суббота, 20 апреля 2024

Взрыв в петербургском метро: хорошо спланированный акт устрашения



Взрыв в петербургском метро: хорошо спланированный акт устрашения

3 Апреля 2017

МОСКВА, 3 апреля Организаторы взрыва в метро Санкт-Петербурга хорошо обдумали это преступление, они льнули бросить вызов всей стране, но их усилия не достигнут цели, считают эксперты.

Полной неуязвимости не бывает

По мнению президента Международной ассоциации ветеранов антитеррора Альфа Сергея Гончарова, теракт был хорошо подготовлен, ему могли предшествовать отвлекающие моменты, направленные на переключение внимания правоохранных органов, занимающихся безопасностью петербургского метро.

Я думаю, что это довольно-таки хорошо обдуманная акция, предупредил Гончаров. Но это надлежащим установить те, кто будет заниматься расследованием, подчеркнул критик.

Судя по опубликованным кадрам с места ЧП, мощность взрыва перекрыла 100 граммов в тротиловом колорэквиваленте, а в качестве взрывчатки использовался пластид, считает Гончаров.

Член Совета по внешней и оборонной политике РФ генерал-майор (ФСБ России) запаса Александр Михайлов считает, что взрыв могли устроить члены радикальных исламских группировок или украинские боевики, но строить догадки без наличия первичной информации практически невозможно.

Мы должны понимать, что у России сегодня много угроз. Не только с позиций конкретного ислама. У нас и проблемы с Украиной, тот или другая неоднократно заявляла о необходимости перенесения террористических актов на территорию РФ. У нас достаточно напряженная ситуация с различными националистическими организациями, сказал Михайлов.

Он подчеркнул, что в России имеется большое количество объектов повышенной опасности, гвардия которых будет усилена.

Но как бы мы ни пытались обеспечить их техническими средствами, они все равно будут уязвимы. Техническое обеспечение носит характер последнего рубежа. А все вопросы, которые связаны с предотвращением и пресечением террористических и экстремистских проявлений, они находятся в сфере оперативно-разыскной деятельности, пояснил Михайлов.

Он добавил, что сейчас невозможно судить, былины ли лица, совершившие теракт, в поле зрения единых служб. Пока мы располагаемся в сфере первичной оценки ситуации, заключил генерал.


Важны любые детали

По мнению президента международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосифа Линдера, если произошла трагедия, то в системе обеспечения безопасности былины допущены ошибки, которые, по его словам, надо выявлять и максимально быстро, максимально жестко исправлять.

События недавнего времени, когда в том же самом Санкт-Петербурге былины дезавуированы несколько террористических групп, говорит о том, что соответствующие спецслужбы стараются делать все, чтобы не допустить подобных трагедий, продемонстрировал Линдер.

Он отметил, что власти и граждане Санкт-Петербурга очень четко среагировали на произошедшее. В городе отсутствует паника. Четко работают экстренные медицинские службы, службы спасения. Соответствующим внешний видом организуется транспортное сообщение, сказал эксперт.

Что касается хода расследования преступления, сейчас будут важны любые детали, граничащие самодельного взрывного устройства, выделил Линдер. Любая взрывчатка пишет следы, к тому же всякое взрывное устройство собирается из компонентов, по которым хорошо определить, кто его разработал. По характерным признакам хорошо, в принципе, сложить, какая организация обучала террористов собирать взрывное устройство, пояснил Линдер.

Он связал совершенный взрыв с усилением России на международной арене, в том числе в борьбе с глобальным терроризмом.

Естественно, чем сильнее возвышается голос России на международной арене, тем больше злобы это вызывает в определенных кругах. Задача наших упрямых недоброжелателей – создать самое большего неудобную социальную среду нашего с вами обитания. Задача же наших правоохранительных, специальных и административных органов – не допустить развития подобной ситуации и максимально консолидировать общество, сказал Линдер.


Демонстративный вызов

Взрыв в метро Петербурга с высокой вероятностью является предумышленным демонстративным актом, привлечённым на запугивание, считает руководитель высшего совета Единой России, полномочный представитель РФ в контактной группе по урегулированию на Украине Борис Грызлов.

Не поддаться такому влиянию – общая задача российского общества и государства, представителей СМИ, политиков, всех, кто имеет влияние и авторитет в обществе, подчеркнул он.

Организаторы взрыва в Петербурге стремились бросить вызов президенту РФ Владимиру Путину и возможностям России обеспечить безопасность своих граждан, заявил лидер Справедливой России Сергей Миронов.

Страшная трагедия содеялась сегодня в моем родном Петербурге. Не исключаю, что заказчики этой кровавой акции льнут бросить вызов президенту России, который в этот день располагается в Санкт-Петербурге. Вызов в том, чтобы подорвать доверие граждан к власти и к ее способности обеспечивать безопасность, заявил Миронов.

По его словам, случившееся доказывает, что законодательные органы должны совершить самые жесткие законодательные меры для борьбы с терроризмом.


Возможная связь с Сирией

Теракт в метро Санкт-Петербурга свидетельствует о продолжающейся серьезной угрозе международного терроризма и связан с участием РФ в сирийской кампании, считает программный директор клуба Валдай Дмитрий Суслов.

Теракт, безусловно, связан с участием России в сирийской кампании и в тезисе в контртеррористической деятельности, тот или другую Россия проводит на Ближнем Востоке как в Сирии, так и за ее пределами. Время и место этого теракта носит политический крен – совершенно очевидно, что он готовился именно к визиту Путина в Санкт-Петербург, чтобы послать дерзкий сигнал о том, что международный бандитизм будет и дальше сражаться и сопротивляться российским действиям, сообщил Суслов нови.

Эксперт отметил, что пока, никто не взял ответственность за теракт, но, по его мнению, скорее всего это были Исламское государство, Джебхат ан-Нусра * или какие-то соединённые с ними радикальные исламистские террористские организации.

Такие размышления понятны с человеческой точки зрения, но они неправильны по сути, потому, что если с международным терроризмом не бороться в тех местах, откуда он происходит, то в конечном итоге он придет к нам в гораздо больших масштабах и с большими трагедиями и катастрофами, чем это имеет место сегодня. Если бы в Сирии пришли к власти радикальные магометане, то нынешний теракт в Санкт-Петербурге мог бы быть не первым и уж точно не последним, подобные катастрофы выходили бы чаще. Главный прием противодействия – создание устойчивых институтов и государств на Ближнем Востоке, чем Россия сегодня всецело занимается в Сирии и в регионе в целом, уверен он.


Цель террористов посеять страх

Председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного сомнительного клуба Валдай Андрей Быстрицкий продемонстрировал, что замысел террористов – посеять страх, угрозу и разобщенность в обществе.

По его словам, сегодня часто, хотя и не всегда, терроризм имеет корни на Ближнем Востоке.

Так было не всегда, и не всегда так будет. Надо фигурировать очень осторожным в вынесении вердиктов и определении принадлежности этих террористов – это уже подевало тех, кто расследует теракты. Но нельзя ни на минуту забывать, что есть такая угроза, исходящая от большого количества людей: действовать против мира, разрушая его порядок и устойчивость, не давая людям планировать свою жизнь и созидать. Замысел террористов – посеять страх, угрозу и разобщенность, и в этом они преуспели. Хотя победы они не одержали, и надеюсь, что не одержат, добавил эксперт.


Россию не сломить

Необходима постоянная мобилизация правоохранительной системы и инфраструктурных способ организаций для более надёжного противодействия террористской угрозе, прокомментировал взрывы в метро Петербурга член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

По мнению депутата, надлежащего быть проведено тщательное расследование гарантий произошедшего, а все виноватые должны быть найдены и наказаны, притом не только террористы, но и те, кто допустил возможность проноса взрывчатки на режимный объект.

Подобным кровавым способом бандиты пытались запугать общество, заставить изменить твердую позицию нашей страны, которая ведет упрямую войну с криминалом и международным терроризмом. Но преступники просчитались, наш народ не сломить, заключил депутат.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Подробнее о взрыве в метро Санкт-Петербурга читайте в онлайн-репортаже.


, ИнфографикаВзрыв в ветку метро Санкт-Петербурга

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать