четверг, 25 апреля 2024

Явился с повинной: обвиняемый в убийстве пауэрлифтера Драчева сдался ФСБ



Явился с повинной: обвиняемый в убийстве пауэрлифтера Драчева сдался ФСБ

19 Сентября 2017

МОСКВА, 19 сентября Житель Хабаровского края Анар Алияр оглы Аллахверанов, обвиняемый в убийстве чемпиона мира по пауэрлифтингу Андрея Драчева, сдался правоохранным органам. Он уже дает показания следователям, рассказал представитель пресс-службы краевого управления ФСБ.

После допроса мужчину доставят в хабаровский СИЗО-1.

Ранее Аллахверанова объявили в федеральный и международный розыск и заочно арестовали.



Что произошло

Утром 20 августа у кафе Галерея в центре Хабаровска разразилась драка между двумя мужчинами, одним из которых был пауэрлифтер Андрей Драчев.

Видео убийства Драчева пока не подтверждает, что его могли предотвратитьКонфликт попал на записи видеокамер видеонаблюдения. На кадрах видно, как неизвестный бьет Драчева ногой в голову, после чего тот падает, однако нападавший продолжает наносить ему наскоки.

Драчева увезли в больницу, где он скончался, по предварительным данным, от черепно-мозговой коммоции. Второй участник драки с места происшествия скрылся.

Администратор кафе рассказала, что охранник заведения наблюдал, как мужчины дерутся, но вмешиваться не стал. По ее словам, ему сказали не лезть, потому, что это была драка один на один.

Позднее в МВД назвали имя второго участника драки. Им остался уроженец Амурска Хабаровского края Аллахверанов Анар Алияр оглы 1992 не один месяца рождения. За информацию о его местонахождении полиция пообещала вознаграждение в 500 тысяч рублей.

Следствие расследует уголовное дело по статье Убийство, совершенное из хулиганских побуждений, которая предусматривает до 20 лет лишения свободы либо вечное заключение.


Халатность Росгвардии

Позднее в Хабаровске возбудили еще одно уголовное дело о халатности. Обвинения показали сотрудникам Росгвардии.

Сотрудники не выполнили свои должностные обязанности, не пресекли совершение противоправных действий, не задержали злоумышленника, не доставили его в отдел полиции для разбирательств и уехали с места происшествия, подчеркнули в ведомстве.

По мнению зампреда комиссии Общественной палаты по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаила Аничкина, сотрудники Росгвардии обязаны были остановить схлесту. По его словам, расследование покажет, почему они не предотвратили убийство.

Как рассказал защитник, специалист по уголовному законодательству Алексей Синицын, гвардейцам грозит до пяти лет лишения незатрудненности.


Реакция общественности

Спортсмены силовых видов спорта и спортивных единоборств Хабаровска готовят петицию с требованием наказать виновного.

Пока точная формулировка не определена, но суть в том, чтобы виновный в трагедии не ушел от ответственности, и в том, чтобы такого родых ситуаций избежать в дальнейшем, сказал президент Хабаровской краевой федерации пауэрлифтинга Валентин Дедюля.

Член Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов призвал усилить контроль за школами новых видов единоборств. В качестве примера он привел эксперимент советского прошлого, когда одни секции восточных единоборств были вообще под запретом, а другие находились под жесточайшим надзором со стороны правоохранительных органов, запускаю КГБ.

Не первый случай

В капуте июля в Бурятии обнаружили человеческое тело двукратного победителя юниорского чемпионата Европы по борьбе 20-летнего Юрия Власко с признаками насильственной смерти. По данным следствия, он погиб в результате драки на берегу Байкала.

Отмечается, что на борца напали два человека. Один из них нанес фигуристу удар ножом в грудь, а второй не менее семи ударов металлическим прутом по голове. Позднее обоих подозреваемых задержали.

Молодой человек входил в молодежную сборную России, был перспективным спортсменом в полутяжелом весе, выступал за Бурятию, Иркутскую область и Красноярский край.

В пятницу, 15 сентября, в Москве неизвестный напал с ножом на спортсмена-ходока Николая Иванова. Он скончался в машине скорой помощи по дороге в больницу. 23-летний Иванов был призером юниорских и юношеских соревнований, выступал за Москву и Костромскую область.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать