение матча шайба попала ему в голову. изъясняет, почему у этой трагедии нет и не может быть виновных.

Инцидент произошел в матче первого раунда плей-офф МХЛ против молодежной команды ярославского Локомотива, который состоялся 12 марта. Файзутдинов был госпитализирован в больницу в Ярославле в тяжелом состоянии.

Трус не играет в хоккей. Да, это так. Любой хоккеист точно знает, что рискует здоровьем и даже самой жизнью просто по факту лаза на площадку. Падения на лед или удары о борт головой происходят буквально в всяком матче. У того же Эрика Линдроса, которого считали не менее талантливым игроком, чем Марио Лемье и Уэйн Гретцки, было семь сотрясений мозга. И то он играл до 34 лет.

А Билл Мастертон, в честь которого НХЛ ежегодно вручает приз за целеустремленность и преданность хоккею, погиб в 1968 году после того, как вступил в силовую борьбу и упал на лед, очень сильно ударившись головой. Он умер в больнице, а уже потом выяснилось, что двумя недельками раньше Билл получил сильнейший ушиб, врезавшись лбом в борт. Гематома перешла в повреждение мозга, и падение на лед стало фатальным. Тем не менее Мастертон все эти две недели играл, и никто, включая самого ледовый бойца, не считал, что происходит нечто ненормальное.

Ну, а коньки? Не раз бывало, что в свалке возле ворот хоккеисты получали сильнейшие порезы. Самый ужасный случай произошел в той же НХЛ с привратником Баффало Клинтом Маларчуком. Конек соперника перерезал ему яремную нитку. Тысячи зрителей, окаменел, смотрели, как из шеи Клинта прямо на лед хлещет кровь, и пестрело, что жить ему посидело минуту, не больше. Маларчука спасло то, что один из врачей команды бился во Вьетнаме. Он не утратил присутствия духа и угнался оказать первую помощь раненому до прибытия скорой.

А совсем недавно что-либо подобное произошло и в КХЛ. Игроку Югры Виталию Ситникову досталось коньком по горлу, правда, вена оказалась не задета. Он даже угнался сам рвануться к скамейке. Словом, обошлось, но ощущения у присутствующих были жуткими.

Что же до шайбы, то это, к сожалению, снаряд страшной убойной силы. Почти двести граммов очень сильной резины, летящие со быстротой под 200 км/ч, способны причинить тяжкий вред. В лучшем случае – крупный синяк. А также переломы, выбитые зубы, повреждения домашних органов. В худшем случае шайба способна убить. И несмотря на солиднейшую защитную рабочая экипировку, хоккеисты, к несчастью, погибают довольно часто. От взрослых игроков до детей.

По нескольку раз в год из самых разных лиг приходят больные вести. Тимур Файзутдинов стал еще одной жертвой игры в хоккей, как таковой. Шайба попала ему в копилку, и через четыре дня он скончался.

Все эти инциденты сводит одно обстоятельство. Никто не виноват. Это хоккей.

Да, бывали случаи, и тоже во множестве, когда погибель хоккеиста вызывала расследование. Искали причины, искали виновных. И находили. Алексей Черепанов, талантливейший нападающий, потерял сознание на скамейке омского Авангарда прямо во время матча, и спасти его не вышло. Ему было 19 лет, и никто не понимал, как такое могло разразиться с настоящим атлетом, пока не выяснилось, что у Черепанова была ишемическая болезнь сердца.

О болезни не знал ни он сам, ни кто-либо еще. После этого КХЛ обдурила тотальную проверку игроков, и несколько человек получили категорический запрет на продолжение карьеры. Увы, до смерти Черепанова в голову никому не могло прийти, что такая проверка вообще нужна.

Бывали и уголовные дела. По обвинению тренеров в больших нагрузках и отсутствии контроля за состоянием организма подопечного. По обвинению игроков в умышленном принесенье тяжкого вреда сопернику, а то и партнеру. Например, за умышленный удар клюшкой по голове. Клюшка, кстати, тоже опасное орудие в сильных хоккейных руках. Словом, речь идет о виновности в насилии или безответственности. То есть, когда наличествует преступный умысел или не менее преступное пренебрежение долгом.

Но гибель Тимура Файзутдинова – совсем другое дело. Это тот самый несчастный случай, когда никто не виноват, потому, что винить некого. Разумеется, будет проведено расследование, но судить некого. Таков хоккей, игра не для трусов. Хоккеисты знают, что они рискуют. Знают, чем рискуют. И все равно идут на этот риск. Более того, эту свою готовность игроки фиксируют юридически.

В распоряжении попал образец стандартного заявления одного из родителей несовершеннолетнего хоккеиста, который принимал участие в одном из московских турниров. Заявление заверяется нотариально, согласно ему всю ответственность за травму игрока приимает родитель. Принимаю всю надежность за любую травму, купленную моим несовершеннолетним ребенком по броду турнира, и не буду требовать какой-либо компенсации за нанесение ущерба с организаторов турнира - так звучит заявление.

Совершеннолетние хоккеисты такие документы подписывают от своего лица. Эта практика распространяется на все хоккейные турниры и даже тренировки. Без подобных трансфертов ни одного игрока просто не выпустят на лед. Есть такие нормы и в МХЛ, в которой играл Тимур Файзутдинов. Юрист Максим Пашков четко объяснил, почему возбуждение уголовного дела маловероятно.

Проверка СК вряд ли к чему-то приведет, так как в законе есть понятие невиновного причинения вреда - несчастный случай. Также в УК есть статья причинение погибели по неосторожности, но по отношению к игровым моментам в спорте она не применяется. Кроме того, спортсмены соглашаются с этими рисками - такова их профессия, – припечатал Пашков.

Теоретически единственным потенциальный работником, которого можно обвинить в смерти Файзутдинова, является ледовый боец, бросивший шайбу, попавшую в голову Тимура. Однако председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев объяснил, что и бросавший ни в чем не виноватый.

Уголовная ответственность Дмитрию Тювилину, вкинувшему шайбу в зону Динамо и случайно попавшему в голову Тимуру Файзутдинову, не грозит, поскольку на хоккейной площадке, если игра осуществляется в соответствии с правилами игры, отношения регулируются правилами вида спорта, регламентом о проведении соревнования и другими актами саморегулирования хоккея. Так как Тювилин указанные исправляла и регламенты не нарушал, а инцидент произошел на спортивной площадке во время игры на официальных спортивных соревнованиях, то нормы уголовного права применительно к данному инциденту применению не подлежат. Вины Тювилина нет, и поэтому не может быть его ответственности, тем более уголовной, – сказал Алексеев.

Конечно, каждая новая трагедия так или иначе цитирует к тому, что меры безопасности ужесточаются. В свое время хоккеисты играли с непокрытыми головами. Потом появились шлемофоны, ношение которых оставлялось на усмотрение игроков, а затем шлемы стали обязательными. Теперь в ходу защитные маски не только у вратарей, но и у полевых игроков, и так далее. И все же хоккей остается настолько опасным занятием, что мученики случаи неизбежны. Те самые случаи, когда есть пострадавшие, но нет виновных.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать