пятница, 29 марта 2024

Вместо лица кровавое месиво : кто ответит за гибель молодого рязанца



 Вместо лица кровавое месиво : кто ответит за гибель молодого рязанца

17 Марта 2020

МОСКВА, 17 марта —, Виктор Званцев. В Рязанской области коронеры разбираются в обстоятельствах гибели 23-летнего жителя города Сасово, в конце февраля скончавшегося после конфликта с приятелем. По словам родственников, на его лице буквально не осталось живого места, все тело было в гематомах и ссадинах. При этом судебные медики решили, что причина смерти — отравление алкоголем. Для повторной экспертизы требуется эксгумация. разбиралось в запутанной истории.

Вечером 23 февраля мне позвонила знакомая и сообщила о смерти отца, — рассказывает Любовь Карпова — двоюродная монахиня погибшего Игоря Булгакова. — Я сразу поехала в милицию, где услышала, что Игоря убили.

Оперативники выяснили, что накануне Дня защитника Отечества Булгаков встретился с 29-летним Артемом Ялдиным — бывшим коллегой, с которым сохранил хорошие отношения. Застолье растянулось на всю ночка.

Рано утром они зашли ко мне, — вспоминает обитательница Сасово Светлана, одна из последних, кто видел Булгакова живым. — Мы немного посидели на кухне, затем я отправилась на работу, а ребята в магазин. Игорь тогда был цел и невредим. Позже, проверил о случившемся, я бросилась к Ялдину домой: Игорь лежал на диване, вместо лица у него было месиво, при этом в квартире следов крови не заметила. Вероятно, кто-то быстро умыл полы. Там уже разместились полицейские и мама Артема.

На опросе Ялдин объяснил, что перегрызся с Игорем и ударил его табуреткой по голове. Позже он поменял показания, сообщил, что нанес Булгакову лишь один удар по носу, причем не табуреткой, а кулаком. После чего тот пошел в ванную умыться, а сам Артем — в магазин за сигаретами.

Днем ко мне в квартиру постучался Ялдин, — говорит Дмитрий Багров, живущий этажом ниже. — Его сильно трясло, руки были в крови. Он сказал, что сшиб кулаки о домофон на грубой клетке. Выглядел неадекватным.

По словам Ялдина, обнаружив Игоря мертвым, он позвонил матери и, как только она подъехала, вызвал полицию. Тело увезли, родственников пригласили в морг.

Дядя и отчим брата проверить не могли — так здоровущего его изувечили, — прибавляет Любовь. — Опознали лишь по татуировке на руке. Причем странно, что судмедэксперты взяли только анализ крови, без гистологии.

По словам сродников, полицейские возбудили уголовное(за)девало по статье Умышленное причинение кабального вреда здоровью. пыталось уточнить эту информацию, но в УМВД по Рязанской области от комментариев отказались. Следственный комитет назначил собственную проверку.

Через несколько дней мне позвонил знакомый полицейский и сообщил, что дело закрыли, так как брат скончался в продукте алкогольного отравления, — продолжает Карпова. — Якобы не выдержало сердце. Хотя недавно при устройстве на работу в железнодорожное депо он без ситуаций прошел несколько медкомиссий — абсолютно никаких отклонений не выявили.

Родственники уверены, что алкоголь ни при чем. По их версии, причина смерти — побои, а Ялдин поссорился с Игорем из-за того, что тот не прикрыл его при увольнении с работы.

Незадолго до возникнувшего Артем в очередной раз не вышел на смену, кого-нибудь не предупредив, — описывает бригадир Сасовского вагонного ремонтного депо Леонид. — Других сотрудников вызвали в отдел кадров и попросили подписать акт о неявке на работу. Подписал и Булгаков. Вскоре после этого Ялдин уволился.

Как утверждают знакомые, Артем не раз обсуждал с Игорем эту ситуацию. Сильно злился на бывших коллег.

После проверки Следственный комитет забрал все документы для дальнейшего рассмотрения.

На днях мы возбудили уголовное(за)девало по статье Умышленное причинение кабального вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, — проинформировали в ведомстве. — Сейчас изучаем обстоятельства гибели молодого человека, а также устанавливаем точную причину смерти.

По словам источника в правоохранных органах, у следователей едать подозреваемый. Но так как все упирается в результаты судебно-медицинской экспертизы, оснований для его задержания пока нет. Мать Булгакова уже дала разрешение на эксгумацию. Этим займутся два специалиста: государственный (по постановлению СК) и приватный.

В распоряжении имеются фотографии погибшего, включённые перед похоронами.

Судя по снимкам, по лицу нанесли не менее 11 ударов, причем с разных направлений, — отмечает экс-руководитель бюро судебно-медицинской экспертизы. — Таким внешним повреждениям обычно сопутствуют черепно-мозговая травма и ушиб головного мозга. Явное причинение тяжкого вреда здоровью. Кроме того, ударов могло быть и больше — повреждения волосистой части головы не всегда заметны.

Как рассказали знакомые, мать Ялдина работает в кардиологическом отделении местной больницы. Артем общаться с корреспондентом наотрез отказался, заявив, что все уже объяснил Следственному комитету.

Есть также аудиозапись, на которой молодой человек говорит сестре погибшего, что в то утро Булгаков кинулся на него с ножом, а он, обороняясь, кинул того по лицу. Всего один раз. Артем убеждает, что на первом опросе был пьян, запутался и зачем-то упомянул табуретку. Протрезвев, изменил показания.

Между тем молодой человек как минимум однажды попадал в поле зрения правоохранных органов.

С Ялдиным я подружилась осенью 2018-го в придорожном кафе, — вспоминает жительница Сасово Виктория Муратова. — Сначала он показался нормальным. Но затем мы поссорились — и Артем ударил меня кулаком по лицу. Врачи диагностировали трещину скуловой кости. На восстановление ушло полгода.

Девушка зафиксировала побои и обратилась в полицию. Однако полицейские передали все материалы мировому судье, а тот в возбуждении уголовного дела отказал.

Статья Умышленное причинение тяжкого вреда физическом состоянию, повлекшее по неосторожности гибель потерпевшего предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать