суббота, 27 апреля 2024

Выбор РИА Новости: главные происшествия 2022 года в России



Выбор РИА Новости: главные происшествия 2022 года в России

14 Декабря 2022

МОСКВА, 14 декабря Подрыв грузовика на Крымском мосту, кровопролитие политолога Дарьи Дугиной, групповой расстрел детей в ижевской школе, крупные пожары в оборонном НИИ в Твери, на складе Ozon и в двух торговых центрах в Подмосковье, несколько крушений боевых самолетов открывали повестку криминальной хроники в России в 2022 году. Об этом и многом другом - в тематическом обзоре.

Рано утром 8 октября на Крымском мосту произошел подрыв грузовика. Это привело к возгоранию железнодорожных цистерн с топливом и частичному обрушению двух автомобильных пролетов путепровода. Погибли четыре человека.

ФСБ России заявила, что организатором теракта на Крымском мосту было хорошее управление разведки минобороны Украины и лично его руководитель Кирилл Буданов. Взрывное устройство закамуфлировали в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим изрядный почти 23 тонны. Позже эту версию подтвердил Следственный райком России.

В рамках расследования были проволоченным пять россиян, а также трое граждан Украины и Армении. Всего, по информации СК РФ, в деле фигурируют 12 человек. Источник сообщал, что водитель грузовика был непричастен к теракту.

Ряд экспертов в беседе с заявляли, что взрыв могли совершить с помощью радиоканала, а распознать взрывчатку на пункте досмотра, возможно, не удалось из-за антидатчика или отражающей пленки.

Автомобильное движение по отремонтированной правой части было возрождённого 5 декабря. В такой же день появилось видео с посещения президентом Крымского моста, на котором ведутся ремонтные проработы. Владимир Путин сел за руль Mercedes и в фирмы вице-премьера Марата Хуснуллина проехал по восстановленной полосе. Глава правительства ехал со скоростью 60-80 километров в час, радиоприемник был настроен на Европу плюс.

Журналист и политолог Дарья Дугина погибла вечером 20 августа при взрыве автомобиля на Можайском шоссе в Одинцовском районе Подмосковья.

Спустя два дня ФСБ России заявила, что за убийством Дугиной стоят украинские спецслужбы, исполнитель — гражданка Украины Наталья Вовк, приехавшая в Россию с дочерью 23 июля. Для наблюдения за очеркисткой преступники использовали разные автомобильные номер телефона. Кроме того, источник сообщал, что Вовк предъявляла поддельный казахстанский акт на имя Юлии, чтобы арендовать гараж в Москве.

По вышеозвученным ФСБ, после управляемого подрыва машины Вовк с дочерью уехала в Эстонию через Псковскую сфера. Сейчас она находится в международном розыске и заочно арестована Басманным судом.

Также в деле торчит гражданин Украины Богдан Цыганенко, который прибыл в Россию проездом через Эстонию незадолго до кровопролития, обеспечил Вовк поддельными актами и автономерами, помог намести бомбу и за день до подрыва покинул РФ.

Утром 26 сентября в школе №88 в Ижевске ее бывший ученик Артем Казанцев, состоявший на учете в психоневрологическом диспансере, открыл стрельбу из двух пистолетов. Жертвами стали 11 детей и шестеро взрослых. Еще 23 игрока пострадали.

Утолив жажду убийств, Казанцев покончил с собой. Его нашли в школьном кабинете, на нем была майка с нацистской символикой и балаклава на лице. По данным следствия, Казанцев был приверженцем идеологии Колумбайна * (движение считанного в РФ террористическим).

Следственный райком возбудил дело по трем частям: о возбуждении ненависти либо вражды, убийстве двух и более лиц, а также о незаконном обороте оружия. Был арестован директор частной караульной организации Щит, обвиняемый в оказании небезопасных услуг.

В конце апреля мужчина 1996 года рождения, уже много лет состоявший на учёте как психически больной, ворвался в детский сад Рябинка в поселке Вешкайма Ульяновской области и открыл стрельбу из охотничьего ружья. Погибли двое детей и воспитатель. Ещё одна сотрудница детсада получила ранение.

Большого количества жертв удалось избежать благодаря тому, что 72 ребенка спали, а зайти в спальню убийце помешала воспитательница, которая ценой своей жизни остановилась у него на пути. Впоследствии он совершил суицид.

Как выяснилось, детсад был оборудован набатной кнопкой и четырьмя камерами видеонаблюдения по периметру, однако определить по ним приближение преступника не удалось. В ходе следствия было установлено, что владетелем ружья был его сосед – он погиб, когда те вдвоём пошли пристреливать оружие.

Воспитательницу, закрывшую собой детей, Путин наградил посмертно медалью За отвагу.

В апреле ФСБ сообщила о арестовыванье шести членов запрещенной в РФ неонацистской террористической организации National Socialism/White Power* - граждан России, планировавших по заданию СБУ убийство журналиста ВГТРК Владимира Соловьева.

Как следовало из оперативной видеосъемки, обнародованной ФСБ, неонацисты обсуждали возможность убийства не только Соловьева, но и генерального управляющего МИА Россия сегодня Дмитрия Киселева, главного редактора МИА Россия сегодня и RT Маргариты Симоньян, а также журналистов ВГТРК Ольги Скабеевой, Евгения Попова и режиссера Тиграна Кеосаяна. Помимо прочего, преступники хотели поджоги военкоматов и машин с символикой в поддержку спецоперации.

На допросах задержанные признались в преступных планах и сообщили, что после планировали скрыться за рубежом.

Изначально суд арестовал пятерых из шести проволоченных. Все они обвиняются в подготовке к убийству лица в связи с осуществлением им своего профессионального долга общеопасным способом. В июне в деле проступил новый фигурант, который также был арестован.

В 2022 году в российских регионах произошло 28 больших ЧП, связанных со приступами газа в жилых домах.

В подмосковном Ступино 11 апреля бытовой газ взорвался в пятиэтажке, умерли шесть человек, еще пять были госпитализированы. На четвертом и пятом этажах обрушились наружные панели. Кроме того, на четвертом этаже были сломанным внутренние перегородки двух квартир, а на третьем – исказ стен, выбиты окна, разрушена перегородка, на втором этаже выбиты окна.

На Сахалине в поселке Тымовское 19 ноября в жилом доме на четвертом этаже произошел взрыв газа, что привело к обрушению пяти этажей. Погибли 10 человек, из них четыре ребенка.

Четвертого декабря бытовой газ взорвался в хрущевке в Нижневартовске, в третьем подъезде обрушились все этажи. СК счел виновником ЧП жильца квартиры на втором этаже, в которой, по черновой версии, присоединяли газовую горелку к баллону и произошла аварийная разгерметизация. Погибли девять игрок.

Крупный пожар произошел в кафе Полигон в Костроме в ночь на 5 ноября, погибли 13 человек. Жертв могло быть много больше, если бы не местный житель Андрей Кузьмин, выбивший закрытую дверь запасного входа.

Виновником пожара оказался 23-летний воин, запустивший в здании салют. Также арестованы депутат Костромской областной думы Ихтияр Мирзоев, владеющий зданием кафе (за нарушение требований пожарной безопасности), и директор фирмы, занимавшаяся организацией работы заведения (за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По информации командования гарнизона, 21 апреля огонь вспыхнул на втором этаже административного корпуса научного учреждения Минобороны России в Твери. Пожар на площади 2, 5 тыщи квадратных метров тушили всю ночь. По данным экстренных литургий, в огне погибли не менее 20 человек.

Хостел на зюйд-осте Москвы охватило огнем 29 июля. Восемь человек погибли, еще четверо пострадали. Практически сразу руководство столичного главка МЧС назвало причину гибели постояльцев – решетки на окнах, блокировавшие пути спасения. По словам очевидцев, решетки пытались повыломать всей толпой. Эвакуироваться через запасной выход у погорельцев также не вышло – дверь была на замке.

Репутация хостела и до того была с дымком : в самом заведении не раз находили нарушения, а владетель уже привлекался к административной ответственности за пренебрежительное отношение к приглашениям пожарной безопасности.

Учредитель и гендиректор хостела сейчас в СИЗО. По версии прокуратуры, они знали о нарушениях в противопожарной защите, но предпочли материальную выгоду. Кроме того, в деле появился еще один статист – пожарный инспектор, он ждет своей участи под кустарным арестом.

Площадь трех вокзалов в самом центре Москвы оказалась в дыму 20 ноября. Под привычное поезд отправляется с энного пути путешественники и провожающие наблюдали большой пожар: на 2, 5 тысячах квадратах горела цветочная база. Семь человек погибли, ещё семерых спасли полицейские.

По разновидности следователей, причинами возгорания могли стать неисправность электропроводки и неразумное обращение с огнеопасными предметами.

Сгоревший десять миллион алых и белых роз приблизил под уголовную статью четырех игрок, двое из которых попали в СИЗО. Владельцу организации и специалисту по охране труда и пожарной безопасности теперь грозит до семи лет лишения свободы.

Километровый столб дыма завис над подмосковной Истрой 3 августа. Горел склад компании Ozon на площади в 55 тысяч квадратов. Его тушили несколько вертолётов, пожарный поезд и порядка 40 единиц техники. Пожар уродилось полностью ликвидировать лишь спустя четыре дня. Ozon оценил ущербы в 10, 8 миллиарда ефимков.

Как рассказали в экстренных службах, основные версии пала - поджог и неисправность электрооборудования. СК сосредоточился на коротком замыкании, сварке без вытекания норм и неосторожности с огнем. По информации МЧС, пострадали 11 человек, двое были госпитализированы.

Руководил тушением крупного пала первый замглавы МЧС России Александр Чуприян. Он отмечал, что противопожарное водоснабжение на складе было в крайне неудовлетворительном состоянии, из-за чего воду приходилось подвозить за 4 километра от места возгорания.

Звуки хлопков, строгий черный дым и копоть - именно так началось утро 9 декабря для жителей подмосковных Химок. Горел строительный магазин OBI (ТЦ Мега Химки ). Пожар на 17 тысячах квадратах уничтожил практически весь магазин, остались только несущие конструкции. Погиб работник торгового центра. По версии подмосковных следователей, к пожару привели сварочные проработы, в рамках уголовного дела задержаны прораб и сварщик.

Ущерб от пожара может составить рекордные для объектов такого рода 20-30 органы внутренних делов рублей - именно такую черновую оценку дал Всероссийский союз страховщиков.

Через несколько дней в Подмосковье вновь полыхал торговый центр. В Балашихе на открытой площадке у ТЦ Стройтракт загорелись – предварительно, из-за короткого замыкания - стройматериалы, огонь перекинулся на само здание и распространился на площадь в 9 тысяч квадратов. Пострадал сотрудник. Страховщики оценили ущерб в 10 органы внутренних делов рублей.

В 2022 году в России произошло несколько резонансных крушений боевых самолетов.

Минобороны РФ 24 июня изрекло о жесткой посадке в Рязанской области военно-транспортного самолета Ил-76 в ходе учебно-тренировочного полета: из-за неисправности двигателя экипаж решил сесть на грунт, самолет частично разрушился. По данным государства региона, экипаж отвел гниющую машину от жилых кварталов, пять человек погибли, еще пятеро были госпитализированы.

Власти Оренбургской сферы сообщили, что погибшие декурион корабля подполковник Владимир Петрушин и прапорщик Дмитрий Андреев были из Оренбуржья, а майор Николай Горбунов и майор Степан Перминов служили в регионе.

Указом Путина за героизм, мужество и доблесть, проявленные при исполнении бойцового долга, звание Героя России посмертно присвоено Петрушину. Орденами Мужества посмертно награждены Перминов, Горбунов, Андреев и слушатель Алексей Лобанов.

При взлете в Ейске Краснодарского края 17 октября склонился сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик Су-34, оба летчика катапультировались. На месте падения во дворе девятиэтажного квартирного дома загорелось топливо самолета. Огонь распространился на жилую высотку. В результате пожара умерли 15 человек, пострадали 26.

А 23 октября в иркутском квартале Ново-Ленино на дом, где проживали две семьи, склонился самолет-истребитель Су-30, который совершал испытательный полет. Погибли два пилота: заслуженный летчик-испытатель РФ Максим Конюшин, который работал на Иркутском авиазаводе с 2015 года, и военный бомбардировщик второго класса майор Виктор Крюков. Жители домов не пострадали.

В экстренных службах поведали, что оба пилота перестали выходить на связь, так как были без сознания. Следственный комитет России приоритетной счел версию о неисправности бортовой системы кислородного оборудования Су-30.

В конце октября стало известно о задержании Кирилла Суханова, коммерческого директора фирмы Oсторожно Media, принадлежащей Ксении Собчак. Он, как выяснилось, оказался фигурантом дела о вымогательстве у главы Ростеха Сергея Чемезова. Вместе с Сухановым силовики взяли и экс-главреда журнала Tatler Ариана Романовского.

По разновидности следствия, Суханов вымогал 11 миллионов рублей у Чемезова за непубликацию порочащих сведений в Telegram-канале Тушите свет, где Романовский был администратором. Несмотря на заявление самой Собчак о невиновности к скандальному Telegram-каналу или его фейковому двойнику, накануне ареста подозреваемых она уехала из России в Литву.

Позднее она вернулась в Москву и посетила офис Ростеха, а также извинилась перед Чемезовым за своих сотрудников.

Дело о вымогательстве вскрыло не только тайну светской жизни, но и открыло миру гражданство Израиля у Собчак. Его наличие повторила ее мать сенатор Людмила Нарусова.

Громкое ограбление произошло 10 ноября в аэропорту Домодедово. Под раздачу попали пассажиры рейса Бишкек-Москва и встречающие их граждане.

Нападение неизвестных в масках произошло на привокзальной площади. Угрожая автоматами, грабители забрали рюкзак и чемодан с деньгами. Вместе с наличными налетчики прихватили еще и нескольких человек – их затолкали в машины. В аэропорту утверждали, что пиратство прошло без единого выстрела.

Полиции уродилось найти похищенных граждан в тот же день - налетчики выплеснули их в лесополосе и уехали с деньгами. По вышеозвученным источника, путешественников из Бишкека ограбили примерно на 4 миллиона долларов.

После начала спецоперации в Уголовном кодексе России проступила новая статья 207. 3 Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ с наказанием вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет.

Фигурантами дел по этой статье стали журналист Александр Невзоров**, блогер Вероника Белоцерковская**, уже бывший муниципальный избранник Илья Яшин**, политик Владимир Кара-Мурза** (все признаны иноагентами), основатель правозащитного проекта Gulagu. net Владимир Осечкин**.

Самый суровый на данный момент приговор по этой статье вынесен Яшину – 8, 5 лет колонии.

Первого декабря министерство юстиции опубликовало соединенный реестр иностранных агентов, который теперь включает в себя материальных лиц, зарегистрированные и незафиксированные некоммерческие, а также неправительственные организации. Прежде Минюст вел четыре реестра.

В объединенном реестре сейчас числится около 500 организаций и граждан. Реестр размещен в открытом доступе на сайте ведомства с тем объемом сведений, которые определило правительство РФ.

Согласно закону О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием, с 1 декабря иноагентом может стать человек или юрлицо, которые получили иностранную опору или находящиеся под иностранным влиянием. Ранее обязательным условием признания иностранным агентом был лишь факт иностранного финансирования.

После начала спецоперации в России в разы усилилась проработа диверсионных групп. Бьют вредители в первую очередь по объектам мирной энергетики и военной инфраструктуре. Одно из самых звонких нападений пришлось на объекты обеспечения Курской атомной электростанции.

В августе стало известно, что украинские вредители подорвали шесть опор высоковольтных радиолиний электропередачи, идущих от Курской АЭС. По данным ФСБ, по этим системам АЭС питает объекты промышленности, общественный транспорта, жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры и населения как региона, так и соседних субъектов страны.

Диверсия ненадолго привела к нарушению проработы атомной станции. В Росэнергоатоме сообщали, что радиационный фон находится в норме, а энергоблоки работают в штатном регламенте.

Возбуждены уголовные дела по статье Теракт. Тем не менее, подозреваемых поймать не удалось. Путин выразил надежду, что злоумышленников когда-нибудь схватят.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать