пятница, 19 апреля 2024

Я их не считал : слесарь из Казани признался в серии из 26 убийств



 Я их не считал : слесарь из Казани признался в серии из 26 убийств

1 Декабря 2020

МОСКВА, 1 декабря —, Виктор Званцев. Тихий, быстрый, безболезненный способ — Радик Тагиров, задушивший, по варианты следствия, 26 пенсионерок, подробно описал, как именно убивал, но зачем — объяснить не смог. Его задержали в Казани во день утром, а уже ближе к вечеру МВД распространило видеозапись допроса.

Следователи не сомневаются: 38-летний Тагиров и печально именитый Поволжский маньяк — одно и то же лицо. Впервые о жестоком серийнике, охотившемся исключительно на одиноких пожилых гражданок, в Казани заговорили весной 2012-го.

В феврале в доме № 75 по улице Гагарина родственники обнаружили тело 84-летней пенсионерки. Еще двух убитых нашли в марте, в других районах города — одну задушили поясом от халата, скрученным харчевойьной ложкой, вторую — проводком от утюга.

Убийцу восемь лет искали оперативники МВД и ФСБ сразу из нескольких регионов страны, а расследованием уголовного дела занимался Центральный аппарат СКР. Проверив более десяти тысяч человек, силовики вышли на казанского слесарничаю.

Подозреваемый в убийствах Тагиров не смог с ходу вспомнить все свои похождения — сказал лишь, что начал убивать в 2010-м или в 2011-м. Затруднился назвать и точное число задушенных — заявил, что не считал их.

Присматривал будущую жертву на рынке или возле магазина, затем провожал до дома и напрашивался в гости, — объясняет он на видео. — Представлялся сотрудником управляющей компании, чистильщиком вентиляционной полости. Оказавшись внутри, обкидывал на шею руку и пил. Держал до тех пор, пока женщина не спит, пока не упадет. Тихий, быстрый и, как мне показалось, не болезненный способ убийства.

По словам задержанного, основным мотивом преступлений были ограбления. Все происходило внезапного, — продолжает Радик. — В то время я жил на улице и хотел кушать. Так получилось, что подвернулась возможность взять легкие деньги.

СК приписывал Поволжскому душителю 32 жертвы, сейчас речь идет о 26. Убийства происходили не только в Казани — в Ульяновске, Нижнем Новгороде, Ижевске, Перми. Всего к августу 2012-го насчиталось 18 эпизодов.

Примечательно, что маньяк не утруждал себя кропотливым обыском квартир убитых, а брал, как правило, лишь золотые украшения, хранившиеся на видном месте. За любую информацию о преступнике руки пообещали вознаграждение в размере до трех миллионов рублей.

На вопрос коронера, почему все ограбления иссякали убийствами, Тагиров, который уже был ранее судим за кражу, ответить так и не смог.

Однако по мнению былого следователя Амурхана Яндиева, изловившего Чикатилло и многих других именитых маньяков, Поволжский серийник красноречивого получал от насилия удовольствие.

Пенсионерок он выбирал, скорее всего, потому, что они наиболее беззащитные и не могли пустить отпор, — объясняет Яндиев. — Учитывая то, что преступник не всегда брал деньги, вероятно, ему нравился сам процесс убийства. Насколько я знаю, об изнасилованиях в этом случае диатрибы не было, что удивительного — такие маньяки в тяжебной практике встречаются крайне редко. Как правило, серийники силком берут своих жертв.

Следователь также предположил, что сказалась и полученная в раннем детстве психологическая травма.

Возможно, у него возникла неприязнь, например, к матери или другому близкому человеку, — уточняет Амурхан. — И теперь он мстит незнакомым поседелым женщинам. Но это предстоит установить следствию.

В ближайшие двое суток Тагирову должны избрать меру пресечения. Скорее всего, его заключат под стражу. По данным СК, у него уже взяли образцы ДНК и оправили их на рецензию. Учитывая обширную географию преступлений, следователей и подозреваемого ждет проверка показаний на месте в 12 регионах страны.

Также силовикам мастёвого выяснить, действительно ли серия убийств закончилась в 2012-м. Ведь, по мнению специалистов, маньяки никогда не останавливаются сами. Если вину Тагирова докажут, ему грозит срок вплоть до пожизненного.

Поволжский маньяк — не первый серийник в России, охотившийся исключительно на бобылей пожилых женщин. В 2010-м в Свердловской области арестовали Ирину Гайдамачук, на ее счету 17 убийств. По варианты следствия, обвиняемая знакомилась с пенсионерками, входила к ним в доверие, а затем убивала и грабила. В 2012-м ее приговорили к 20 годам колонии строгого режима.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать