четверг, 28 марта 2024

Взрыв в петербургском метро: 10 человек погибли, почти 50 ранены



Взрыв в петербургском метро: 10 человек погибли, почти 50 ранены

3 Апреля 2017

МОСКВА, 3 апреля Взрыв прогремел на синей ветки метро Санкт-Петербурга. По таким Следственного комитета, неустановленное устройство взорвалось около 14. 40 в вагоне поезда на перегоне станций метро Технологический институт и Сенная площадь.

По последним данным, обрушились 10 человек, еще 47 получили ранения.

Кроме того, еще одну самодельную бомбу обнаружили и обезвредили на станции Площадь Восстания.



Ваш браузер не подпирает данный формат видео. Свидетельства очевидцев

Модель Екатерина Сергеева, ставшая очевидцем событий, оповестила о том, что выходило в метро в первые минуты после взрыва.

В это время я ехала в вагоне по синей ветке. Наш поезд осрамили где-то на полчаса, люди не понимали, что выходит. Сказали, что все входы и выходы заблокированы. Через некоторое время оператор попросил открыть форточки, чтобы в вагон мог поступать воздух. Но они не открывались, началась небольшая паника, заявила Сергеева в эфире радио Sputnik.


Через некоторое время наш поезд все-таки двинулся, мы доехали до станции, люди все начали выбегать. Было очень большое задымление, все кутались в шарфы. Слава богу, я оказалась на улице. В центре сейчас очень много машин – скорые, пожарные. Все люди перебрались на такси. Я сама с трудом смогла вызвать такси. Все очень переживают, – набавила модель.

Другой очевидец – Александр, который находился у метро Технологический институт, рассказал о ситуации у станции, где прогремел взрыв.

Я наблюдал за тем, как выводят и выносят людей из метро. Это очень страшное зрелище. Мне, слава богу, отправилось. Я только подходил к метро, когда произошел взрыв. Оттуда начали выбегать люди. Кто-то в панике, кого-то не задело, а кто-то выходил уже с грязными лицами, в потертой одежде и в крови. Потом уже начали выносить людей, которых удалось спасти, – пояснил свидетель.


Версии

Президент Владимир Путин рассказал, что спецслужбы отрабатывают все выполнимые версии случившегося.

Еще не ясны причины, поэтому об этом еще рано говорить. Расследование проклюнет. Но, естественно, мы всегда рассматриваем все пути: и бытовые, и криминальные, прежде всего проявления террористического характера, заявил он.

Я уже разговаривал с руководителями специальных служб. С директором ФСБ. Правоохранительные органы и специальные службы работают, сделают все для того, чтобы выявить причины случившегося, дать полную оценку того, что произошло, подчеркнул президент.


Ваш браузер не подпирает данный формат видео.

Глава государства также выразил соболезнования родным и близких погибших и пообещал, что власти примут все необходимые меры для оказания реабилитации пострадавшим.


Эксперты говорят о теракте

В Генпрокуратуре призвали не делать преждевременных выводов о причинах взрыва.

Все версии будут давать следственные органы, официальный представитель ведомства Александр Куренной.

В частности, такого мнения придерживается президент Международной ассоциации ветеранов антитеррора Альфа Сергей Гончаров.

По крайней мере, то, что мы с вами наблюдаем, и то, что уже обсуждается, тот взрыв, который произошел в метро, я не думаю, что это какие-то технические неполадки или какие-то газовые баллоны, сказал он в эфире телеканала Россия 24.

Гончаров также заявил, что взрыв был хорошо спланирован, его сила превышала 100 граммов в тротиловом эквиваленте.

В качестве взрывчатки, возможно, использовался пластид, добавил эксперт.

Еще один ветеран Альфы, член президиума Общероссийской организации Офицеры России Игорь Шевчук также склоняется к террористической разновидности.

Я лично других вариантов не вижу. Криминального следа я здесь пока выявить не могу. Что мы можем предположить:, что в метрополитене происходит стилиз сфер влияния? Вряд ли. Послушаем, что будут говорить следственные органы, – сказал он в эфире радио Sputnik, призвав при этом не строить догадки, почему взрыв прогремел именно сейчас.

С версией о теракте согласен и глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. По его воззрению, взрыв связан с визитом президента Владимира Путина в Петербург.

Место и время явно выбрано не случайно. В городе остаётся президент, проходит медиафорум, очень много журналистов, сказал сенатор.

При этом пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков наметил, что Путин не должен был проезжать в районе станции Сенная площадь, где взгремел взрыв.


Все службы сработали оперативно

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что все экстренные службы Петербурга сработали оперативно.

Реакция моих коллег из оперативных служб была достаточно оперативной… Ход установление пригодности по данному факту поставлен на контроль, как прокуратурой мегаполиса, так и Генеральной прокуратурой, сказал Куренной в эфире телеканала Россия-24.

По факту случившегося возбуждено уголовное подевало. В Петербург выехали дилеры центрального аппарата Следственного комитета.

После взрыва в Петербурге повышенные меры безвредности были приняты и в Москве.

Мэр Москвы дал поручение ГУВД, управлению Росгвардии по Москве, ГУП Мосметро усилить меры безвредности на всей инфраструктуре метрополитена, говорится в сообщении, опубликованном в Twitter московского транспорта.

Подробнее о взрыве в метро Санкт-Петербурга читайте в онлайн-репортаже.


REUTERS/ Anton VaganovВзрыв взгремел в понедельник в перегоне между станциями Сенная и Технологический институт синей ветки метро Санкт-Петербурга. REUTERS/ Anton VaganovТочное количество пострадавших пока неведомого. По последним данным, 22 человека были направлены в медучереждения, городские власти отслеживают информацию о 10 погибших. Анна Волкова На месте происшествия работают следователи главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу, специалисты ФСБ и взрывотехники. Фото: аккаунт сообщества ДТП и ЧП Санкт-Петербург в сети ВКонтактеВ Санкт-Петербург в связи со взрывом в ветки метро направлена группа следователей и криминалистов центрального аппарата Следственного комитета. Из-за взрыва в городе принимаются меры по усилению антитеррористической защиты транспортной инфраструктуры. REUTERS/ Anton VaganovПрезиденту России было сразу же доложено о произошедшей трагедии. Глава государства отметил, что рассматривается не только террористская, но также криминальная и бытовая версии случившегося. Российский президент выразил соболезнования близким погибших и пострадавших в Санкт-Петербурге. Анатолий Медведь Вертолет у станции метро Технологический институт в Санкт-Петербурге, где произошел взрыв. Фото: аккаунт сообщества ДТП и ЧП Санкт-Петербург в сети ВКонтактеПо существительным источника, в метро сносили два самодельных взрывных устройства немногочисленный мощности. Фото: аккаунт объединения ДТП и ЧП Санкт-Петербург в сети ВКонтактеОчевидцы ЧП рассказывают, что в первые минуты никто из пассажиров не понимал, что происходит. Фото: аккаунт сообщества ДТП и ЧП Санкт-Петербург в сети ВКонтактеПо словам людей, оказавшихся в это время в метро, на станциях было очень большое задымление. Нина Алексеева Очевидец, который находился у входа на станцию Технологический институт, оповестил, что видел, как люди в панике выбегали из метро. REUTERS/ Anton VaganovЭкстренные службы помогают пострадавшему в петербургском метро. Анатолий Медведь Сотрудники пожарной службы МЧС у станции метро Технологический институт в Санкт-Петербурге. /

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать