суббота, 20 апреля 2024

Война и мир Анатолия Лебедя: как разведчик с протезом стал легендой спецназа



Война и мир Анатолия Лебедя: как разведчик с протезом стал легендой спецназа

10 Мая 2018

МОСКВА, 10 мая, Виктор Званцев. Русский Рэмбо и Человек-война десятого мая Герою России, подполковнику ВДВ Анатолию Лебедю исполнилось бы 55 лет. К несчастью, шесть лет назад жизнь военного офицера, прошедшего пять пылких точек, оборвала дорожная неудача. О том, как бортмеханик вертолета стал спецназовцем и почему ему разрешили служить в разведке даже после ампутации стопы, в материале.


Любитель пошалить

Выпускника Ломоносовского военного авиатехнического училища (Ленинград) Анатолия Лебедя направили служить в Забайкалье. На Афганскую войну он попал в 1987-м, в должности бортмеханика 239-й отдельной вертолетной эскадрильи ВВС. Ему довелось летать в экипаже будущего Героя СССР и России Николая Майданова. Авиагруппа выполняла сложнейшие задачи заброс спецназовцев, эвакуация раненых, доставка боеприпасов в районы повышенной активности воинов.

По инструкции, во время вылетов Анатолий не должен был покидать кабину Ми-8, но он любил поозорничать и довольно часто пренебрегал этим правилом, рассказывает бывший спецназовец ГРУ подполковник Василий Савин. Когда велись бои с караванами, Толя всегда крышевал нас с земли и никогда не прятался, хотя огонь иногда был шквальный. Один раз мы насчитали на вертушке 50 дырок. Он не боялся рисковать и в первую очередь думал о товарищах, ради которых мог запросто пожертвовать собой.


С отверткой на пистолет

Вместо этого Толя резко выхватил из кармана отвертку, воткнул ее одному из грабителей в глаз, забрал пистолет и уехал, рассказывает друг и сослуживец Лебедя Владимир Костюченко. Вообще, лихие девяностые истины для него тяжелым временем сильно переживал из-за обстановки, царившей в стране. Насколько я знаю, преступные структуры не раз предлагали Толе работать на них киллером, но он отказывался.

Друзья называли Анатолия Лебедя Русским Рэмбо еще до горячих точек. Толя очень много тренился: бегал, отжимался, в общем, всегда был в идеальной физической форме, не пил и не курил. Короче говоря, припоминал героя американских боевиков, вспоминает Костюченко. Как-то раз он изобличил одного майора своей части в мелком воровстве тот проверял карманы солдат. Толя был еще лейтенантом, но смириться с этим не смог завел офицера в умывальную комнату и поговорил с ним по-мужски. Докладывать наверх не стал. Впоследствии тот майор, как говорится, искупил вину кровью достойно проявил себя на войне и получил орден Красной Звезды.


Возвращение в строй

В конце 1990-х Лебедь отправился добровольцем в Югославию, потом на Северный Кавказ, где стал резидентом 45-й отдельной бригады спецназа ВДВ. Это был ноябрь 1999-го, с момента вторжения воинов в Дагестан прошло три селена.

Хотя наша группа формировалась отдельного из опытных боевых офицеров, Толя выделялся особой психологической незыблемостью, профессионализмом и каким-то звериным чутьем, рассказывает снайпер-разведчик спецназа ВДВ Сергей Чувырин. Нашей первой боевой задачей был захват и удержание высоты Зандак. До нас с этим никто не мог справиться. В бою командира серьезно ранили, и Толя стал скрупулезно исполнять его функции. А в тех случаях, когда мы взяли высоту, он в одиночку преследовал основную группу противника.

Летом 2003-го Лебедь подорвался на мине-лягушке во время очередной шпионской вылазки в горы. По словам сослуживцев, он сам перебинтовал себе рану, а когда группу эвакуировали, потерял сознание. Несмотря на усилия врачей, стопу сохранить не удалось.


Награды воспринимал спокойно

Я думал, после этого Толя стянет с войной приходили предложения занять генеральскую должность где-то в Абхазии, продолжает Владимир Костюченко. По идее, он должен был получить инвалидность и уйти на пенсию, но для него сделали исключение и разрешили вернуться в разведку. Даже с протезом он был на голову выше других спецназовцев.

Толя очень любил собак, рассказывает Костюченко. В Чечне подобрал дворового щенка, использовал при себе, кормил войсковыми консервами. Кличку дал соответствующую Паштет. Собака в лагере спецназовцев начальству не нравилась, но с Лебедем предпочитали не спорить уважали.

Прошедший огонь и воду спецназовец был убил в дорожной аварии 27 апреля 2012-го. Он разбился на мотоцикле, врезавшись в бордюр возле ворот парка Сокольники. Похоронен на Аллее Героев Преображенского кладбища. В память о разведчике Союз десантников России организовал медаль имени Героя России Анатолия Лебедя, которой награждают за проявленный героизм при исполнении армейского долга и заслуги перед Отечеством. Также в честь Анатолия Лебедя проводятся турниры по рукопашному бою и смешанным единоборствам.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать