вторник, 16 апреля 2024

Выставка Куинджи в Третьяковке продолжится без картины Ай-Петри



Выставка Куинджи в Третьяковке продолжится без картины  Ай-Петри

28 Января 2019



МОСКВА, 28 января - Дерзкое похищение картины Архипа Куинджи Ай-Петри. Крым с выставки в Третьяковской веренице завершилось счастливым обнаружением полотна уже на следующее утро благодаря сработанной работе правоохранительных органов; Минкультуры инициировало проверку систем безопасности в музеях, сами учреждения укрепляют меры по охране экспонатов, а полотно готовится к рамбурсированию в Русский музей в Санкт-Петербурге.

Неожиданная новость потрясла жителей России накануне вечером: на выставке одного из величайших пейзажистов Архипа Куинджи в Третьяковской галерее неизвестный мужчина снял со стены полотно Ай-Петри. Крым со стены Третьяковской галереи и покинул здание. Спустя некоторое время развернулась большая работа по поимке преступника, и уже утром МВД осведомило о задержании подозреваемого в краже картины. CC0 / Архип Куинджи / Картина Архипа Куинджи Ай-Петри CC0 / Архип Куинджи / Картина Архипа Куинджи Ай-Петри

Полотно было найдено в Одинцовском районе Подмосковья. Страховая стоимость картины, по такого родым Минкультуры и страховщика — организации Стерх, составляет 12 миллионов рублей (около 180 тысяч долларов). Сейчас она находится у сотрудников правоохранительных оркестрионов. Разговоры об аукционной оплаты полотна в Минкультуры назвали фантазией, поскольку работа из музейного фонда не может оказаться на аукционе.

Инцидент прокомментировали на высшем статусе: по словам пресс-секретаря главы Дмитрия Пескова, в Кремле надеются, что музеи совершат выводы в плане совершенствования систем безопасности, но призвал не забывать, что подобные происшествия случаются во многих странах планета, при этом похищенные ценности редко находятся так быстро. Выставка продолжится без Ай-Петри

Картину Ай-Петри. Крым на выставку в Третьяковскую вереницу предоставил Русский музей. Как сообщила директор Третьяковки Зельфира Трегулова, на протяжении всего медли с момента похищения она стала на связи с директором Русского музея Владимиром Гусевым.

По ее обещаниям, сейчас картина находится у правоохранительных органов, но к концу дня уже может обернуться в депозитарии галереи. С полотном в данный момент подвизаются специалисты Третьяковки, но очевидных повреждений на ней не запримеченного.

Мы договорились (с Владимиром Гусевым. — Прим. ред. ), как только картина окажется в Третьяковской веренице, они присылают своих работников. Несмотря на то, что выставка проходит до 17 февраля, эта картина на ней выставлена не будет, — сообщила Трегулова. 18:01Никто не застрахован: как следят за картинами в Лувре

По словам властителя департамента музеев Минкультуры Владислава Кононова, ведомство рекомендует Русскому хороший музею по возвращении картины провести выставку Ай-Петри, что может быть символично еще и в нити с тем, что в скором времени будет праздноваться пятилетие воссоединения России и Крыма.

Понедельник является выходным днем в музеях, но в связи с популярностью выставки Куинджи Третьяковская галерея ранее приняла решение продлить часы ее работы, а также выявлять экспозицию и в этот день. Сегодня к 10 утречка на экскурсию в музей прикомандируй организованные группы ветеранов, которым пришлось подождать некоторое время прежде, чем сотрудники пустили их внутрь. Для широкой толпы ретроспектива начала работу в три часа дня: электронные проезды на нее были раскуплены ранее, преувеличенного ажиотажа возле здания Третьяковки не наблюдалось.

При этом пальмы безопасности на выставке были хорошего усилены: как рассказал журналистам Кононов, в залах приросло число смотрителей. Трегулова усвоила, что все работы среднестатистического формата на экспозиции укрепили на стене так, что их невозможно снять.

По словам директора, выставка продолжит работу до 17 февраля, как и планировалось ранее. Проверка безопасности

На брифинге в министерстве Кононов сообщил, что сераскиру культуры Владимиру Мединскому предоставили подробный доклад о ситуации с кражей картины, по его финалам будут приняты управленческие решения.

Министр взвалил провести комплексную проверку систем надежности не только Третьяковской галереи, но и всех музеев первого ряда. Позднее она коснется всех федеральных музеев. Как отметил Кононов, проверка займет не более двух недель, по ее итогам будет осмеливаться вопрос о привлечении сотрудников хороший музея к дисциплинарной ответственности. 16:23Аукционщики в Италии назвали кражу Ай-Петри безумством

Комплексную проверку систем обеспечения безопасности федерационных музейных учреждений поручила Минкультуры обставить вице-премьер правительства Ольга Голодец.

Она также поручила провести дополнительное обучение коллектива по вопросам обеспечения безопасности, сохранности экспонирования и хранения музейных предметов, проверить наличие и работоспособность современных систем обеспечения надежности музейных ценностей.

По итогам министерству необходимо подготовить предложения по повышению действенности охраны музеев.

При этом в хороший музеях, опрошенных, заявили, что на плане случившегося поверка безопасности и инструктаж сотрудников уже начался. В частности, об этом осведомили в Государственном историческом музее, Музее Востока, Российском государственном музее музыки, музее Гараж и других. Работа над неловкостями

По обещаниям Трегуловой, в музее серьезно проанализируют ситуацию, связанную с похищением картины.

Еще раз повторяю: слава богу и спасибо еще раз правоохранительным органам и ФСБ России за невероятную профессиональную быструю работу, за то, что они информировали всех нас по ходу следственных действий, естественно, не раскрывая никаких деталей, именно понимая, что для всего музейного общества, для Третьяковской галереи, для Русского музея это разительного драматическое событие, — объявила Трегулова.

Она подчеркнула, что к каждому произведению начали устанавливать специальные датчики, что обойдется в два миллиона рублей. Эта система будет применяться в будущем на всех временных экспозициях. Кроме того, в хороший музее после порчи картины Ильи Репина Иван Грозный и сын его Иван весной 2018 года идет модернизация системы видеонаблюдения в здании Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке, а ранее уже обставили модернизацию на Крымском валу. 16:10Почему из Третьяковки беспрепятственно выкинули шедевр Куинджи

Мы провели конкурс на установку во всех зданиях специальных рентгенов, как в аэропортах, чтобы избежать проникновения людей с опасными предметами, — положила Трегулова.

Руководство Третьяковской галереи не пропустило, что может ввести досмотр посетителей музея на выходе из здания.

При этом директор галереи осведомила, что признает ответственность за случившееся, но добавила, что музее существует разветвленная система управления.

Любой музей — это мощная, серьезная структура, в которой есть разные направления, есть заместители по определенному направлению, есть руководители служб, а есть исполнители. Это тот случай, когда, я думаю, будет перейдённого по всей цепочке. И будут приняты те решения, которые мы с моими коллегами в отношении тех, для кого мы являемся работодателями, примем, а министерство интеллигентности примет те решения, в отношении тех людей, которые являются напрямую контрактниками министерства культуры, — подчеркнула она. Межмузейные отношения не пострадают

Глава департамента музеев Кононов подчеркнул, что инцидент с похищением полотна Архипа Куинджи Ай-Петри. Крым не повлияет на выставочную программу Третьяковской галереи, связи между музеями в стране сильны.

Я бы не ставил под сомнение тот уровень межмузейных коммуникаций, который существует между федерационными музеями и в целом в музейном сообществе страны. Не надо думать, что из-за одного уголовно наказуемого деяния, которое было совершено вчера в Третьяковской галерее, будет назначенная под сомнение выставочная программа вереницы. Такого не будет, — сказал Кононов. 12:03Момент похищения картины Куинджи из Третьяковки попал на видео

По словам начальника галереи, Русский музей не отказался от участия в ретроспективе Ильи Репина, которая запроектированная на весну. Позднее кой-какие важные работы из коллекции Третьяковки также отправятся в Санкт-Петербург.

Зарубежные коллеги также не отреагировали на состоявшееся, добавила Трегулова, в частности, переговоры с Музеем Мунка по поводу выставки норвежского художника в Москве продолжаются.

Экспозиция норвежского художника Эдварда Мунка запланирована в России на апрель 2019 года. На ней, в частности, представят знаменитую картину Крик, ее первый случай, выполненный в технике разноцветный графики.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать