пятница, 26 апреля 2024

В Ялте рассказали о состоянии животных из затопленного крокодиляриума



В Ялте рассказали о состоянии животных из затопленного крокодиляриума

24 Июня 2021

ЯЛТА, 24 июня –, Светлана Самсонова. Большую часть крокодилов из ялтинского крокодиляриума после наводнения переправили в Алуштинский аквариум, а те, что остались, из-за переохлаждения пока отказываются от еды. Чтобы животные нашли в норму, их греют специальными лампами, рассказал владелец крокодиляриума Виктор Жиленко.

Мощный циклон обрушился на Крым 17 июня, что привело к подтоплению Керчи на востоке полуострова. Власти региона ввели режим ЧС. На следующий(за)девай ливни добрались до Ялты, вызвав выход рек из берегов, подтопление улиц и домов. Стихия также затронула Феодосию, Ленинский и Кировский районы Крыма.

Ранее Жиленко сообщал, что Ялтинский крокодиляриум с более чем 200 крокодилами был полностью затоплен в результате разлива из-за выхода рек из русел, рептилии были спасены. Многих успели вынести. При этом большие крокодилы во расписание потопа остались в помещении.

Более 30 нильских крокодилов практически неподвижно трудятся в большом вольере – нагреваются под ультрафиолетовой лампой. По словам Жиленко, во расписание наводнения рептилии много времени осуществили в холодной воде и могли заболеть. Сейчас для них самое главное - согреться.

Сейчас они отказываются от пищи, а потому, что переохладились. А вообще, по сравнению с тем, что было несколько понедельников назад, можно сказать, что чувствуют себя они хорошо. Они осуществили свой план побега, но не пошло убежать далеко от вольеров. Все остались на территории крокодиляриума. Пусть ялтинцы не переживают, все у нас хорошо, - сказал Жиленко.

Сейчас собственник крокодиляриума уже может шутить на тему потопа, но почти неделю назад он всерьез страшился за своих питомцев. Когда стало воды по пояс, мы начали экстренную эвакуацию: всех хватали и выносили наверх. В соседних магазинах попросили дать по одной какой-то комнате и рассадили крокодилов, каретт - всех, которых достаточно было вынести, - пересказал он. Вода все увеличивалась, сотрудники крокодиляриума решили забаррикадировать дверь мешками с песком, но это не помогло: мощный поток воды выбил дверка, и всех, кто был внутри, накрыло метровой волной.

По словам Жиленко, вода была практически под потолком, вольеры переполнились и крокодилы вам показались на свободе. Ловить их пришлось голыми руками. Владелец крокодиляриума отметил, что его сотрудники – люди бывалые, справились с задачей, животные отделались легкими царапинами.

Некогда было чаять, страшно или нет. Надо было спасать. К тому же крокодилы в холодной воде не едят, экстремум - могут укусить. Они немного сопротивлялись, но все, кого можно было выплеснуть, мы вынесли. Сейчас животные находятся в Алуштинском аквариуме, там, конечно, все переполнено, надеюсь, ненадолго. Кому мы не смогли там создать условия, остались в Ялте. Для них включили обогрев в загонах, главное, чтобы они не заболели воспалением легких, - рассказал Жиленко.

Он отметил, что сотрудники крокодиляриума взяли каретт, змей, ящериц к себе домой. Ни одно животное во время наводнения не сбежало, кроме рыбок. Они уплыли или погибли в толще ила.

В вольеры крокодилов других видов вода не попала, стекло выдержало. В числе обитателей крокодиляриума - 60-летний гребнистый крокодил, которого, по словам Жиленко, вынести очень сложно - он весит намного более 500 килограммов.

Жиленко не называет точную дату, когда крокодиляриум снова примет гостей, но надеется, что в течение недельки работа возобновится. Он чаял, что к сегодняшнему дню удастся откачать всю воду и избавиться от ила, который слоем в полметра покрыл все помещение и даже оказался в вольерах. Но вода все еще есть за декоративными плитами. По словам владельца, предстоит просушить всю электропроводку перед тем, как включить электричество, просушить само помещение. Назвать размер ущерба он тоже пока не может.

Мы очень выигрышным сотрудникам МЧС, которые помогали нам выкачивать воду. Особенно, сотруднику Данилу Моисеенко, постоянно предлагал свою помощь, - рассказал Жиленко.

По его понятиям, раньше крокодиляриум тоже топило, но всего на ряду сантиметров. Теперь же помощники приняли меры, чтобы стихия не привела к большим потерям.

Мы учли все свои ошибки и теперь знаем план спасения. Уже забаррикадировали дверь с Графского проезда (оттуда шел поток воды – ред. ). Сделали большой упор на входную группу, если вода пойдет, то мы сможем с ней справиться, - сказал Жиленко.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать