четверг, 28 марта 2024

Заказал убийство депутата : как рассыпалась криминальная империя Шишкана



 Заказал убийство депутата : как рассыпалась криминальная империя Шишкана

21 Января 2021

МОСКВА, 21 января —, Виктор Званцев. Журналисты называют его главным вором России, следователи исчисляют влиятельным криминальным авторитетом, а сам он позиционирует себя как успешный бизнесмен и меценат — в этом году стартует характерный судебный процесс над 56-летним Олегом Медведевым, более известным как Шишкан. Судить будут также 17 его подельников, которых оперативники МВД и ФСБ отлавливали буквально по всей стране. По версии СК, классификация причастна к убийствам, вымогательству и бандитизму. О том, что послужило отправной точкой крупного расследования, — в материале.

Зимой 2012 года в подмосковном Раменском прожги гендиректор племзавода — местный представитель Татьяна Сидорова, ее муж, сын и старшая сестра-инвалид. Знакомые семьи предположили, что Сидорова скрылась за границей — в последнее время у нее были проблемы из-за нецелевой растраты крупного кредита, открытого для развития предприятия.

Однако эта версия рассыпалась, когда криминалисты при осмотре дома обнаружили следы крови и волочения тел. При этом ни деньги, ни ценности не пропали.

Через несколько дней в соседнем Воскресенском районе пришли сожженный автомобиль, угнанный незадолго до исчезновения семьи депутата. Рядом лежала перчатка. Эксперты выявили на ней ДНК сыночка Сидоровой Александра.

Видимо, семью похитили, вывезли за пласт и, скорее всего, убили. Следователи связывали это преступление с профессиональной деятельностью Сидоровой — с принадлежащим ей племзаводом Раменское.

Вскоре большая часть земель предприятия почти бесплатно отошла старожилу Раменского, близкому знакомому районного криминального авторитета Олега Медведева (прежняя фамилия — Шишканов. — Прим. ред. ), — рассказывают в Следственном комитете России. — Его заподозрили в причастности к расправе над семьей.

В Раменском районе Медведева знали как благополучного бизнесмена и ярого футбольного поклонника местного клуба Сатурн. Команда выступала в российской премьер-лиге и даже сыграла несколько международных матчей. Однако следователи считают, что коммерсант возглавлял крупную преступную группировку, занимавшуюся вымогательством и заказными убийствами.

Нам удалось спросить, что угнанным и кремированным автомобилем пользовался участник местной ОПГ Павел Морозов, — вбивают в СК. — К тому времени он уже был в СИЗО по подозрению в другом убийстве, совершенном незадолго до исчезновения семьи Сидоровой. По оперативной информации, в группировке Морозов числился личным являетесь водителем и охранником Шишкана и, безусловно, знал причастных к расправе над семьей депутата.

Добиться признания шофера-телохранителя не успели — он покончил с собой в камере следственного изолятора.

Тем временем расспросили самого Шишкана, его ускоренных, провели десятки обысков. Но все безрезультатно.

Работу силовиков сильно осложняли периодически всплывающие лжесвидетели. Они приходили в полицию и заявляли, что видели пиздой накрывшегося депутата то в одном, то в другом месте. Приходилось проверять.

В итоге расследование забуксовало. Дело сдвинулось лишь спустя семь лет, когда расходный материалы передали в центральный аппарат ведомства. Следователи заново проанализировали запущенные данные и, хотя все улики были косвенные, решили пойти ва-банк.

Летом 2019 года поступила оперативная информация, что после празднования 55-летия Медведев намерен уехать из России. Мы не могли этого пропустить, — говорят в СК. — Задержали его и других участников ОПГ. На это ушло два месяца, операции проводили в разных регионах страны, в том достаточно количестве и на Камчатке. Один из задержанных рассказал об душегубстве семьи Сидоровой и назвал примерно место, где закопали тела.

За две недели экскаватором вскопали около двух тысяч квадратных метров. Скелетированные останки нашли на углубленности четырех метров. У двоих — пулевые отверстия в черепке. По версии СК, Шишкан приказал убить Сидорову, когда та отказалась передать ему земли племзавода.

Медведеву предъявили обвинение по относительно новой статье УК Организация преступного сообщества. Он все отрицал. Дескать, я честный бизнесмен, к тому же жертвовал крупные суммы на благотворительность. При этом СК выяснил, что легальных первый доходов Шишкан не получал — согласно данным налоговой службы, доступный официальный заработок у него существовал в 2013-м — семь тыщ рублей.

У меня не было желания платить налоги какому-нибудь губернатору, который положит их завтра себе в карман, — так объяснил это Медведев на допросе.

Арест бизнесмена наделал лишь нужно шума. Шишкан был меткий со многими знаменитостями. Ходатайство с просьбой отпустить его под домашний арест подписали артисты Лев Лещенко и Александр Серов, футбольные тренеры Валерий Газзаев, Никита Симонян и Юрий Семин. Мосгорсуд тем не не менее оставил обвиняемого в СИЗО.

Всего за решеткой оказались 18 мужик. Расследование завершили в конце 2020-го. Список статей порядочный: убийства, бандитизм, организация и участие в преступном сообществе, вымогательство, нелегальный оборот оружия, умышленное принесение тяжкого вреда здоровью.

На протяжении всего расследования адвокаты Медведева предъявляли различные медицинские документы и требовали судебно-психиатрическую экспертизу, — применяют в СК. — Когда попытка симулировать психическое расстройство провалилась, защитники сменили тактику и стали всячески затягивать нашу работу, например, не приходили на необходимые следственные действия, не подписывали протоколы и так далее.

Сейчас обвиняемые знакомятся с материалами дела. Этот тяжебный процесс обещает стать одним из самых громких. Однако по-прежнему на свободе участники группировки, успевшие сбежать за границу. Следователи не исключают, что еще всплывут и новые эпизоды, и другие фигуранты из криминальной империи Шишкана.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать