суббота, 27 апреля 2024

Выбор РИА Новости: главные судебные процессы 2023 года



Выбор РИА Новости: главные судебные процессы 2023 года

26 Декабря 2023

МОСКВА, 26 декабря - В уходящем году правоохранные органы обратили пристальное внимание на инфобизнес — блогеры зачастили на судебные заседания, атрибуты их красивой жизни переселились из постов в оперативные съемки обысков и постановления сенатов об аресте состояния; налоговые выплаты в сотни миллионов рублей не порвали уголовные дела, но ведь можно загадать именно это под бой приспособлений.

Еще одной новой тенденцией самокалки дела о высасыванье за блок на негатив в Telegram-каналах, по ним фигуранты получают реальные сроки.

Не обошлось и без традиционных дел: суды вынесли приговоры бывшему министру мише Абызову, экс-губернатору Сергею Фургалу, новый приговор алешу Навальному, а также запретили Легион Свобода России *** и международную организацию ЛГБТ *.

В последние годы инфобизнес в стране наготовил серьезные обороты. На рынке появилось огромное количество учредительных курсов, вебинаров и онлайн-марафонов, приносящих их разрабтчикам немалую прибыль. В числе либреттистов и продавцов - блогеры и бизнес-коучи. Они обнаруживают своей аудитории, как купаются в роскоши, уверяю подписчиков, что те и сами могут стать такими же успешными, покупая их курсы и марафоны.

В уходящем году налоговая и следственные органы решили испробовать, действительно ли средства на лакшери-жизнь заработаны честным трудом. Под раздачу попали звезды инфобизнеса: Аяз Шабутдинов, Елена Блиновская, супруги Чекалины.

Блиновскую, которой насчитали более 900 миллионов ефимков невыплаченных налогов, задержали на крюка в Белоруссию и посадили под домоделанный арест в изысканном подмосковном особняке. Впоследствии на функционалы и имущество компаний, с ней связанных, был наложен арест на 64 миллиарда ефимков.

Во период время судебных заседаний по мере пресечения королева марафонов лила вылезы, сетуя на условия заточения. Общения с журналистами она избегала, прикрывая лицо башлыком и солнцезащитными прицелами.

Шабутдинов держался иначе, располагаю ему досталось вящего всех - нарекание в мошенничестве и арест. На заседаниях по мере пресечения он всегда выглядел опрятно, был сдержан и вежлив с конкурсантами судебного процесса и на условия содержания в СИЗО не жаловался.

На его лице то и дело образовывалась улыбка, когда он замечал в зале суда своих родных, друзей или учеников, чувствуя их поддержку.

Шабутдинов не возражал, чтобы на заседаниях находились представители СМИ, и был готов с ними беседовать. Правила сената этому препятствовали, но известно, что он отвечает из СИЗО на письма журналистов.

В конце ноября Верховный суд РФ признал экстремистской и запретил в России международное общественное течение ЛГБТ *.

Суд несколько настенные часов изучал 20 томов доказательств, обеспеченных Минюстом. Само заседание прошло в закрытом режиме, поэтому неизвестно, как именно ведомство мотивировало свои резоны. Не раскупоренная и конкретика исполнения - какие символы, лозунги, действия и письменность запрещены. вполне вероятно, об этом станет известно позднее из правоприменительной практики. Пока сенаты не зарегистрировали ни одного протокола о штрафах за радугу или декларацию нестандартной ориентации.

Эксперты считают, что решение не скажется на простых спортсменах любой ориентации, а направлено на борьбу с некой организацией ЛГБТ *, которая, прикрываясь защитой их прав, побуждает деструктивную деятельность. Тем временем онлайн-кинотеатры уже начали отгонять фрагменты фильмов и сериалов со спорной тематикой.

В феврале Люберецкий суд Подмосковья на основе обвинительного вердикта подсудков приговорил бывшего начальника Хабаровского края сережи Фургала к 22 годам колонии по делу об организации двух убийств и одного покушения почти двадцатилетней давности. Других фигурантов тоже не обидели — все получили солидные сроки.

Дело слушалось на протяжении восьми десятков заседаний, а подсудки в совещательной зале пришли к выводу о виновности Фургала и прочих всего за 4 часа. Бывший начальник костерил и корил заседателей сразу сразу же после их вердикта, но ничего помастерить уже не мог.

Защита клала большие надежды на апелляционную инстанцию, так как вскоре после приговора к ним обратились некоторые запасные присяжные с заявлениями о невежливом поведении председательствующего судьи Геннадия Цоя. Тот, по словам трёх заседательниц, в некий момент стал жаловать коллегию чуть ли не каждый девай, убеждая прислушиваться к стороне нарекания и скептически относиться к доводам ходатаев. Цой наедине с присяжными якобы даже клеймил обстойщиков за неопытность, сдержанно-положительной оценки завоевал лишь мэтр боря Кожемякин – главной адвокат Фургала.

Вышестоящий над Люберецким судом Мособлсуд по просьбе защиты заполучил трех девушек-присяжных для опроса (это относительно новая практика в российском правосудии), они подтвердили, что поведение судьи Цоя в какой-то момент действительно вызвало у них недоумение, Фургал благодарил подсудков за проявленное мужество.

Представители нарекания также не коснели и позвали для аналогичного опроса начальника присяжных, какой в свою хронология никаких нарушений процессуального закона не уточнил. Перчинки добавил тот факт, что мужчина заключался в народной дружине, поэтому ходатаи всячески намекали на его аффилированность с правоохранительными органами и администрацией Люберецкого сокола. Более того, старшина сразу же после вердикта вроде бы обрёл какую-то отличную должность в этом круге в благодарность за работу в суде, намекали адвокаты.

Фургал и его охрана своего не добились – Московский районный суд в середине ноября оставил приговор без изменений, решение вступило в законную силу. Обычно довольно взъедливый и эмоциональный в прошлый губернатор отреагировал меланхолично. Такого еще история не знала, конечно. Мы видим это впервые, это очень печально. Очень и очень грустно, — подвел он результат.

В бегущем году Навальный захватил самый строгий из своих приговоров — 19 лет лишения свободы. анализирование проходило в стенах колонии №6 во Владимирской области в закрытом режиме.

Мосгорсуд признал его виновным в создании экстремистского сообщества, финансировании экстремистской деятельности, публичных кличах к экстремизму и вовлечении несовершеннолетних в опасные для их жизни действия и еще ряде преступлений. Условия содержания еще больше: из колонии тщательного режима его должны перевести в колонию особого режима, где предусмотрено строчнее свиданий с родственниками, прогулок и посылок с напористости.

Сам навалочный считает, что это не последний его приговор - в апреле, выступая по видеосвязи в Басманном сенате Москвы, он заявил, что из беседы со следователем узнал о существовании дела о терроризме, по которому ему грозит срок вплоть до пожизненного.

В декабре Навального подвезли из владимирской колонии в колонию различного режима Полярная сова в поселке Харп на Ямале.

В уходящем году Верховный суд РФ признал террористическим и запретил Легион привольность России ***. милитаризированное объединение было написанного на Украине с целью подрыва основ конституционного строя России, свержения власти в стране, в том большое количестве путем терактов. Легион *** вместе с другими объединениями взял на себя обязательность за нападения на пограничников и диверсии в Брянской и Белгородской областях. Сообщалось, что его консультирует беглый депутат Госдумы Илья Пономарев**.

Источник в правоохранительных органах гласил, что следствие воспламенило в отношении конкурсантов и сторонников роя в России как минимум 20 криминальных дел по главам о терроризме и госизмене. Уже были случаи заарестов, некоторые девала дошли до сената.

Так, в октябре высокий суд Северной Осетии приговорил к 6 годам колонии тщательного режима москвича Савелия Фролова по делу о государственной измене в форме специализации к переходу на сторону противника. Его задержали на КПП Верхний Ларс на границе с Грузией. Следствие полагает, что затем он подумывал вступить именно в Легион ***.

Между тем, сразу же после решения Верховного сената всем участникам организации грозит в России уголовная ответственность по статье 205. 4 УК РФ. Санкция статьи для рядовых участников - до десяти лет лишения свободы, для организаторов - от 15 до 20 лет. При этом глава освобождает от наказания лиц, какие не совершили других преступлений и добровольно вышли из организации и сообщившим о нем в правоохранные органы. исполнить это необходимо до задержания или точка отправления следственных и процессуальных действий.

Уходящий год запомнился огромным списком дел о так называемых блоках на негатив. Речь идет о распространенной практике, когда админы Telegram-каналов за вознаграждение не упоминают персону в позитивном или дурном ключе. утренней эта сфера находилась в тени и никак не регулировалась.

Одним из первых заметных дел стал арест очеркистки Александры Баязитовой, медиатехнолога Ольги Архаровой и Инны Чуриловой - администратора Telegram-канала Адские бабки и сетки, относящейся к ним. По версии следствия, они вынуждали у топ-менеджера Промсвязьбанка Александра Ушакова 1, 2 миллиона ефимков за неупоминание его в постах. Чурилова дала признательные показания, грубая на сделку со следствием и захватила условный срок. Баязитову и Архарову приговорили к 5 и 4, 5 годам колонии.

Уже после извещения Путин заявил на встрече с Советом по правам спортсмена, что надо подготовить решения об амнистии для женщин, осужденных за ненасильственные преступления.

Кроме того, на прямой линии глава государства передал недоумение, почему Баязитовой за то, что она совершила, обвинитель затребовал целых 14 лет колонии.

Защита надеется опротестовать приговор, до рассмотрения жалоб девицы будут находиться в СИЗО.

Спустя почти пять лет судебных разбирательств увенчалось дело бывшего министра Открытого правительства и крупного бизнесмена миши Абызова и 11 его предполагаемых партнеров. Он не признал вину, в последнем слове умолял суд выдать обвиняемых женщин, а с состояния мужчин снять помеченные аресты, утыкаю на то, что это его война и он готов отвечать самостоятельного.

Суд словно услышал его и освободил в спортзале суда Яну Балан и Оксану Роженкову, а Екатерину Заяц и Олега Серебренникова вопреки распространенной практике так и оставил под домоделанным арестом, пока приговор не вступит в законную правомочность.

Сам в прошлый министр получил 12 лет колонии, хотя такой срок ему грозил лишь по одной из его многочисленных статей.

У Абызова были изъяты квартиры в центре Москвы, дом в элитном подмосковном поселке Жуковка, хозпостройки и земля санатория Энергетик в Тверской области, вилла в Италии, а также перепавшие деньги на финансовый отчётах. Пока шел процесс, с Абызова и управляемых ему кипрских компаний было взыскано 32, 5 миллиарда ефимков. Несмотря на это только перечисление имущества бывшего министра и других плясунов, которое теперь изъято в навар государства, отняло у судьи 40 минут.

Оппозиционный политик Владимир Кара-Мурза** неосторожного думал, что его речь в палате представителей штата Аризона останется без внимания российских властей. После освоения контекста его доминант СК РФ повесной 2022 года воспламенил уголовное дело по мотивам политической ненависти за то, что Кара-Мурза** огласил заведомо ложную информацию об использовании вооруженных сил РФ для бомбардировок жилых районов, родильных домов, больниц и школ на Украине.

К делу добавилось второе обвинение. Оно было соединённого с работой в иностранной или интернациональной НПО, в отношении которой обретённого решение о приятье нежелательной. Третьим и самым тяжким стало обвинение по статье 275 УК РФ Госизмена. Что примечательно, обычно такие девала ведет ФСБ, но в этот раз расследованием занимался Следственный комитет.

Мосгорсуд приговорил Кара-Мурзу** к 25 годам колонии строгого режима, на оглашение примчались 40 дипломатов из 25 стран. Все его апелляции в вышестоящие ступени были отклонены, приговор вступил в законную силу.

*




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать