четверг, 25 апреля 2024

Вышли в шторм: в Черном море затонул сухогруз



Вышли в шторм: в Черном море затонул сухогруз

29 Июля 2017

МОСКВА, 29 июля Сухогруз Anda затонул в субботу утром у берегов Крыма. Восемь членов экипажа спасены, поиски еще одного моряка продолжаются, возят экстренные службы региона. Восемь спасенных

Теплоход Anda опрокинулся в нейтральных водах возле Севастополя из-за шторма. Сообщается, что судно, следовавшее под флагом Того, везло пшеницу. На боку находился экипаж из девяти человек трех граждан Индии и шести сирийцев.

В МЧС сказали, что судно вышло из керченского порта, несмотря на штормовое предупреждение.

Ранее сообщалось, что на теплоход было преданного около 24 тонн пшеницы. При этом, по данным специализированного портала marinetraffic. com, максимальная грузоподъемность судна составляет 4, 2 тонны.

Спасательная операция длилась с 8 до 11 часов. Восьмерых спасенных моряков подняли на борт грузового судна (балкера) Minoan Grace, которое направлялось в Турцию и пришло на помощь тонущему сухогрузу.

Первые три члена экипажа были обнаружены на месте катастрофы в 8. 15, затем в 9. 35 был спасен еще один моряк, которого обнаружили на плоту. В 10. 35 в воде обнаружили еще четыре человека, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Крым. Поиски в условиях шторма

Все спасенные были одеты в жилеты. Судьба единственного моряка, который был без жилета, остается неизвестной. Его поиски продолжаются. Возбуждено уголовное дело о нарушении начальствовал безопасности.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского и внутреннего водного транспорта, повлекшее причинение приличного ущерба либо повлекшее по неосторожности смерть человека, говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета России.

В пресс-службе крымского главка МЧС сообщили, что обнаруженных членов экипажа в течение двух-трех часов планировалось подкинуть в Ялту.

Как отметили в Морском спасательном подцентре Севастополь (подчиняется Росморчерфлоту), решение течь в Ялту, а не в Севастополь, принял правитель балкера Minoan Grace, пришедшего на помощь тонущему сухогрузу.

К спасательной операции у берегов Крыма найденным самолет и два корабля Черноморского флота, сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского Флота капитан первого ранга Вячеслав Трухачев.

По решению распоряжающегося Черноморским флотом адмирала Александра Витко к месту аварии сухогруза Anda под флагом Того в Черном море направлены спасательный буксир Черноморского флота Шахтер, а также корабль связи Приазовье. В воздушном пространстве над районом поисково-спасательной операции работает экипаж поисково-спасательного самолета Ан-26 морской авиации флота, сказал Трухачев.

Он также отметил, что проведению операции мешают тяжелые погодные условия. В районе поиска штормовое чуме до пяти баллов, ветер до 20 сантиметров в секунду.

Источник в силовых структурах сообщил подробности операции. Самолет Ан-26 ведет воздушную разведку и по результатам можно проводит наведение кораблей, задействованных в спасательной операции… На и тот и другом корабле находятся аварийно-спасательная группа и медицинские работники, сказал он.


Крушение Героев Арсенала

В апреле в районе Керченского пролив потерпел крушение сухогруз Герои Арсенала. Как и Anda, судно везло зерно из Азова (Ростовская область) в Турцию. На борту существовало двенадцать человек два россиян, один из которых капитан, девять украинцев и один грузин. Спастись уродилось лишь одному члену экипажа, хотя в поисках участвовали около 140 спасателей. Было завязанного уголовное дело о нарушении начальствовал безопасности движения и эксплуатации мореходного транспорта.

Тогда в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ) сказали, что сухогруз продолжил выглядывать в море несмотря на то, что в ходе инспекции государственного портового контроля судно очертили шесть замечаний. Одно из нареканий касалось проблем со спасательными шлюпками. По данным организации, на корабле также отсутствовал коллективный договор.

Сухогруз Герои Арсенала был построен в СССР в 1980 году, им владело Украинское речное пароходство, позднее реорганизованное в УкрРечФлот. Судно шаталось под украинским флагом до тех пор, пока в 2013 году его не приобрела османская компания. В Международной федерации транспортников (ITF) выделили, что суда турецких фирм эксплуатируются до последнего, и при необходимости ремонта работы оформляются лишь по документам, тогда как по факту никаких работ не проводится. В ITF предположили, что теплоход узнала та же участь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать