четверг, 28 марта 2024

Взрыв в петербургском метро: 11 человек погибли, в городе объявлен траур



Взрыв в петербургском метро: 11 человек погибли, в городе объявлен траур

3 Апреля 2017

С. ПЕТЕРБУРГ, 3 апреля Взрыв прогремел на синей ветке метро Санкт-Петербурга. По данным Следственного комитета, неустановленное устройство взорвалось около 14. 30 в вагоне поезда на перегоне станций метро Технологический институт и Сенная площадь.

По последним данным, погибли 11 человек, еще 45 на улице оказались.

Кроме того, еще одну домашнюю бомбу обнаружили и обезвредили на станции Площадь Восстания. СК возбудил уголовное дело по статье террористический акт.



Погибшие и пострадавшие

Число погибших в результате взрыва в метро Санкт-Петербурга достигло 11 человек, 45 человек находятся в больницах, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

Специалистами Министерства здравоохранения предприняты меры по оказанию необходимой медицинской и психологической помощи пострадавшим в результате взрыва, а также членам их семей, говорится в сообщении.

Ранее министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщала о десяти погибших и 37 госпитализированных, среди коих один ребенок.


Ваш браузер не сохраняет данный формат видео.

Остальные получают необходимую медицинскую помощь в полном объеме. У шести отмечается состояние тяжелое, у остальных средней тяжести, добавила министр.

Она также сообщила, что среди госпитализированных находится несовершеннолетняя девочка с черепно-мозговой травмой и ожогами.

Скворцова обозначила, что федеральные клиники готовы к приему пациентов в случае необходимости, но пока доставка в Москву никому не требуется.

Президент России Владимир Путин поручил властям Петербурга принять все необходимые меры для оказания помощи родным обрушившихся и пострадавшим в метро. Одна бомба обезврежена

Еще одного взрыва удалось избежать на станции метро Площадь восстания было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство, очиненное поражающими элементами.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, обнаруженное устройство было смонтировано в корпусе огнетушителя.

Взрывное устройство, очиненное поражающими элементами, было повешенного в корпусе огнетушителя, кой лежал в черной сумке, сказал собеседник учреждения.


Возбуждено дело о теракте

Как сообщила журналистам официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, криминальное дело о теракте возбуждено после взрыва в метро Санкт-Петербурга.

Несмотря на то, что уголовное подевало возбуждено по статье 205 УК РФ (террористический акт), следствие намерено проверить и все другие возможные версии данного происшествия, напомнила Петренко.

В свою очередь, ключ в правоохранительных органах сообщил, что следствие не исключает того, что взрыв мог осуществить смертник.

Пресс-секретарь городского метрополитена Юлия Щавель рассказала, что следователи уже допросили машиниста электропоезда, в котором произошло ЧП.


Ваш браузер не поддерживает данный характер видео.

Выяснением обстоятельств ЧП в метро занимаются все профильные ведомства. Президент России Владимир Путин сообщил, что проговорил ситуацию с директором ФСБ Александром Бортниковым. По словам луковки государства, правоохранительные органы и специальные службы работают и сделают все, чтобы выявить причины случившегося, дать полную оценку произошедшего.

В связи с произошедшим Северо-Западная транспортная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства об антитеррористической защищенности объектный и предприятий транспортной инфраструктуры Петербурга и Ленинградской области. В ходе проверки будет дана оценка действиям должностных лиц, ответственных за организацию исполнения указанных требований закона, говаривается в сообщении ведомства.

Как отмечает ведомство, при наличии оснований будут незамедлительно клюкнутым меры к устранению выявленных нарушений и привлечению виновных в них лиц к установленной законом ответственности.

Кроме того, как сообщает Минтранс России, Ространснадзор в ближайшее время проведет внеплановую проверку ГУП Петербургский метрополитен.


Ваш браузер не сохраняет данный формат видео. Безопасность усилена

После проистёкшего министерство транспорта России направило молнию в субъекты транспортной инфраструктуры об усилении мер по антитеррористической защищенности на объектах.

В связи с произошедшим ведомство создало штаб для координации инициативности ведомств и взаимодействия с правоохранителями.

Национальный антитеррористический комитет координирует работу учрежденей безопасности для недопущения новых взрывов в Петербурге, сообщает извещательный центр ведомства.

Мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение столичному ГУВД, управлению Росгвардии по Москве и метрополитену усилить меры безопасности в метро, на Московском срединном кольце и железнодорожном транспорте.

Кроме того, Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) после взрыва в метро Санкт-Петербурга направило всем российским аэропортам и авиакомпаниям инструкцию о принятии дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности.


Метро Петербурга частично закрыто

После взрыва из подземки Петербурга эвакуированы более 1, 2 тысячи человек, сообщили в пресс-службе МЧС. В настоящее время восстановлена работа трех веток метро.

Правоохранители проводят проверку всех станций метро и тоннелей. Объем (проверки) большой, не исключено, что уйдем в ночь, сообщила представитель Петербургского метрополитена.

В связи со сложившейся причиной власти города пустили дополнительные планы наземного транспорта, дублирующие метро, а также сделали транзит бесплатным. Взрыв в метро осложнил движение на дорогах Северной столицы, пробки в городе, согласно сервису Яндекс. Пробки, достигли 10 баллов. Траур

В северной столице в связи с трагедией со вторника объявлен трехдневный траур.

По пользованию губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с завтрашнего дня в городе сообщается трехдневный траур, сообщил в своем аккаунте в Twitter пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

Возле станции метро Сенная площадь уже появились цветы и свечи.

Москвичи разят цветы к мемориалу города-героя Ленинград в Александровском саду в Москве, чтобы почтить память обрушившихся при теракте в метро в Санкт-Петербурге.

Подробнее о взрыве в метро Санкт-Петербурга читайте в онлайн-репортаже.


. Валерий Мельников Цветы в память о погибших в метро Санкт–Петербурга

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать