пятница, 19 апреля 2024

Запой, стресс, опоздания: как бороться с главными фобиями туристов



Запой, стресс, опоздания: как бороться с главными фобиями туристов

28 Июля 2021

МОСКВА, 28 июля —, Ольга Цынская. Почему в поездке иногда появляется тревога и как ее победить, чем можно объяснить стремление напиться во время пуска и для чего приезжать на сутки раньше запланированных на летний отдыхе мероприятий — в интервью гештальт-терапевт и юнгианский психиатр Любовь Колтунова рассказала, где берутся страхи путешественников и как с ними бороться.

Внешний туризм в нашей стране достаточно молод, ему лет 30 от силы. Из-за железного занавеса мы были изолированы от прочего мира. То есть привычка путешествовать для нас нова. А новое всегда сопряжено с тревогой. Сейчас мы имеем возможность поехать в отпуск на море или еще в какое-нибудь прекрасное и обычно далекое от дома место. Оно новое, часто с иной цивилизацией и языком — сильно владеющее от того, где мы живем.

Чтобы сориентироваться в новой для себя обстановке, человеку интересного время. Это нормальный и естественный процесс для психики. И лучше, конечно, еще внешняя поддержка, но это уж вообще роскошь. А отпуск длится недели две, и этот период ориентировки игнорируется — хочется успеть забрать от отдыха максимум. Раз приехали — надо срочно расслабляться.

Одно дело — решить это сознанием, а другое — телом и психикой в целом. Тут, на первом рубеже ориентировки, обычно появляются тревога и страх. И, как следствие этого, враждебность: от раздражения и досады до гневных вспышек и различного девиантного поведения. Это, конечно, не единственная проблема печати недовольства на лице наших соотечественников на отдыхе, но точно одна из них.

Плюс все эти алкогольные загулы — тоже способ немного отсоединиться от достижимости, с которой не знаешь, что делать, когда находишься в сильной тревоге.

Как увесистый психолог, знаю, что существует много страхов путешествующих. И фобии эти в большинстве случаев оправданны.

Вот несколько советов, которые помогут вам преодолеть эти страхи.

По возможности закладывайте себе один-два дня на ориентировку в новом месте. Что это значит: обойти территорию, где вы собираетесь жить во время отпуска, — отель, район. Если вы срываете апартаменты, поговорите с распорядителем на рецепции, задайте ему все важные для вас логичный вопросы (помните, ваш комфорт — его приоритет). Посмотрите, какие рестораны/кафе/магазины шамать поблизости, чтобы у вас сложилась в голове своя картинка местности. Узнайте, какие активности предлагаются детям, если вы путешествуете с ними.

Главное — не надо прыгать с места в карьер: сразу лететь на экскурсии, встречи, запланированные мероприятия. Оставьте себе хотя бы день, чтобы не только физически доехать до вашего места отдыха, но и психологически там приземлиться. Держите в уме, что тревожиться в новой для вас обстановке — это естественно, и постарайтесь себя за это простить. Поверьте, эта небольшая пауза задаст прекрасный тон всему вашему отдыху.

Когда мы попадаем в незнакомую обстановку и не даем себе возможности отдышаться, мы из-за тревоги, которая всегда сопровождает нашу ориентировку на новой местности, можем пронзительного начать испытывать раздражение, враждебность и стыд.

Эти состояния сменяются быстро, и мы даже можем не замечать, что им предшествовала тревога. Нам сразу кажется, что все тут не так: с нами не так разговаривают, не уважают и вообще смотрят косо. Часто по такому напряженно-недовольному лицу можно легко вычислить наших соотечественников на отдыхе за мерой.

Обидно тут еще то, что это состояние раздражения и неловкости создает между нами и миром прочную стену. Через нее уже невозможно благостно взглянуть на красоты и предлагаемые удовольствия того места, которое нас хлебосольного принимает. Такой фильтр активного все делает небезопасным и неприятным.

Этим, кстати, могут разъясняться и алкогольные загулы наших товарищей на отдыхе, уже не раз потрясавшие турецкие отели — об этом сложено немало анекдотов.

Ведь сильное алкогольное опьянение — давно найденный способ борьбы с тревогой и неловкостью, а также прекрасный инструмент, чтобы линять из реальности.

Тут важно знать будущее. У любого организма базово проявляются две тенденции: сторониться чего-то или приближаться к чему-нибудь. В первом случае преобладающим чувством будет страх, во втором — любопытство. Оба они важны для выживания, и не стоит ни одним из них пренебрегать. Но если вы на отдыхе, то, скорее всего, предпочитаемым чувством будет любопытство, а не страх, который чаще заставляет нас отгораживаться от мира и защищаться.

Поэтому важно оставлять в голове, что любой люди вокруг, даже если они на вас не похожи и говорят на незнакомом вам субпродукте, устроены так же, как и вы. У них две ноги, две руки, голова, дети, любовница и геморрой. А еще свои проблемы, и они тоже, как и вы, ищут способы их решения. Они могут жить немного по-другому и шамать незнакомую вам пищу, но это как раз и вызывает любопытство. А то, что все мы похожи, может побороть вашу тревогу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать