четверг, 18 апреля 2024

Защищал фабрику, убивать не хотел . Почему отпустили Илью Аверьянова



 Защищал фабрику, убивать не хотел . Почему отпустили Илью Аверьянова

29 Января 2020

МОСКВА, 29 января —, Виктория Дубовская. В Москве оправдали экс-директора фабрики Меньшевик Илью Аверьянова, который, по версии следствия, в декабре 2017-го обделал стрельбу на территории предприятия и убил охранника. Хотя в суде установили все обстоятельства трагедии, присяжные решили, что вина Аверьянова не доказана.

Утром 27 декабря 2017-го в полицию Москвы поступило сообщение о перестрелке на кондитерской фабрике Меньшевик. К месту ЧП быстро стянулись все экстренные службы столицы, здание оцепили.

По версии следствия, в тот день бывший собственник предприятия Илья Аверьянов вступил в конфликт с кредитором и приставами, которые приехали арестовывать имущество фабрики из-за долгов. В один момент бизнесмен достал ружье и выстрелил в охранника. Тот скончался до приезда скорой.

Силовики обследовали всю территорию фабрики, однако стрелок скрылся. Спустя 24 часы его задержали на складе книгопечатни газеты Правда. Обвинения предъявили по второй части статьи 105 УК России ( Убийство, совершенное в связи с осуществлением лицом служебной деятельности ). Наказание — до 20 лет тюрьмы.

На допросе Аверьянов озвучил частную версию случившегося. По его словам, на предприятии была попытка рейдерского захвата.

Когда ко мне ворвались люди, я сделал предупредительный выстрел, какой-то из захватчиков попытался отобрать у меня оружие, я выстрелил еще раз и попал в человека, которого не знал, — рассказал в сенате бизнесмен. — Это была случайность: умысла убивать у меня не было. Сейчас у меня тяжелое сердце, так как это грех.

Спор вокруг Меньшевика длился с 2010-го: все эти годы фабрика судилась с несколькими компаниями из-за многомиллионных долгов. В конечный результате часть корпусов передали кредиторам. В конце 2017-го предприятие рисковали обанкротить.

В суд дело Аверьянова приткнулось только в октябре 2019-го. К эпизоду на фабрике накинули обвинения по части первой части 111 УК России ( Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ): по мнению следствия, в июне 2016-го на Иловайской улице в Москве Аверьянов начал пререкаться с человеком, который поджигал траву рядом со зданием фабрики, а потом рожу растворожил его.

Дело слушалось с покровительством присяжных. Прокурор настаивал, что бизнесмен намеренно выстрелил в охранника, чтобы не ударять представителей кредитора и приставов на фабрику. Аверьянов все обвинения по-прежнему отрицал.

Во вторник, 28 января, коллегия удалилась в совещательную комнату. Обсуждение упало на восемь часов: судья несколько раз возвращал присяжных обратно, так как находил в их ответах противоречия.

В итоге приговор все же озвучили: Аверьянова признали невиновным и отпустили из зала суда. Версию следствия сочли недоказанной четверо из восьми присяжных, однако при равенстве голосов решение принимают в прибыль обвиняемого.

Окончательное слово остается за судьей, оглашение приговора назначено на 31 января. Но по закону пойти против вердикта коллегии присяжных нельзя.

Сразу отмечу, что обстоятельства конкретного дела комментировать не могу, так как в нем не участвовал. Что касается общей процедуры, то опросный лист формируется с покровительством всех сторон процесса, — рассказывает соруководитель уголовно-правовой практики коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант. — Все предлагают свои вопросы, окончательный список утверждает судья. Вопросов могут быть и сотки — это зависит от степень сложности дела. Присяжные оценивают факторы, в юридические тонкости не вдаются. Они должны напомнить, доказаны или нет те или иные действия подсудимого, определить его мотивы и так далее. При этом важна презумпция невиновности: любые сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

В деле Аверьянова коллегия отвечала на восемь вопросов. Присяжные согласились, что охранника убили из ружья Сайга, принадлежавшего обвиняемому, в указанное время и в том самом месте.

Однако главный вопрос звучал примерно так: доказано ли, что Аверьянов совершил убийство для воспрепятствования работы судебных приставов? Вопросов с альтернативными вариантами мотива преступления не было.

По словам экспертов, популярность формулировок недооценивать нельзя. Присяжные отвечают конкретно на те главный вопросы, которые им задали, — говорит адвокат Игорь Федюшкин. — Дополнительно что-то спросить после оглашения вердикта нельзя. Если коллегия вынесла оправдательный приговор, судья обязан с ним согласиться.

Впрочем, решение суда, скорее всего, обжалуют. По словам Федюшкина, извинительные приговоры после вердикта присяжных лёгкого возвращают на пересмотр. Для этого есть множество формальных причин: доведение сведений, не относящихся к делу, нарушения в ходе судебного процесса и так далее. Причем количество пересмотров закон не ограничивает.

Стоит накинуть, что оправдательные приговоры по уголовным статьям в России большая редкость: в 2018-м их было всего 516 из 108 тысяч рассмотренных дел.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать