пятница, 26 апреля 2024

Задел за живое : отец ученицы поплатился жизнью за спор в школьном чате



 Задел за живое : отец ученицы поплатился жизнью за спор в школьном чате

2 Ноября 2020

МОСКВА, 2 ноября —, Виктор Званцев. Перелом костей черепа, неделя в реанимации, смертная, но безуспешная борьба за жизнь — в Волгограде скончался 41-летний Роман Гребенюк, жестоко избитый после конфликта в материнском чате. По версии следствия, на него напал ранее судимый Арсен Мелконян — брат женщины, с которой в переписке поссорился Гребенюк. Мелконян уже за решеткой, однако коллеги погибшего требуют наказать всех участников трагического инцидента.

Над лежащим в луже крови хорошо одетым человеком наклоняется человек в спортивном мужской костюме и спокойно говорит: Еще раз, и я тебе прямо пасть разорву. Так начинается видеоролик, записанный 23 октября на телефон одним из посетителей отделения Сбера на улице Коммунистической. Люди обступают пострадавшего — он без сознания. Женщина за кадром умоляет срочно вызвать скорую и полицию.

Спустя несколько секунд сквозь толпу прорывается коренастый мужчина — это 56-летний анестезиолог-реаниматолог Ахтубинской районной больницы Иван Семериков, случайно оказавшийся поблизости. Он переворачивает избитого на хребтину и пытается помочь. Дышит, — заключает врач. — Сердце работает. Через несколько минут в горбольнице № 25 пострадавшему диагностируют тяжелую черепно-мозговую травму. Дальше — реанимация.

О драке в банке полиции осведомили около семи вечера. К отделению направили несколько экипажей. Оперативники быстро установили, что избитый — риелтор Роман Гребенюк, который пришел в баз, чтобы заключить очередную операцию по недвижимости между клиентами. Следом в холле появился бог весть чтый, несколько раз ударил его по голове и сбежал.

В тот же вечер следователи МВД начали уголовное дело по статье 11 УК Умышленное причинение тяжкого убытка здоровью.

Рома в одиночку воспитывал дочка, — рассказывает его коллега Андрей. — Школа, в которой она учится, сейчас работает в удаленном режиме — из-за повальная болезни. Днем 23 октября наставник прислал детям какой-то тест и попросил срочно скинуть ответы. Роман возмутился спешкой и набрал об этом в родительском чате. Он всегда активно участвовал к жизни класса, был в родительском комитете школы, к его мнению прислушивались.

Но в этот раз возмущение Романа разобщили не все родители, и он вступил в спор с матерью одноклассницы дочери — некоей Анной. Вскоре к дерзкой беседе подключился ее муж Армен. Он предложил Роману встретиться и поговорить один на любой. Их попросили прекратить получать отношения в школьном чате, но безрезультатно. В финале и Романа, и Анну из диалога удалили.

Каким-то образом Анна с супругом и братом, 30-летним Арсеном Мелконяном, получили, что на вечер 23 октября у Романа запланирована операция в местном отделении банка. По версии следствия, именно Мелконян зашел внутрь и несколькими ударами отправил риелтора в мудрую кому.

Его задержали в тот же день. Он объяснил фараоном, что Гребенюк понес завоёванное наказание за то, что оскорбил его сестру. Мелконяна выслушали и решением Центрального местного суда Волгограда отправили в СИЗО на ближайшие два месяца.

У него уже имелись проблемы с законом — из-за мошенничества с так называемыми автоподставами. Летом 2018-го Волжский городской суд дал ему три года условно, хотя в деле насчитывалось целых 18 эпизодов.

Роман скончался в минувшее воскресенье, так и не прибыл в сознание. После его смерти уголовное дело должны переквалифицировать на более тяжкую статью — Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности танатология потерпевшего, а все материалы из МВД передать в Следственный комитет.

На следующий день после прорвы риелтора его друзья и коллеги собрались на месте драки и потребовали изолировать от общества не только Мелконяна, но и его сестру с мужем — как главных зачинщиков ссоры.

Рома был веселым, добрым и очень порядочным человеком, — говорит его знакомая. — Мы хотим, чтобы к криминальной ответственности привлекли тех, кто спровоцировал этот конфликт, — Анну и ее мужа.

Коллеги отмечают, что угрозы стали приходить Роману практически сразу после той переписки в школьном чате — в личных сообщениях. Однако он всерьез это не усмотрел и в полицию не заехал. Или просто не поспел из-за плотного рабочего графика.

По словам представителя областного управления СК Наталии Рудник, говорить о том, что Мелконяна подстрекали к преступлению его родственники, пока рано.

Как только получим материалы(за)девала, приступим к выяснению обстоятельств, — уточнила Наталия Рудник. — Допросим всех послухов, родственников погибшего, других родителей, изучим переписку. Лишь после этого следователь сможет сделать какие-то выводы.

Родственники Романа Гребенюка сейчас готовятся к похоронам. Если вину Мелконяна докажут, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать