пятница, 29 марта 2024

Во все тяжкие: как омич по кличке GTA-5 за сутки совершил 12 преступлений



Во все тяжкие: как омич по кличке GTA-5 за сутки совершил 12 преступлений

26 Августа 2018

МОСКВА, 26 авг, Виктор Званцев. Застрелил двух человек, угнал машину, гробанул подростка, приобрел наркотики и изнасиловал несколько женщин ровно три года назад, 26 августа 2015 года, житель Омска Ермек Абдрахманов за сутки умудрился совершить более десяти преступлений. Половина особо тяжкие. Список жертв мог быть длиннее, если бы оперативникам не удалось вовремя обезвредить бандита. Журналисты наименовали его GTA-5.


Убийственные претензии

То утро для безработного 37-летнего жителя Омска Ермека Абдрахманова, уже несколько дней справлявшего недавнее освобождение из колонии, традиционно началось с пары бутылок пива. Компанию ему продумали четверо знакомых. Ближе к обеду один из них направился спать, двое вышли покурить на балкон, а изрядно захмелевший Ермек с еще одним приятелем остались на кухне.

В какой-то момент тот стал предъявлять Абдрхманову претензии, что тот балуется наркотиками, нигде не работает, не имеет семьи и вообще живет неправильно. Рецидивист на стерпел упреков, схлестнул лежавший под рукой пистолет, приобретенный накануне, и застрелил оппонента на месте. Затем он точным выстрелом в голову расправился со спящим собутыльником.

Пока GTA-5 перезаряжал ствол, в комнату на шум прибежали остальные пайщики застолья. Они скрутили стрелка, выбросив оружие за окно. Вот только удержать не смогли разбушевавшийся жулик вырвался из рук и бросился вниз за пистолетом, правда, отыскать его так и не сумел. Впрочем, это его не остановило.


Криминальные приключения

Следующей его жертвой стал проходивший мимо 15-летний школьник. Несколько раз шмякнул парня по лицу, бандит забрал у него мобильный мобильный аппарат и двинулся в сторону рынка. По пути обратил внимание на припаркованный у обочины Шевроле с женщиной на пассажирском сиденье. Ермек вышвырнул ее из салона, сел за руль и поехал к двоюродному брату (на другой конец города), но не справился с управлением и врезался в забор. До цели добрался уже на такси.

Здесь Абдрахманова ждала обычная неудача родственника не оказалось дома, дверь завела его жена. Преступник поведал ей о совершенных подвигах и попросился временно отсидеться в квартире. Девушка попыталась прогнать непрошеного гостя, вызвав у него приступ ярости. Ермек ее жестоко избил и изнасиловал, после чего похитил из квартиры все драгоценности и деньги.

Спустя какое-то время GTA-5 приобрел у знакомых дилеров несколько граммов синтетических наркотиков так называемых нот. После их употребления отморозок окончательно утратил контроль над собой и стал ломиться в дома, расположенные в жилом целом секторе на окраине города.

В один из домов его зачем-то пустили. Абдрахманов не оценил гостеприимства угрожая ножом, связал хозяина дома, надругался над его женой и скрылся.

Следующий визит он нанес знакомым, проживающим неподалеку. Правда, убивать, грабить или насиловать никого не стал.

С момента совершения первого преступления закончили почти сутки, и вся омская полиция уже была мобилизована. Вскоре одна из мобильных групп получила информацию, что Ермек может находиться в доме своих друзей. Так и вышло он скрывался в подвале. Оказать милиционерам серьезного сопротивления не успел.


Игра наяву

На допросе Абдрахманов вел себя уверенно, ничего не отрицал, подробно рассказал обо всех похождениях. В дальнейшем у меня не было планов совершать еще какие-то преступления, но я понимал, что если придется, то совершу, заявил он. Его тут же взяли под стражу, а следователи возбудили сразу десять уголовных дел по статьям Убийство двух и более лиц, Покушение на убийство двух лиц, Грабеж, Разбой, Угон автомобиля, Изнасилование, Угроза убийством, Насильственные осуществления сексуального характера, Незаконное приобретение огнестрельного оружия и Побои.

Именно тогда местные журналисты прозвали Абдрахманова GTA-5, так как его поступки напоминали действия персонажа из популярной компьюторной игры. Буйное поведение преступника психологи-криминалисты связывают не только с его личностью (несколько ходок и годы за решеткой), но и с воздействием на организм алкоголя и наркотиков.

Между тем судебно-психиатрическая экспертиза установила, что в момент совершения преступлений Ермек был вменяем и полностью отдавал себе отчет в своих действиях. В октябре 2016-го Омский областной суд признал его виновным по всем 12 эпизодам и приговорил к 21 году колонии строгого режима, хотя ему грозило пожизненное лишение воли.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать